Politique | Seine-Saint-Denis | 13/05
Réagir Par

Candidats aux élections départementales en Seine-Saint-Denis

Candidats aux élections départementales en Seine-Saint-Denis

112 binômes de candidats se présentent aux élections départementales des 20 et 27 juin en Seine-Saint-Denis. La majorité de gauche sortante se présente partout et l’union de la droite également, sauf à Bagnolet. Le Rassemblement national est présent dans 15 cantons et le POID dans une dizaine. La représentation de la majorité présidentielle est plus clairsemée. Détails des candidats par canton.

Ci-dessous, la carte de la situation politique sortante. Actuellement, la droite tient 9 cantons et la gauche 12. Deux cantons sont particulièrement convoités à droite pour renverser le rapport de force, ceux de Noisy-le-Grand dont les deux communes sont désormais gouvernées à droite, et Aubervilliers, qui a changé de couleur politique aux dernières municipales.

(Cliquer sur la carte pour voir les conseillers sortants)

Voir aussi tous les candidats en Val-de-Marne

Tous les candidats

Canton n°1 : Aubervilliers

Communes du canton : Aubervilliers dans sa totalité
Conseillers sortants : Meriem Derkaoui (PCF) et Pascal Beaudet (PCF)

Mouvement politiqueCandidats
Agir nous protège
(Union de la gauche et PCF)
Corinne Narassiguin (PS) et Anthony Daguet (PCF)
LR – UDIKarine Franclet (UDI) et Samuel Martin (LR)
Rassemblement nationalFanny Abdi et Rami Youssef
LFIDolores Nzoungou et Guillaume Lescaut
POIDKathleen Bruce et Patrick Champion
Divers à gaucheNabila Djebbari et Marc Guerrien
Divers à droiteMaryse Sebban et Slimane Dib

Canton n°2 : Aulnay-sous-Bois

Communes du canton : Aulnay dans sa totalité
Conseillers sortants : Séverine Maroun (MR) et Mohamed Ayyadi (Agir)

Mouvement politiqueCandidats
Agir nous protège
(Union de la gauche et PCF)
Adélaïde Gandji (PCF) et Oussouf Siby (PS)
Alliance LR – UDISéverine Maroun (LR) et Frank Cannarozzo (LR)
Rassemblement nationalColette Lévêque et Stéphane Abraham
LFIClaire Cazin et Patrice Lemoine
POIDSylvie Guy et Dominique Vidal
DiversMarine Zaccardelli et Mohamed Bounoua

Canton n°3 : Bagnolet

Communes du canton : Bagnolet, Les Lilas et Romainville
Conseillers sortants : Corinne Valls (DVG) et Daniel Guiraud (PS)

Mouvement politiqueCandidats
Agir nous protège
(Union de la gauche)
Élodie Girardet (DVG) et Daniel Guiraud (PS)
Majorité présidentielleCécile Philippin (LREM) et Abel Mouberi (LREM)
POIDLaurie Journo et Guillaume Thénoz
Divers à gaucheRaquel Garrido (LFI) et Tony Laïdi (PCF)
Parti PirateNao Argouse et Baptiste Clugéry

Canton n°4 : Le Blanc-Mesnil

Communes du canton : Le Blanc-Mesnil et une partie de Drancy
Conseillers sortants : Christine Cerrigone (LR) et Vjay Monamy (LR)

Mouvement politiqueCandidats
Agir nous protège
(Union de la gauche)
Sandrine Hedel (GRS) et Fabien Gay (PCF)
Alliance LR – UDIAngela Segura (LR) et Vijay Monany (LR)
POIDCatherine Lecolle et Loïc Bonhomme
DiversChristine Comayras et Pierre-Marie Perrin
DiversFatoumata Sacko et Sophiane Coursois
DiversSevinc Balsi et Yvon Thomas
DiversMarylène-Monique Bocquillon et Franck Gennevraye

