Publicité
Publicité : Les Trophées du Territoire CCI 94
Santé | | 13/01
Réagir Par

Coronavirus: 40 696 personnes vaccinées au 12 janvier en Ile-de-France

Coronavirus: 40 696 personnes vaccinées au 12 janvier en Ile-de-France © Hanna Kuprevich
Test covid19 en Ile-de-France : Voir la page

A date du 12 janvier, 189 834 personnes avaient été vaccinées en France dont 40 696 en Ile-de-France.

A ce jour, ce-sont essentiellement des soignants, pompiers et aides à domicile de plus de cinquante ans ou présentant des facteurs de comorbidité qui ont été vaccinés. Les autres publics prioritaires sont les personnes âgées résidant en Ehpad (Etablissement hospitalier pour personnes âgées dépendantes), en unités de soins de longue durée ou ou les personnes handicapées vulnérables prises en charge dans des foyers ou maisons d’accueil spécialisé. Mais dans les Ehpad, la vaccination va surtout commencer mi-janvier en raison des procédures de consentement et d’organisation. Dans le Val-de-Marne par exemple, les vaccinations en Ehpad démarreront le 18 janvier.

A partir du 18 janvier, toutes les personnes âgées de plus de 75 ans résidant à domicile pourront prendre rendez-vous dans les centres de vaccination. Au total, la population des plus de 75 ans en Ile-de-France représente près de 860 000 personnes (données Inseee mars 2020).

Détail du nombre de personnes vaccinées par région au 12 janvier

RégionTotal au 12 janvier12 janvier seulTotal % population
Auvergne-Rhône-Alpes1850464670,23%
Bourgogne-Franche-Comté976226480,35%
Bretagne727227380,22%
Centre-Val de Loire642921720,25%
Corse10941360,32%
Grand Est1564843130,28%
Guadeloupe9600,02%
Guyane
Hauts-de-France1328031180,22%
Île-de-France40696104480,33%
La Réunion
Martinique2831240,08%
Normandie1564533450,47%
Nouvelle-Aquitaine2237635350,37%
Occitanie1777951970,30%
Pays de la Loire957825760,25%
Provence-Alpes-Côte d’Azur1139246660,23%
Total189834514830,28%
Lire tous nos articles sur le thème Coronavirus en Val-de-Marne

A lire aussi sur le thème Coronavirus en Val-de-Marne

Plus de 10 000 vaccinés contre la Covid-19 en Val-de-Marne

Le trafic des aéroports parisiens en chute libre

Vaccination: le Val-de-Marne a fait le plein de RDV jusqu’en mars

Rationnement des vaccins en Ile-de-France: l’ARS s’explique

Val-de-Marne: coup d’envoi des vaccinations en Ehpad

Sucy-en-Brie: le centre de vaccination Covid s’inquiète des restrictions de doses

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF. Déjà abonné ? Cliquez ici.
Test covid19 en Ile-de-France : Voir la page

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi