Politique | Val-de-Marne | 25/06
Réagir Par

Départementales Val-de-Marne 2ème tour: candidats et mode d’emploi

Départementales Val-de-Marne 2ème tour: candidats et mode d’emploi
Centres de vaccination à Val-de-Marne : Voir la page

49 binômes de candidats se présentent aux suffrages des citoyens au second tour des élections départementales en Val-de-Marne ce dimanche 27 juin dans 25 cantons. Détail des candidats, état des forces politiques en présence et mode d’emploi.

Ci-dessous l’ensemble des candidats de second tour aux élections départementales du Val-de-Marne. A noter qu’à Vitry-sur-Seine 2, le binôme en ballottage avec les candidats en tête s’est désisté, reconduisant d’office Evelyne Rabardel (PCF) et Hocine Tmimi (Cit), conseillers départementaux sortants, dans la nouvelle assemblée.

Pour rappel, 786 062 électeurs du Val-de-Marne sont appelés à voter. Au premier tour, seulement 253 663 ont fait entendre leur voix. Une fois élus, les 25 binômes, soit 50 conseillers départementaux, éliront leur président. Si la gauche maintient sa majorité, c’est Christian Favier, président PCF sortant, qui sera candidat à la présidence. Si la droite remporte les suffrages, ce sera Olivier Capitanio, actuel maire LR de Maisons-Alfort et président du groupe d’opposition LR et apparentés au département.

Lire aussi : Les élections départementales en Ile-de-France mode d’emploi
Et pour ne pas tout mélanger, lire : Ville, département, préfecture, métropole, région… qui décide quoi localement?

Procuration mode d’emploi
Un site du gouvernement, Maprocuration.gouv.fr, permet d’établir une demande de procuration en quelques clics, qui doit ensuite être validée en allant au commissariat ou à la gendarmerie (pas besoin de prendre rendez-vous à l’avance). Il est aussi possible de faire venir un agent chez soi ou dans son établissement en cas d’impossibilité de se déplacer. La procuration peut être établie jusqu’à la veille du scrutin mais il vaut mieux s’y prendre quelques jours à l’avance pour qu’elle soit bien enregistrée.
A noter qu’il est toujours possible d’aller voter, après avoir fait une procuration, à condition d’y aller avant la personne que l’on a déléguée.
A noter également que la personne que l’on délègue pour voter doit être inscrite sur les listes électorales de sa commune (l’arrondissement peut en revanche être différent). Voir aussi la page dédiée sur les conditions de procuration sur le site Service Public.

Les couleurs politiques en présence

Les jeux sont très serrés entre la droite et la gauche, avec 5 cantons particulièrement sur la sellette : les deux de Champigny, celui d’Orly, de Choisy-le-Roi, qui sont à un cheveu de passer à droite, mais aussi celui de L’Haÿ-les-Roses, qui pourrait lui repasser à gauche. Au total, il y aura ce dimanche 17 duels droite-gauche à Champigny-sur-Marne 1 et 2, Charenton-le-Pont, Choisy-le-Roi, Créteil 1 et 2, Fontenay-sous-Bois, L’Haÿ-les-Roses, Maisons-Alfort, Nogent-sur-Marne, Orly, Saint-Maur-des-Fossés 1 et 2, Thiais, Villejuif (où la droite est associée à la majorité présidentielle), Villeneuve-Saint-Georges et Vincennes. Les deux binômes majorité présidentielle qui se maintiennent affronteront respectivement la gauche à Arcueil et la droite à Villiers-sur-Marne. 4 duels internes à la gauche (écologistes contre PS ou PCF) sont aussi à prévoir à Alfortville, Ivry-sur-Seine, Le Kremlin-Bicêtre et Vitry-sur-Seine 1. Face au RN, qui ne se maintient que dans un seul canton, celui du Plateau briard, le binôme de l’union de la droite est soutenu au second tour par l’union de la gauche. Enfin, le dernier canton est déjà pourvu puisque le binôme en ballotage s’est désisté.

