Municipales | Val de Marne | 15/03
Réagir Par

Municipales 2020 en Val-de-Marne: 23 maires élus dès le 1er tour

Municipales 2020 en Val-de-Marne: 23 maires élus dès le 1er tour

Le premier tour des élections municipales 2020 s’est tenu ce dimanche 15 mars dans des circonstances très perturbées par la pandémie de Coronavirus, qui se sont ressenties sur le taux de participation nettement plus faible qu’en 2014, en deçà des 40%. Ce scrutin dont on ne sait même pas s’il pourra tenir son deuxième tour a d’ores et déjà permis d’élire 23 maires sur 47 villes du département, avec une forte prime aux sortants qui s’offrent des scores confortables, jusqu’à 90%!

Sur les 23 maires élus dès le premier tour, une très large majorité est constituée de maires LR. Seul le maire LR sortant de Villecresnes, Gérard Guille, est battu. 7 sont des femmes. Ci-dessous le détail des maires élus dès le premier tour de ces municipales.

Eric Grillon (LR) réélu à Ablon-sur-Seine avec plus de 75%
Luc Carvounas (PS) élu à Alfortville avec 57%
Patrick Douet (PCF) réélu à Bonneuil-sur-Marne avec 77%
Hélène de Comarmond (PS) réélue à Cachan avec près de 62%
Hervé Gicquel (LR) réélu à Charenton-le-Pont avec plus de 56%
Stéphanie Daumin (PCF) réélue à Chevilly-Larue avec près de 59%
Jean-Philippe Gautrais (FG) réélu à Fontenay-sous-Bois avec plus de 57%
Jean-Paul Faure-Soulet (LR) réélu à La Queue-en-Brie avec plus de 54%
Christel Royer (LR) réélue au Perreux-sur-Marne avec plus de 66%
Didier Dousset (Modem) réélu maire du Plessis-Trévise avec près de 61%
Vincent Jeanbrun (LR) réélu maire de L’Haÿ-les-Roses avec plus de 54%
Françoise Lecoufle (LR) réélue maire de Limeil-Brévannes avec plus de 65%
Olivier Capitanio (LR) réélu à Maisons-Alfort avec plus de 74%
Yves Thoreau (LR) élu à Mandres-les-Roses avec 50,87%
Yvan Femel (LR) réélu à Noiseau avec près de 63%
Marie-Christine Ségui (LR) réélue à Ormesson-sur-Marne avec plus de 90%
Arnaud Védie, seul candidat, élu à Périgny-sur-Yerres
Igor Semo réélu avec près de 61% à Saint-Maurice
Marie-Carole Ciuntu (LR) réélue à Sucy-en-Brie avec près de 53%
Richard Dell’Agnola (LR) réélu à Thiais avec près de 61%
Patrick Farcy élu à Villecresnes avec plus de 60%
Didier Gonzales (LR) élu à Villeneuve-le-Roi avec plus de 59%
Charlotte Libert-Albanel (UDI) élue à Vincennes avec près de 55%

Dans les 24 villes qui restent, beaucoup de maires sortants sont en très bonne position pour remporter le deuxième tour. Ainsi en est-il par exemple d’Ivry-sur-Seine où le maire communiste, Philippe Bouyssou, n’était pas loin de l’emporter dès le premier tour, qui a fait 48,65% des voix, bien qu’il se soit retrouvé contre une alliance LFI, EELV, PS, qui se le papier, au vu des dernières élections nationales, auraient pu le mettre en grande difficulté. A Arcueil, Créteil, Fresnes, Joinville-le-Pont, Orly, Saint-Maur-des-Fossés, Vitry-sur-Seine, les maires sortants sont aussi en très bonne position pour garder leur ville.

Les maires sortants sont un peu moins confortables à Boissy-Saint-Léger, Champigny-sur-Marne, Choisy-le-Roi, Gentilly, Le Kremlin-Bicêtre, Marolles-en-Brie, Nogent-sur-Marne, Valenton, Villeneuve-saint-Georges, Villejuif.

Restent aussi quelques villes où la succession du maire sortant est en cours, comme à Bry-sur-Marne, Rungis, Saint-Mandé ou encore Santeny.

LREM échoue à mordre sur les droites et gauches locales

La République en Marche, qui avait complètement explosé l’échiquier politique traditionnel lors des scrutins nationaux, peine cette fois à prendre sa part, ne dépassant jamais le plafond de verre des 20% et quelques, plus souvent cantonnée autour des 10%, voire plongeant vers 5-6%.

Voir la liste de tous les résultats, ville par ville, classées par ordre alphabétique

Le fil des résultats de la soirée

(Par ordre chronologique inverse)

Résultats du 1er tour à Marolles-en-Brie

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Alphonse BOYE (LDVD)88422,7746,28
Mme Martine HARBULOT (LDVD)57514,8130,10
Mme Sylvie GERINTE (LLR)45111,6123,61

Résultats du 1er tour à Ablon-sur-Seine

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Eric GRILLON (LLR)100833,0175,56
M. Vincent BAYOUT (LDVC)32610,6724,43

Résultats du 1er tour à Rungis

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
Mme Béatrice WILLEM (LDVD)92122,3042,52
M. Bruno MARCILLAUD (LDVD)89421,6541,27
M. Jérôme HAJJAR (LDVD)3518,5016,20

Résultats du 1er tour à Villecresnes

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Patrick FARCY (LDVC)172524,4260,12
M. Gérard GUILLE (LLR)114416,1939,87

Résultats du 1er tour à La Queue-en-Brie

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Jean-Paul FAURE-SOULET (LLR)140419,8154,31
M. Philippe CHRÉTIEN (LDVG)91412,9035,35
Mme Danielle MOLINIER VERCHERE (LREM)2673,7610,32

Résultats du 1er tour à Boissy-Saint-Léger

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Régis CHARBONNIER (LSOC)106312,1833,20
Mme Laure THIBAULT (LLR)5276,0416,46
M. Fabrice NGALIEMA (LDVG)5015,7415,65
M. Moncef JENDOUBI (LREM)3954,5212,33
M. Christian LARGER (LVEC)2883,308,99
Mme Maryse MICHEL (LDVD)1822,085,68
M. Bernard SEMSER (LFI)1802,065,62
M. André YON (LEXG)650,742,03

Résultats du 1er tour à Gentilly

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
Mme Patricia TORDJMAN (LCOM)160816,4236,71
Mme Nadine HERRATI (LVEC)8468,6319,31
M. Farid EL ARCHE (LDIV)8258,4218,83
M. Benoît CRESPIN (LDIV)8118,2818,51
Mme Véronique BERTRAND (LDVD)2902,966,62

Résultats du 1er tour à Orly

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
Mme Christine JANODET (LDVG)170314,6543,43
M. Brahim MESSACI (LDVG)6375,4816,24
M. Philippe BOURIACHI (LVEC)4593,9411,70
M. Christophe DI CICCO (LDVD)4113,5310,48
M. Philippe MÉNAGER (LDVG)2251,935,73
Mme Florence AIT-SALAH-LECERVOISIER (LDVG)2091,795,33
M. Marco PISANU (LREM)2011,725,12
Mme Valérie BARRAUD (LEXG)760,651,93

Résultats du 1er tour à Saint Mandé

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Julien WEIL (LUD)201313,0638,09
Mme Lena ETNER (LREM)11547,4821,83
Mme Anne-Françoise GABRIELLI (LVEC)6974,5213,19
Mme Geneviève TOUATI (LUG)6153,9911,63
M. Luc ALONSO (LDVC)6093,9511,52
M. Charles TAIEB (LLR)1961,273,70

Résultats du 1er tour à Sucy-en-Brie

Marie-Carole Ciuntu (DVD) est élue avec 52,71% des voix:

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
Mme Marie-Carole CIUNTU (LDVD)358621,4552,71
M. Vincent GIACOBBI (LUC)13628,1420,02
M. Jean-Paul GRANGE (LVEC)11747,0217,25
M. Georges SPIDO (LDVC)6804,069,99

Résultats du 1er tour au Kremlin-Bicêtre

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Jean-Marc NICOLLE (LDVG)12098,3622,52
M. Jean-Luc LAURENT (LDVG)10357,1519,28
M. Lionel ZINCIROGLU (LREM)6944,8012,93
M. Enguerrand DELANNOY (LLR)6034,1711,23
M. Jean-Pierre RUGGIERI (LDVG)5313,679,89
Mme Rim YEHYA (LDVG)4983,449,27
M. Ibrahima TRAORÉ (LDVG)4963,439,24
M. Hakim MAMOUNI (LDVG)2331,614,34
M. Nicolas PETILLOT (LEXG)680,471,26

