Santé | Ile-de-France | 13/01
Réagir Par

Coronavirus: 40 696 personnes vaccinées au 12 janvier en Ile-de-France

Coronavirus: 40 696 personnes vaccinées au 12 janvier en Ile-de-France © Hanna Kuprevich
Test covid19 en Ile-de-France : Voir la page

A date du 12 janvier, 189 834 personnes avaient été vaccinées en France dont 40 696 en Ile-de-France.

A ce jour, ce-sont essentiellement des soignants, pompiers et aides à domicile de plus de cinquante ans ou présentant des facteurs de comorbidité qui ont été vaccinés. Les autres publics prioritaires sont les personnes âgées résidant en Ehpad (Etablissement hospitalier pour personnes âgées dépendantes), en unités de soins de longue durée ou ou les personnes handicapées vulnérables prises en charge dans des foyers ou maisons d’accueil spécialisé. Mais dans les Ehpad, la vaccination va surtout commencer mi-janvier en raison des procédures de consentement et d’organisation. Dans le Val-de-Marne par exemple, les vaccinations en Ehpad démarreront le 18 janvier.

A partir du 18 janvier, toutes les personnes âgées de plus de 75 ans résidant à domicile pourront prendre rendez-vous dans les centres de vaccination. Au total, la population des plus de 75 ans en Ile-de-France représente près de 860 000 personnes (données Inseee mars 2020).

Détail du nombre de personnes vaccinées par région au 12 janvier

RégionTotal au 12 janvier12 janvier seulTotal % population
Auvergne-Rhône-Alpes1850464670,23%
Bourgogne-Franche-Comté976226480,35%
Bretagne727227380,22%
Centre-Val de Loire642921720,25%
Corse10941360,32%
Grand Est1564843130,28%
Guadeloupe9600,02%
Guyane
Hauts-de-France1328031180,22%
Île-de-France40696104480,33%
La Réunion
Martinique2831240,08%
Normandie1564533450,47%
Nouvelle-Aquitaine2237635350,37%
Occitanie1777951970,30%
Pays de la Loire957825760,25%
Provence-Alpes-Côte d’Azur1139246660,23%
Total189834514830,28%
Lire tous nos articles sur le thème Coronavirus en Val-de-Marne

A lire aussi sur le thème Coronavirus en Val-de-Marne

Vaccin Covid: le Val-de-Marne priorise la proximité sur le XXL en attendant plus de doses
Vaccin AstraZeneca en pharmacie: “Nous avons essuyé 300 refus!”
Ile-de-France: 72% des maires veulent le maintien des élections départementales et régionales
Concurrence d’inaugurations non officielles pour le tramway T9
Baromètre du coronavirus en Ile-de-France: point au 12 avril
Vaccin Covid: Castex annonce le cap des 10 millions de 1ère dose depuis Nogent-sur-Marne
Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF. Déjà abonné ? Cliquez ici.
Test covid19 en Ile-de-France : Voir la page
Aucun commentaire pour Coronavirus: 40 696 personnes vaccinées au 12 janvier en Ile-de-France
    Ajouter une photo

    N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

    Laisser un commentaire

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

    A lire aussi