Voir les résultats du 1er tour

Rappel de la situation actuelle des cantons, avant renouvellement de l’assemblée
14 cantons à gauche : Alfortville, Arcueil, Champigny1 et 2, Choisy-le-Roi, Créteil 1 et 2, Fontenay-sous-Bois, Ivry-sur-Seine, Le Kremlin-Bicêtre, Orly, Villejuif, Vitry 1 et 2.
11 cantons à droite ou au centre-droit : Charenton-le-Pont, L’Haÿ-les-Roses, Maisons-Alfort, Nogent-sur-Marne, Plateau briard, Saint-Maur-des-Fossés 1 et 2, Thiais, Villeneuve-Saint-Georges, Villiers-sur-Marne, Vincennes.

Tous les candidats de second tour

Les candidats sont indiqués dans l’ordre de leur résultat de premier tour.

Canton n°1 : Alfortville

Communes du canton : Alfortville dans sa totalité

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, PS, Génération.S)
Isabelle Santiago (PS) et Mohamed Chikouche (PS)
(Tous deux sont conseillers sortants)
EELVFrance Bernichi et Raphaël Levêque

Canton n°2 : Arcueil

Communes du canton : Arcueil et Cachan

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, PS, LFI, Pôle écologiste)
Hélène Peccolo (EELV) et Samuel Besnard (PS)
Collectif soutenu notamment par la majorité présidentielle
Erwan Calvez (LREM) et Annie-Claire Auliard (lREM)

Canton n°3 : Champigny 1

Communes du canton : Champigny-sur-Marne (une partie)

Mouvement politiqueCandidats
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Catherine Mussotte-Guedj (Libres) Et Michel Duvaudier
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, PS, LFI, Pôle écologiste)
Jeannick Le Lagadec (LFI), conseillère sortante, et Christian Favier (PCF), président du département sortant.

Canton n°4 : Champigny Chennevières

Communes du canton : Champigny-sur-Marne (autre partie) et Chennevières-sur-Marne

Mouvement politiqueCandidats
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Geneviève Carpe (Libres) Et Jean-Pierre Barnaud (Udi)
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, LFI, PS, Pôle écologiste)
Chrysis Caporal (EELV) et Alain Audhéon (PCF), conseiller sortant.

Canton n°5 : Charenton-le-Pont

Communes du canton : Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Saint-Maurice (+1 bureau de Nogent)

Mouvement politiqueCandidats
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Chantal Durand (LR) et Hervé Gicquel (LR), conseillers départementaux sortants
Val-de-Marne en commun
(Soutien, PCF, LFI, PS, Pôle écologiste)
Isabelle Lerault (Cit) et Jean-Maurice Denis (EELV)

Canton n°6 : Choisy-le-Roi

Communes du canton : Choisy-le-Roi et une partie de Villeneuve-Saint-Georges

Mouvement politiqueCandidats
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Kristell Niasme Et Tonino Panetta (LR)
Val-de-Marne en commun
(Soutien, PCF, LFI, PS, Pôle écologiste)
Katiana René (cit) et Robin Albert (LFI)

Canton n°7 : Créteil 1

Communes du canton : une partie de Créteil

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, PS, LFI, Pôle écologiste)
Josette Sol (PS), conseillère sortante et Antoine Pelissolo (PS)
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Aurore Moutomé Et Sylvain Thézard (Udi)

Canton n°8 : Créteil 2

Communes du canton : une partie de Créteil

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, PS, LFI, Pôle écologiste)
Brigitte Jeanvoine (PS) et Bruno Hélin (PS)
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Gabriela Drevenakova Et Bruno Kerisit

Canton n°9 : Fontenay-sous-Bois

Communes du canton : Fontenay-sous-Bois et une partie de Vincennes

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, PS, LFI, Pôle écologiste)
Sokona Niakhate (Cit), conseillère sortante, et Franck Mora (PCF)
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Céline Martin Et Gautier Brodeo (Udi)