Résultats du 1er tour à Fresnes

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
Mme Marie CHAVANON (LDVG)218814,6443,71
M. Antoine MADELIN (LDVD)11497,6922,95
M. Philippe VAFIADÈS (LREM)6264,1912,50
M. Jean Jacques UM (LDVG)6094,0712,16
M. Richard DOMPS (LDVG)4332,898,65

Résultats du 1er tour à L’Haÿ-les-Roses

Vincent Jeanbrun est élu avec 54,26% des voix:

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Vincent JEANBRUN (LLR)394821,0454,26
M. Sophian MOUALHI (LDVG)222311,8530,55
M. Olivier LAFAYE (LREM)11045,8815,17

Résultats du 1er tour à Villejuif

Franck Le Bohelec, maire sortant DVD, arrive en tête avec 42,95% des voix devant Pierre Garzon (26,29%)

Résultats du 1er tour à Alfortville

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Luc CARVOUNAS (LUG)487320,2056,99
M. Jonathan ROSENBLUM (LREM)11764,8713,75
Mme Lara BAKECH (LDVG)11704,8513,68
M. Cédric TARTAUD-GINESTE (LDVD)10824,4812,65
M. Franck GILLERON (LEXG)2491,032,91

Résultats du 1er tour à Saint-Maur-des-Fossés

Nombre d’inscrits : 51 431
Nombre de votants : 18 467
Blancs : 169
Nuls : 628
Exprimés : 17 670

1. Ensemble préservons Saint-Maur conduite par M. Laurent DUBOIS : 11,44%
2. Saint-Maur Écologie Citoyenne conduite par Mme Céline VERCELLONI : 19,09%
3. Saint-Maur ! Au coeur de nos choix conduite par M. Sylvain BERRIOS : 46,19%
4. Saint-Maur en commun conduite par M. Laurent HÂVRE : 6,06%
5. Saint-Maur avenir conduite par M. Matthieu FERNANDEZ : 15,12%
6. Union républicaine Saint-Maurienne conduite par M. Michel LECOCQ : 2,12%

Résultats du 1er tour à Ivry-sur-Seine

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Philippe BOUYSSOU (LCOM)557019,2848,65
Mme Sabrina SEBAIHI (LVEC)25318,7622,10
M. Sébastien BOUILLAUD (LDVD)15695,4313,70
Mme Rachida KAAOUT (LREM)14004,8412,22
Mme Brenda LABAT (LEXG)2210,761,93
Mme Gisèle PERNIN (LEXG)1570,541,37

Résultats du 1er tour à Champigny-sur-Marne

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Laurent JEANNE (LDVD)558212,7439,76
M. Christian FAUTRE (LUG)490211,1934,91
M. Mamadou SY (LDVG)14593,3310,39
M. Jean-Michel SCHMITT (LREM)11762,688,37
Mme Marie NGUYEN-DINH (LDVC)7691,755,47
M. Bruno CHICHE (LEXG)1500,341,06

-> Lire notre article

Résultats du 1er tour à Vitry-sur-Seine

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Jean-Claude KENNEDY (LDVG)535911,7446,00
M. Frédéric BOURDON (LDVG)22114,8418,97
M. André Alain AFFLATET (LDVD)18984,1516,29
M. Kamale SOBHI (LREM)11182,449,59
M. Christophe JAUBERT (LDVC)5301,164,54
M. Lionel KAHAN (LDIV)3180,692,72
Mme Sandrine RUCHOT (LEXG)2160,471,85

Résultats du 1er tour à Valenton

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Métin YAVUZ (LDVC)89013,4741,88
M. Laurent PERICHON (LCOM)83112,5839,10
M. Guillaume AHIZI-ELLIAM (LDVG)4046,1119,01

23h59: RESULTATS: à Saint Maurice, Igor Semo est élu avec 60,99% des voix:

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Igor SEMO (LLR)168220,6560,98
M. Patrick GRANGE (LREM)5616,8820,34
M. Claude NICOLAS (LCOM)5156,3218,67

23h57: RESULTATS: à Vincennes, Charlotte Libert-Albanel est élue avec 54,61% des voix:

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
Mme Charlotte LIBERT-ALBANEL (LUDI)654120,4354,61
M. Christophe RIBET (LVEC)27538,6022,98
Mme Florence GALL (LREM)16125,0313,46
Mme Chantal BALAGNA-RANIN (LCOM)10703,348,93