Canton n°5 : Bobigny

Communes du canton : Bobigny (fraction) et Noisy-le-Sec
Conseillers sortants : Pascale Labbé (PCF) et Abdel-Ladjid Sadi (PCF)

Mouvement politiqueCandidats
Agir nous protègePascale Labbé (PCF) et Abdel Sadi (PCF)
Alliance LR – UDIOurida Allali (UDI) et Thomas Franceschini (UDI)
Rassemblement nationalRenée Joly et Mustafa Suna
Soutien LFIChehineze Herabi (LFI) et Florent Lacaille Albiges (LFI)
POIDCécile Odoyer et Georges Vidal

Canton n°6 : Bondy

Communes du canton : Bobigny (fraction), Bondy et Les Pavillons-sous-Bois
Conseillers sortants : Katia Coppi (LR) et Stephen Hervé (LR)

Mouvement politiqueCandidats
Agir nous protège
(Union de la gauche)
Lynda Chefaï (G.s) et Georges De Noni (EELV)
Alliance LR – UDIPhilippe Dallier (LR) et Oldhynn Pierre (LR)
Rassemblement nationalDanielle Noé-Marchal et Eric Kozelko
LFILynda Agueni et Ricardo Antonio Coronado

Canton n°7 : La Courneuve

Communes du canton : La Courneuve, Dugny et Le Bourget
Conseillers sortants : Zaïnaba Said Anzum (PS) et Stéphane Troussel (PS)

Mouvement politiqueCandidats
Agir nous protège
(Union de la gauche)
Zaïnaba Said Anzum (PS) et Stéphane Troussel (PS)
Alliance LR – UDIMarie-Nella Hierso (DVD) et Thierry Pichot Maufroy (DVD)
Rassemblement nationalChristine Benaut et Gilles Clavel
LFI- PCFCorinne Cadays-Delhome (PCF) et Jeroen Atputharajah (LFI)
Divers à gaucheMebrouka Hadjadj (DVG) et Aly Diouara (DVG)

Canton n°8 : Drancy

Communes du canton : Drancy
Conseillers sortants : Aude Lagarde (UDI) et Hamid Chabani (UDI)

Mouvement politiqueCandidats
Agir nous protègeCarine Niles (PCF) et Lotfi Ben Yedder (PS)
Alliance LR – UDIAude Lagarde (UDI) et Hamid Chabani (UDI)
Majorité présidentielleClément Thépot (LREM) et Elisa Carcillo
Rassemblement nationalKatarina Katanic et Enzo Marano

Canton n°9 : Epinay-sur-Seine

Communes du canton : Epinay-sur-Seine (fraction), Pierrefitte-sur-Seine et Villetaneuse
Conseillers sortants : Nadège Abomangoli (LFI) et Michel Fourcade (PS)

Mouvement politiqueCandidats
Agir nous protège
(Union de la gauche)
Florence Laroche et Michel Fourcade (PS)
Alliance LR – UDIChristelle Vétil (UDI) et Farid Saidani (UDI)
Divers à gaucheAnissa Salah et Omar Nkrumah Penaque
PCFCarine Juste (PCF) et Farid Aid (PCF)

Canton n°10 : Gagny

Communes du canton : Gagny et Neuilly-sur-Marne
Conseillers sortants : Marie-Blanche Pietri (LR) et Gaëtan Grandin (LR)

Mouvement politiqueCandidats
Agir nous protège
(Union de la gauche)
Yannick Trigance (PS) et Elisabeth Pochon (PS)
Alliance LR – UDIMarie-Blanche Pietri (LR) et Rolin Cranoly (LR)
LFIMarie-Paule Offredo et Arnaud-Yves Bazillais

Canton n°11 : Livry-Gargan

Communes du canton : Livry-Gargan et Clichy-sous-Bois
Conseillers sortants : Sylvie Paul-Bernard (LR) et Gérard Prudhomme (Agir)