Canton n°10 : L’Haÿ-les-Roses

Communes du canton : L’Haÿ-les-Roses et Fresnes

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, PS, Pôle écologiste)
Rachida Sadane (PS) et Sophian Moualhi (Pôle écologiste)
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Mélanie Nowak Et Antoine Madelin

Canton n°11 : Ivry-sur-Seine

Communes du canton : Ivry-sur-Seine dans sa totalité

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF)
Lamya Kirouani (PCF) et Nicolas Bescond (PCF)
Pôle écologisteSabrina Sebaihi (EELV) et Jacques Tran (EELV)

Canton n°12 : Le Kremlin-Bicêtre

Communes du canton : Le Kremlin-Bicêtre et Gentilly

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, LFI)
Fatiha Aggoune (PCF) et Ibrahima Traoré (cit), conseillers sortants
Pôle écologisteSophie Guillemain (EELV) et Kamel Boufraine (EELV)

Canton n°13 : Maisons-Alfort

Communes du canton : Maisons-Alfort

Mouvement politiqueCandidats
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Mary-France Parrain (LR), conseillère sortante, et Olivier Capitanio (LR), conseiller sortant et président du groupe de droite
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, PS, LFI, Pôle écologiste)
Célia Leroux (EELV) et Bernard Bouché (EELV)

Canton n°14 : Nogent-sur-Marne

Communes du canton : Nogent-sur-Marne (sauf 1 bureau) et Le Perreux-sur-Marne

Mouvement politiqueCandidats
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Déborah Münzer (Agir) Et Paul Bazin (LR)
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, PS, LFI, EELV)
Celia Rives (PS et Matthieu Moriamez (EELV)

Canton n°15 : Orly

Communes du canton : Orly, Villeneuve-le-Roi, Ablon-sur-Seine

Mouvement politiqueCandidats
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Marie-Amélie Martin et Didier Gonzales (LR)
Val-de-Marne en commun (Soutien PS, PCF, LFI, Pôle écologiste)Christine Janodet et Daniel Guérin (MRC-GRS), conseillers sortants

Canton n°16 : Plateau briard

Communes du canton : Boissy-Saint-Léger, Mandres-les-Roses, Marolles-en-Brie, Noiseau, Périgny-sur-Yerres, La Queue-en-Brie, Santeny et Villecresnes

Mouvement politiqueCandidats
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)
Et aussi soutenu au 2nd tour par Val-de-Marne Commun et PS, PCF, LFI, EELV
Karine Bastier, conseillère sortante, Et Patrick Farcy (Apparenté UDI)
Rassemblement nationalGorete Varandas et Laurent Jolly

Canton n°17 : Saint-Maur-des-Fossés 1

Communes du canton : Une partie de Saint-Maur-des-Fossés

Mouvement politiqueCandidats
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Laurence Coulon Et Germain Roesch
Val-de-Marne en commun (Soutien PS, PCF, LFI, Pôle écologiste)Céline Vercelloni (EELV) et Téo Faure (G.S)

Canton n°18 : Saint-Maur-des-Fossés 2

Communes du canton : Une partie de Saint-Maur-des-Fossés et Bonneuil-sur-Marne, Sucy-en-Brie et Ormesson-sur-Marne

Mouvement politiqueCandidats
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Marie-Christine Segui (LR) et Jean-Daniel Amsler (LR), conseillers sortants
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF-LFI-PS- Pôle écologiste)
Eliane Simon (EELV) et Denis Öztorun (PCF)

Canton n°19 : Thiais

Communes du canton : Chevilly-Larue, Thiais et Rungis

Mouvement politiqueCandidats
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Patricia Korchef-Lambert et Nicolas Tryzna (LR), conseillers sortants
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, LFI, PS, Pôle écologiste)
Laurence Le Souffaché (EELV) et Renaud Roux (PCF)