23h55: RESULTATS: à Noiseau, Yvan Femel est élu avec 62,53% des voix:

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Yvan FEMEL (LDVD)106330,7462,52
M. Denis COUVRECHEL (LDVD)36610,5821,52
M. Oumar Taliby KABA (LDVG)2717,8315,94

23h50: RESULTATS: à Créteil, Laurent Cathala en très bonne première position avec 45,45% des voix:

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Laurent CATHALA (LSOC)582113,1045,45
M. Thierry HEBBRECHT (LLR)18624,1914,53
M. Mehmet CEYLAN (LREM)11772,659,19
M. Sylvain THEZARD (LDVD)10982,478,57
M. David COUSY (LECO)10962,468,55
M. Thomas DESSALLES (LDVG)6611,485,16
Mme Linda BOUIFROU (LVEC)4461,003,48
M. Mustapha ABBAOUI (LDVG)3640,812,84
M. Daniel GENDRE (LEXG)1550,341,21
Mme Martine DAMIEN (LEXG)1270,280,99

23h45: RESULTATS: à Limeil-Brévannes, Françoise Lecoufle est ré-élue avec 65,50% des voix:

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
Mme Françoise LECOUFLE (LLR)317824,1565,49
M. Raymond CATHALA (LSOC)6815,1714,03
Mme Delphine BORGNA (LDVG)4773,629,83
M. Stephane KOZJAN (LDIV)4273,248,80
M. Gilles PÉRIN (LDIV)890,671,83

23h40: RESULTATS: au Perreux-sur-Marne, Christel Royer est élue avec 66,35% des voix:

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
Mme Christel ROYER (LLR)521722,3166,34
M. Arnaud DUSSUD (LUG)17457,4622,19
M. Marc BONIFACE (LREM)9013,8511,45

23h35: RESULTATS: à Choisy-le-Roi, Tonino Panetta est en tête avec 33,18%, devant Didier Guillaume (29,48%), Ali Id Elouali (15,43%), Nathalie Lemoine (10,69%), Robin Albert (9,47%) et Josefa Torres (1,71%):

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Tonino PANETTA (LDVD)253511,9533,18
M. Didier GUILLAUME (LDVG)225210,6129,48
M. Ali ID ELOUALI (LVEC)11795,5515,43
Mme Nathalie LEMOINE (LREM)8173,8510,69
M. Robin ALBERT (LDVG)7243,419,47
Mme Josefa TORRES (LEXG)1310,611,71

23h30: RESULTATS: à Chennevières-sur-Marne, Jean-Pierre Barnaud arrive largement en tête avec 43,80% des voix, suivi par Marie-Christine Dirringer (23,79%), Carine Borduy (14,34%), Alain Audhéon (9,57%) et Bernard Haemmerlé (8,49%):

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Jean-Pierre BARNAUD (LDVD)142313,6043,79
Mme Marie Christine DIRRINGER (LUC)7737,3823,79
Mme Carine BORDUY (LDVD)4664,4514,34
M. Alain AUDHÉON (LCOM)3112,979,57
M. Bernard HAEMMERLÉ (LDVD)2762,638,49

23h25: RESULTATS: à Charenton-le-Pont, Hervé Gicquel est ré-élu avec 56,21% des voix:

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Hervé GICQUEL (LLR)454122,6656,20
Mme Caroline CAMPOS-BRÉTILLON (LDVC)13656,8116,89
M. Loïc RAMBAUD (LVEC)8384,1810,37
M. Joao MARTINS PEREIRA (LUG)5712,857,06
M. Francis RODRIGUEZ-LACAM (LREM)4872,436,02
Mme Alison UDDIN (LDVG)2771,383,42

23h20: RESULTATS: à Santeny, Vincent Bedu est en tête avec 44,96% des voix, devant Sophie Del Socorro (36,52%) et Valérie Mayer-Blimont (18,52%):

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Vincent BEDU (LDVD)60722,2744,96
Mme Sophie DEL SOCORRO (LDVD)49318,0936,51
Mme Valérie MAYER-BLIMONT (LDVD)2509,1718,51

23h15: RESULTATS: à Ormesson-sur-Marne, Marie-Christine Séguy est très largement élue avec 90,53% des voix:

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
Mme Marie-Christine SÉGUI (LLR)194227,1290,53
M. Emmanuel MARFOGLIA (LUDI)2032,839,46