Mouvement politiqueCandidats
Agir nous protège
(Union de la gauche)
Stéphanie Klebek (GRS) et Soufiane El Mounafis (EELV)
Alliance LR – UDISylvie Paul-Bernard (LR) et Pierre-Yves Martin (LR)
Rassemblement nationalFrançoise Trova et Jean-François Périer
POIDSophie Cicero et Francis Jolivet
Divers à gaucheSylvie Patri et Michel Metenier
AgirLinda Kerdouche-Zegga et Gérard Prudhomme

Canton n°12 : Montreuil 1

Communes du canton : Montreuil (fraction) et Rosny-sous-Bois
Conseillers sortants : Magalie Thibault (PS) et Frédéric Molossi (PS)

Mouvement politiqueCandidats
Agir nous protègeMagalie Thibault (PS) et Frédéric Molossi (PS)
Alliance LR – UDIMurielle Maze (Libres) et Stéphane Mesa (Libres)
Rassemblement nationalAlice Gourpil et Sébastien Jolivet
LFISayna Shahryari et Claudio Calfuquir
POIDChristel Keizer et Kévin Bironneau
Divers à droiteKatia Da Costa et Ivan Itzkovich
DiversCarole Revidon et Cheick Mamadou Sy
DiversFanta Souare et Xavier Montaron

Canton n°13 : Montreuil 2

Communes du canton : Montreuil (fraction)
Conseillers sortants : Dominique Attia (Ensemble) et Belaïde Bedreddine (PCF)

Mouvement politiqueCandidats
Agir nous protège (Union de la gauche)Tessa Chaumillon (EELV) et Belaïde Bedreddine (PCF)
Alliance LR – UDIEmeline Nohan et Julien Guillot
POIDBéatrice Youga Tientcheu et Patrice Faucheux
Divers à gaucheAgathe Lescure et Patrick Pierron

Canton n°14 : Noisy-le- Grand

Communes du canton : Noisy-le-Grand et Gournay-sur-Marne
Conseillers sortants : Frédérique Denis (EELV) et Emmanuel Constant (PS)

Mouvement politiqueCandidats
Agir nous protège (Union de la gauche)Frédérique Denis (EELV) et Emmanuel Constant (PS)
Alliance LR – UDIBrigitte Marsigny (LR) et Eric Allemon (UDI)
Majorité présidentielleNathalie Durand-de Rueda (SE) et Patrice Anato (LREM)
Rassemblement nationalMarie Savanian et Patrice Vella
POIDGeneviève Enaud et Guy Huge
Divers à droiteAgnès Campagne et Maxence Buttey
DiversStéphanie Richard et Bruno Corgne
DiversMarlène Chebli et Carlos Morgado

Canton n°15 : Pantin

Communes du canton : Pantin et le Pré-Saint-Gervais
Conseillers sortants : Florence Laroche (PRG) et Bertrand Kern (PS)

Mouvement politiqueCandidats
Agir nous protège (Union de la gauche)Nadia Azoug (EELV) et Mathieu Monot (PS)
Alliance LR – UDICatrina Tavares (UDI) et Fernand-Paul Berthenet (LR)
Majorité présidentielleSarah Naccache-Perez (LREM) et Alexandre Saada (MoDem)
Rassemblement nationalVéronique Andriot et Nicolas Lamaire
LFI-PCFNadège Abomangoli (LFI) et Samir Amziane (PCF)
Divers à gaucheNathalie Crocquet et André Reinald
AnimauxSandrine Feuillet (PCPA) et Aloïs Lang-Rousseau (MHAN)

Canton n°16 : Saint-Denis 1

Communes du canton : Fraction de Saint-Denis
Conseillers sortants : Nadège Grosbois (EELV) et Mathieu Hanotin (PS)

Mouvement politiqueCandidats
Agir nous protège (Union de la gauche)Oriane Filhol (G.s)et Corentin Duprey (PS)
Alliance LR – UDIAdeline Assogba (UDI) et Slimane Rabahallah (UDI)
Majorité présidentielleAnaïs Brood (LREM) et Quentin Gutierrez (MoDem)
LFISofia Boutrih (PCF) et Bally Bagayoko (LFI)

Canton n°17 : Saint-Denis 2

Communes du canton : Fraction de Saint-Denis et Stains
Conseillers sortants : Silvia Capanema (LFI) et Azzedine Taïbi (PCF)

Mouvement politiqueCandidats
Agir nous protège (Union de la gauche)Katy Bontinck (G.s) et Shems El Khalfaoui (PS)
Alliance LR – UDIMarie-Claude Goureau (LR) et Tedj-Eddine Bouaïche (SE)
Majorité présidentielleYvonne Mauguin (LREM) et Hamza Rabehi (LREM)
Rassemblement nationalMarguerite Poupon et Claude Pinson
LFI – PCFSilvia Capanema (LFI) et Azzedine Taïbi (PCF)
Divers à gaucheMarie Souprayen et Bakary Soukouna

Canton n°18 : Saint-Ouen-sur-Seine

Communes du canton : Saint-Ouen-sur-Seine, Epinay-sur-Seine (fraction) et L’Île-Saint-Denis
Conseillers sortants : Marie-Louise Magrino et Hervé Chevreau (DVD)

Mouvement politiqueCandidats
Agir nous protège (Union de la gauche)Emilie Lecroq (PCF) et Karim Bouamarane (PS)
Alliance LR – UDIMarina Venturini (LR) et William Delannoy (UDI)
Rassemblement nationalCendrine Boulain et Christian Sieber
Divers à gaucheSolène Khin Zin Minn et Mohamed-Jamil Abid
Divers à droiteTyphaine Leforestier (Agir) et Marc-Antoine Authier (Agir)

Canton n°19 : Sevran

Communes du canton : Sevran et Villepinte
Conseillers sortants : Martine Valleton (LR) et Yvon Kergoat (Modem)

Mouvement politiqueCandidats
Agir nous protège (Union de la gauche)Mélissa Youssouf (EELV) et Stéphane Blanchet (Cit)
Alliance LR – UDIMartine Valleton (LR) et Philippe Geffroy (LR)
Majorité présidentielleJeannine Yana (SE) et Fabrice Scagni (LREM)
Rassemblement nationalHerminia Fardeau et Luc Colomas
Divers à gaucheNelly Roland et Abdelkader Arrahman

Canton n°20 : Tremblay-en-France

Communes du canton : Tremblay-en-France, Coubron, Montfermeil, Vaujours
Conseillers sortants : Dominique Dellac (PCF) et Pierre Laporte (LFI)

Mouvement politiqueCandidats
Agir nous protège (Union de la gauche)Dominique Dellac (PCF) et Pierre Laporte (LFI)
Alliance LR – UDILynda Aït Mesghat et Xavier Lemoine
Rassemblement nationalNatacha Ferreira et Nicolas Pierron
POIDMicheline Guillemette et Romain Tellier

Canton n°21 : Villemomble

Communes du canton : Villemomble, Le Raincy, Neuilly-Plaisance

Conseillers sortants : Michèle Choulet (LR) et Jean-Michel Bluteau (LR)

Mouvement politiqueCandidats
Agir nous protège (Union de la gauche)Delphine Mehallel (EELV) et Jean-Marc Minetto (PS)
Alliance LR – UDIPatrice Calmejane (LR) et Sonia Beaufremez (LR)
Rassemblement nationalMurielle Birolini et Jean Madjarian
LFI – PCFDelphine Zoughebbi-Gaillard (LFI) et Joffrey Demangel (PCF)
Divers à droiteMichèle Choulet et Jean-Michel Bluteau

Voir aussi tous les candidats en Val-de-Marne

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF. Déjà abonné ? Cliquez ici.
Aucun commentaire pour Candidats aux élections départementales en Seine-Saint-Denis
    Ajouter une photo

    N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

    Laisser un commentaire

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

    A lire aussi