Canton n°20 : Villejuif

Communes du canton : Villejuif dans sa totalité

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, LFI, PS, Pôle écologiste)
Flore Munck (PCF) et Pierre Garzon (PCF)
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres et Majorité présidentielle (LREM et Modem)Christel Esclangon Et Franck Le Bohellec (Libres)

Canton n°21 : Villeneuve-Saint-Georges

Communes du canton : Villeneuve-Saint-Georges et Valenton

Mouvement politiqueCandidats
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Françoise Lecoufle Et Metin Yavuz
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, PS, LFI, Pôle écologiste)
Krystel Calvier (PCF) et Emmanuel Mbedey (PS)

Canton n°22 : Villiers-sur-Marne

Communes du canton : Villiers-sur-Marne, Le Plessis-Trévise, Bry-sur-Marne

Mouvement politiqueCandidats
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Sabine Patoux (Libres), conseillère sortante, et Jacques-Alain Benisti (LR)
Majorité présidentielle
(Soutien Modem, LREM, TDP)
Sandra Reviriego (LREM) et Alexis Maréchal (Modem)

Canton n°23 : Vincennes

Communes du canton : Vincennes (sauf partie rattachée au canton de Fontenay) et Saint-Mandé

Mouvement politiqueCandidats
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Odile Seguret (Udi) Et Julien Weil (LR), conseiller sortant
Pôle écologiste et Val-de-Marne en commun (Soutien PCF, PS, LFI, Pôle écologiste)Anne-Françoise Gabrielli (EELV) et Gabriel Sampaio (EELV)

Canton n°24 : Vitry-sur-Seine 1

Communes du canton : une partie de Vitry-sur-Seine

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, LFI)
Isabelle Lorand et Jean-Claude Kennedy (Vitry Rassemblée)
Pôle écologisteNaiga Stefel (EELV) et Frédéric Bourdon (Fabrique Vitry en mieux)

Canton n°25 : Vitry-sur-Seine 2

Communes du canton : l’autre partie de Vitry-sur-Seine

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun

Evelyne Rabardel (PCF) et Hocine Tmimi (citoyen)

Lire aussi : Départementales Vitry-sur-Seine 2 : recours en justice suite aux bulletins manquants

Lire tous nos articles sur les départementales 2021 en Val-de-Marne

A lire aussi sur les départementales 2021 en Val-de-Marne

Val-de-Marne: une soirée d’euphorie à droite
Départementales : la droite prend le Val-de-Marne
2ème tour des départementales et régionales en Val-de-Marne: 27,04 % de participation à 17h
Départementales et régionales en Val-de-Marne: participation en hausse à 12h
Départementales Val-de-Marne 2me tour: gauche unie face à la droite mais duels internes
Départementales Vitry-sur-Seine: recours en justice suite aux bulletins manquants
Lire tous nos articles sur les départementales 2021 en Val-de-Marne
Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF. Déjà abonné ? Cliquez ici.
Cet article est publié dans avec comme tags 2ème tour, , , , , , , , , , Brigitte Jeanvoine, Bruno Hélin, , , Céline Martin, , , Chantal Durand, , , , , , , Chrysis Caporal, , , , Droite, , électeurs, , Evelyne Rabardel, Fatiha Aggoune, Flore Munck, , , , Gauche, , Hélène Peccolo, , Hocine Tmimi, Isabelle Santiago, , , , Jeannick Le Lagadec, , Josette Sol, , Kremlin-Bicêtre, , , Lamya Kirouani, Laurence Coulon, , , , , Libres, , , Majorité présidentielle, , , Mary-France Parrain, , Mode d'emploi, , MRC, Nicolas Tryzna, , , , , , , , Paul Bazin, , , , procuration, Rassemblement National, Résultats, , , , , , , , Samuel Besnard, , , , , , , , , , , , ,
Cet article est publié dans
Aucun commentaire pour Départementales Val-de-Marne 2ème tour: candidats et mode d’emploi
    Ajouter une photo

    N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

    Laisser un commentaire

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

    A lire aussi