23h10: RESULTATS: à Nogent-Sur-Marne, Jacques JP Martin, maire sortant, arrive en tête avec 32,73% mais est sérieusement en danger face à de potentielles alliances de second tour, entre Gilles Hagège (18,02%), Philippe Pereira (15,74%), Paola Petrandrea (14,45%), Frédéric Lamprecht (13,49%), Marc Arazi (3,37%), et Pierre Boixareu (2,20%):

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Jacques J P MARTIN (LLR)267512,1032,73
M. Gilles HAGEGE (LDVD)14736,6618,02
M. Philippe PEREIRA (LREM)12865,8115,73
Mme Paola PIETRANDREA (LDVG)11815,3414,45
M. Frédéric LAMPRECHT (LDVC)11024,9813,48
M. Marc ARAZI (LDIV)2751,243,36
M. Pierre BOIXAREU (LDVD)1800,812,20

23h04: RESULTATS: à Joinville-le-Pont, Olivier Dosnes est en tête (44,04%) devant Rémi Decout-Paolini (30,58%) et Toni Renucci (25,36%):

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Olivier DOSNE (LLR)228518,1944,04
M. Rémi DECOUT-PAOLINI (LMDM)158712,6330,58
M. Tony RENUCCI (LDIV)131610,4825,36

22h58: RESULTATS: à Chevilly-Larue, Stéphanie Daumin est élue avec 58,81% des voix:

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
Mme Stéphanie DAUMIN (LDVG)251823,0358,81
M. Yacine LADJICI (LDVC)110110,0725,71
Mme Susan CANELAS-DREZET (LDVD)6626,0515,46

22h55: RESULTATS: à Ablon-sur-Seine, Eric Grillon est élu avec 75,56% des voix:

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Eric GRILLON (LLR)100833,0175,56
M. Vincent BAYOUT (LDVC)32610,6724,43

22h53: RESULTATS: à Maisons-Alfort, Olivier Capitanio est élu avec 74,13% des voix:

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Olivier CAPITANIO (LUD)1046728,8774,13
Mme Cécile PANASSAC (LUG)23676,5216,76
M. Thomas MAUBERT (LUC)7902,175,59
Mme Vanessa LANTERI (LEXG)2660,731,88
Mme Amandine CHEYNS (LEXG)2290,631,62

22h50: RESULTATS: à Cachan, Hélène de Comarmond est élue avec 61,86% des voix:

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
Mme Hélène DE COMARMOND (LDVG)371422,1261,86
M. Sébastien TROUILLAS (LLR)11556,8819,24
M. Maxime MEGRET-MERGER (LREM)11346,7518,89

22h45: RESULTATS: à Thiais, Richard Dell’Agnola est ré-élu avec 60,99% des voix:

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Richard DELL’AGNOLA (LLR)346720,6560,98
Mme Laurence LE SOUFFACHÉ (LDVG)12007,1521,10
M. Audry TIPHAGNE (LDVC)8675,1615,25
M. Pascal BOUTET (LEXG)1510,892,65

22h20: RESULTATS: Sylvie Altman (PC) en mauvaise posture à Villeneuve-Saint-Georges, avec 19,69% des voix. Philippe Gaudin (droite) en tête avec 33,46%:

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Philippe GAUDIN (LDVD)148010,8933,46
Mme Sylvie ALTMAN (LCOM)8716,4119,69
M. Eric COLSON (LUDI)4803,5310,85
M. Birol BIYIK (LVEC)4513,3210,19
M. Thierry VECA (LDVG)4463,2810,08
Mme Bénédicte BOUSSON-JANEAU (LDVC)4313,179,74
M. Guillaume POIRET (LDVG)2131,564,81
M. Lucien NOAILE (LEXG)510,371,15

22h10: RESULTAT: Jacques-Alain Benisti (34,97%, maire sortant LR) est sérieusement défié à Villiers-sur-Marne , suivi par Frédéric Massot (PS, à 18,68%), JF Pirus (LREM, 14,34%) et Adel Amara (Villiers à venir, 12,30%) et Jacques Grenier (EELV, 10,59) et Fernand Ferrer (Modem, 9,32%):

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Jacques Alain BENISTI (LLR)202212,3634,94
M. Frédéric MASSOT (LDVG)10806,6018,66
M. Jean-François PIRUS (LREM)8295,0614,32
M. Adel AMARA (LDVG)7114,3412,28
M. Jacques GRENIER (LVEC)6013,6710,38
M. Fernand FERRER (LDVC)5433,329,38

22h00: RESULTAT: Didier Dousset largement ré-élu avec 60,84% au Plessis-Trévise:

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Didier DOUSSET (LUC)250821,5660,84
Mme Sabine PATOUX (LDVD)7476,4218,12
Mme Mirabelle LEMAIRE (LDVG)5594,8013,56
M. Alain PHILIPPET (LRN)3082,647,47

21h35: RESULTAT: à Mandres-les-Roses, Yves Thoreau (DVD) est élu avec une courte avance : 50,87%:

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Yves THOREAU (LDVD)63920,7350,87
Mme Nathalie GUESDON (LDVD)61720,0149,12

21h30: RESULTAT: à Arcueil, Christian Métairie, maire sortant écologiste, arrive largement en tête, devant le candidat LREM Benoît Joseph:

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Christian METAIRIE (LVEC)197215,6845,47
M. Benoit Joseph ONAMBÉLÉ (LDVC)126610,0629,19
M. Karim BAOUZ (LDVG)4463,5410,28
Mme Clotilde GALHIÉ-LOUISE (LDVD)4303,419,91
M. Robert LARCHER (LEXG)1431,133,29
Mme Nicole FLORENCE (LEXG)790,621,82

21h25: RESULTAT: Charles Aslangul nettement en tête à Bry-sur-Marne avec 38,71% des voix. Voir détails des résultats à Bry:

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Charles ASLANGUL (LDVD)181015,9838,70
M. Serge GODARD (LREM)144312,7430,85
M. Emmanuel GILLES DE LA LONDE (LLR)142312,5630,43

21h00: RESULTATS: Jean-Philippe Gautrais a été ré-élu dès le premier tour à Fontenay-Sous-Bois:

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Jean-Philippe GAUTRAIS (LUG)708921,3457,14
M. Gildas LECOQ (LDVD)371911,1929,97
Mme Chantal CAZALS (LREM)13924,1911,22
Mme Anne SAINTIER (LEXG)2050,611,65

21H00: RESULTAT: Patrick Douet est réélu largement à Bonneuil-sur-Marne:

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Patrick DOUET (LCOM)201721,7877,27
Mme Louise GEOFFROY (LUC)5936,4022,72

20h30: PARTICIPATION: 34% de participation à Villeneuve-Saint-Georges. Comparer avec les résultats 2014

20h15: RESULTAT: Didier Gonzales (LR) est réélu maire de Villeneuve-le-Roi avec plus de 59% des voix: voir les résultats détaillés:

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Didier GONZALES (LLR)269522,7059,16
M. Eric CHAMAULT (LDVG)9327,8520,46
M. Patrice FAUQUEMBERG (LVEC)4854,0810,64
M. Julien GUIGNARD (LDIV)4433,739,72

20:00: RESULTAT: Arnaud Vedie (Union citoyenne), seul candidat, est réélu maire de Périgny-Sur-Yerres:

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
M. Arnaud VEDIE45526,00100,00

A 17 heures ce dimanche, moins de 30% des Val-de-Marnais s’étaient déplacés aux urnes contre plus de 43% en 2014, et au niveau national, ils étaient moins de 39% contre près de 55% en 2014.

A 20 heures ce soir, le taux de participation à Villecresnes était de 42,76% contre 63,30% en 2014! Les chiffres définitifs sur l’ensemble du département tomberont d’ici quelques minutes, ainsi que les premiers résultats.

Nous actualiserons cette page tout au long de la soirée au fur et à mesure des estimations et résultats, avec les premières réactions et analyses des élus locaux. Nous vous invitons donc à recharger cette page régulièrement pour avoir les derniers résultats.

D’ici là, vous pouvez découvrir, par ville, toutes les listes de candidats qui se présentent dans le Val-de-Marne, et comparer les programmes. 94 Citoyens a recensé les projets des équipes dans une trentaine de villes. Un moyen de se faire une idée des priorités qui sont apparues aux candidats cette année, et de rappeler aux futurs maires leur feuille de route…

Voir, ville par ville, le détail des 216 listes en présence en Val-de-marne, avec comparateur par ville

Voir notre comparateur de programmes au niveau départemental

Et aussi :

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF
Cet article est publié dans avec comme tags
6 commentaires pour Municipales 2020 en Val-de-Marne: 23 maires élus dès le 1er tour
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi