Élections | Seine-Saint-Denis | 21/06
Réagir Par

Elections départementales en Seine-Saint-Denis : duels gauche-droite décisifs

Elections départementales en Seine-Saint-Denis : duels gauche-droite décisifs © Arnaud Jaegers/Unsplash

Même scénario en Seine-Saint-Denis que dans le reste de la France : le Rassemblement national n’a pas réussi la percée escomptée avec un seul candidat en mesure de se maintenir au second tour. Quant au duel attendu entre la gauche et la droite, tout est encore possible avec des rapports de force très serrés dans les cantons stratégiques comme Noisy-le-Grand, Aubervilliers ou Sevran.

Avec près de dix points de plus par rapport à 2015 (75,65% contre 65,83%), l’abstention a atteint des sommets en Seine-Saint-Denis pour le premier tour des élections départementales dimanche 20 juin. Sur 784 576 inscrits, seuls 191 067 électeurs se sont rendus aux urnes, soit 24,35% des inscrits. Un taux de participation qui fait même de la Seine-Saint-Denis le département où le corps électoral s’est le moins mobilisé en Ile-de-France.

A gauche, le rassemblement porte ses fruits

Avec 36,23% des votes exprimés, l’union de la gauche et des écologistes veut croire en sa capacité à conserver la majorité au conseil départemental.

La stratégie du président sortant, Stéphane Troussel, a payé dans des cantons de poids comme Saint-Ouen où le binôme Karim Boumarane / Emilie Lecroq arrive largement en tête face à William Delanoy et Marina Venturini, avec 56,43% des voix contre 28,44%.

Dans le canton de Sevran, les candidats Les Républicains Philippe Geoffroy et Martine Valleton sont, quant à eux, devancés de près de 15 points par le binôme formé par Stéphane Blanchet et Mélissa Youssouf.

Les cantons sur lesquels mise la droite pour renverser la majorité

En revanche, l’union de la droite peut faire basculer le canton d’Aubervilliers où Karine Franclet et Samuel Martin ont creusé l’écart avec l’union de la gauche et des écologistes avec plus 1 250 voix d’écart. La droite talonne aussi les candidats de gauche dans les cantons de Noisy-le-Grand et de Tremblay-en-France.

Désillusion pour le Rassemblement national

Comme dans le reste de la France, le Rassemblement national (RN) comptait faire une percée à l’occasion de ces élections départementales. En Seine-Saint-Denis, il présentait 15 binômes. Mais c’est seulement dans le canton de Livry-Gargan que ses candidats, Jean-François Perier et Françoise Trova, ont réussi à se qualifier pour le second tour. Au plan départemental, les résultats du 1er tour marquent un recul pour le RN par rapport à 2015 : il avait alors réuni 20,19% des suffrages exprimés contre 17,79% dimanche dernier.

Le report des voix du parti de Marine Le Pen devrait néanmoins peser lourd dans certains cantons comme dans celui de Tremblay-en-France où il représentait 22,03% des suffrages exprimés.

La République en marche sans succès

Des quatre binômes présenté sous l’étiquette de la République en marche, seul celui formé par Abel Mouberi et Cécile Philippin dans le canton de Bagnolet franchit la barre des 15%, sans toutefois réussir à se maintenir au second tour.

Les résultats par canton

Aulnay-sous-Bois (9302)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Frank CANNAROZZO
Mme Séverine MAROUN
BC-LR5 43951,72
Mme Adelaïde GANDJI
M. Oussouf SIBY
BC-UGE2 19920,91
M. Stephane ABRAHAM
Mme Colette LÉVÊQUE
BC-RN1 20711,48
Mme Claire CAZIN
M. Patrice LEMOINE
BC-FI7587,21
M. Mohamed BOUNOUA
Mme Marine ZACCARDELLI
BC-DIV7086,73
Mme Sylvie GUY
M. Dominique VIDAL
BC-EXG2051,95
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits44 775
Abstentions33 74675,37
Votants11 02924,63
Blancs3480,783,16
Nuls1650,371,50
Exprimés10 51623,4995,35

Bagnolet (9303)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
Mme Elodie GIRARDET
M. Daniel GUIRAUD
BC-UGE6 02551,00
Mme Raquel GARRIDO
M. Tony LAÏDI
BC-UG3 02125,57
M. Abel MOUBERI
Mme Cécile PHILIPPIN
BC-REM1 95816,57
Mme Laurie JOURNO
M. Guillaume THENOZ
BC-EXG4323,66
Mme Nao ARGOUSE
M. Baptiste CLUGÉRY
BC-DIV3783,20
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits48 304
Abstentions35 12372,71
Votants13 18127,29
Blancs1 1872,469,01
Nuls1800,371,37
Exprimés11 81424,4689,63

Le Blanc-Mesnil (9304)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Vijay MONANY
Mme Angela SEGURA
BC-LR3 63354,40
M. Fabien GAY
Mme Sandrine HEDEL
BC-UGE1 51122,63
Mme Christine COMAYRAS
M. Pierre-Marie PERRIN
BC-DVD5037,53
Mme Sevinc BALCI
M. Yvon THOMAS
BC-DIV4917,35
M. Sophiane CORSOIS
Mme Fatoumata SACKO
BC-DIV4346,50
M. Loïc BONHOMME
Mme Catherine LECOLLE
BC-EXG1061,59
Mme Marylène – Monique BOCQUILLON
M. Franck GENNEVRAYE
BC-DIV00,00
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits30 063
Abstentions22 95876,37
Votants7 10523,63
Blancs2830,943,98
Nuls1440,482,03
Exprimés6 67822,2193,99

Bobigny (9305)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
Mme Pascale LABBE
M. Abdel SADI
BC-UGE4 24551,88
Mme Ourida ALLALI
M. Thomas FRANCESCHINI
BC-UDI1 70720,86
Mme Renée JOLY
M. Mustafa SUNA
BC-RN1 03312,62
Mme Chehineze HERABI
M. Florent LACAILLE-ALBIGES
BC-FI92311,28
Mme Cécile ODOYER
M. Georges VIDAL
BC-EXG2753,36
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits42 194
Abstentions33 56079,54
Votants8 63420,46
Blancs3040,723,52
Nuls1470,351,70
Exprimés8 18319,3994,78

Bondy (9306)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Philippe DALLIER
Mme Oldhynn PIERRE
BC-LR3 43242,89
Mme Lynda CHEFAÏ
M. Georges DE NONI
BC-UGE2 34029,24
M. Eric KOZELKO
Mme Danielle NOÉ-MARCHAL
BC-RN1 23915,48
Mme Lynda AGUENI
M. Ricardo CORONADO
BC-FI99112,38
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits38 123
Abstentions29 73277,99
Votants8 39122,01
Blancs2440,642,91
Nuls1450,381,73
Exprimés8 00220,9995,36

La Courneuve (9307)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
Mme Zaïnaba SAID ANZUM
M. Stéphane TROUSSEL
BC-UGE2 94343,60
M. Aly DIOUARA
Mme Mebrouka HADJADJ
BC-DVG1 35720,10
Mme Marie-Nella HIERSO
M. Thierry PICHOT-MAUFROY
BC-DVD94614,01
Mme Christine BENAUT
M. Gilles CLAVEL
BC-RN75511,19
M. Jeroen ATPUTHARAJAH
Mme Corinne CADAYS-DELHOME
BC-UG74911,10
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits27 660
Abstentions20 64874,65
Votants7 01225,35
Blancs1490,542,12
Nuls1130,411,61
Exprimés6 75024,4096,26

Drancy (9308)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Hamid CHABANI
Mme Aude LAGARDE
BC-UDI4 47858,25
M. Lotfi BEN YEDDER
Mme Carine NILES
BC-UGE1 65521,53
Mme Katarina KATANIC
M. Enzo MARANO
BC-RN1 16515,16
Mme Elisa CARCILLO
M. Clément THEPOT
BC-UCD3895,06
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits31 115
Abstentions23 08874,20
Votants8 02725,80
Blancs2260,732,82
Nuls1140,371,42
Exprimés7 68724,7195,76

Epinay-sur-Seine (9309)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Michel FOURCADE
Mme Florence LAROCHE
BC-UGE2 22341,54
M. Farid SAIDANI
Mme Christelle VÉTIL
BC-UDI1 18422,12
M. Farid AID
Mme Carinne JUSTE
BC-COM1 18222,09
M. Omar Nkrumah PENAQUE
Mme Anissa SALAH
BC-DIV76314,26
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits28 592
Abstentions22 89880,09
Votants5 69419,91
Blancs1810,633,18
Nuls1610,562,83
Exprimés5 35218,7293,99

Gagny (9310)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Rolin CRANOLY
Mme Marie-Blanche PIETRI
BC-LR6 21563,15
Mme Elisabeth POCHON
M. Yannick TRIGANCE
BC-UGE2 80328,48
M. Arnaud BAZILLAIS
Mme Marie-Paule OFFREDO
BC-FI8238,36
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits40 870
Abstentions30 30274,14
Votants10 56825,86
Blancs4901,204,64
Nuls2370,582,24
Exprimés9 84124,0893,12

Livry-Gargan (9311)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Pierre-Yves MARTIN
Mme Sylvie PAUL
BC-UD2 40336,58
M. Jean-François PERIER
Mme Françoise TROVA
BC-RN1 33120,26
M. Soufiane EL MOUNAFIS
Mme Stéphanie KLEBEK
BC-UGE1 29419,70
M. Michel METENIER
Mme Sylvie PATRI
BC-DVG74511,34
Mme Linda KERDOUCHE-ZEGGA
M. Gérard PRUDHOMME
BC-DVD66510,12
Mme Sophie CICERO
M. Francis JOLIVET
BC-EXG1311,99
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits33 802
Abstentions26 97979,81
Votants6 82320,19
Blancs1450,432,13
Nuls1090,321,60
Exprimés6 56919,4396,28

Montreuil-1 (9312)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Frédéric MOLOSSI
Mme Magalie THIBAULT
BC-UGE4 71238,90
M. Claudio CALFUQUIR
Mme Sayna SHAHRYARI
BC-FI1 96116,19
Mme Murielle MAZE
M. Stéphane MESA
BC-UCD1 31810,88
Mme Alice GOURPIL
M. Sébastien JOLIVET
BC-RN1 21210,01
M. Xavier MONTARON
Mme Fanta SOUARÉ
BC-UCG1 1939,85
Mme Katia DA COSTA
M. Ivan ITZKOVITCH
BC-DVD9587,91
M. Cheikh MAMADOU SY
Mme Carole REVIDON
BC-DIV4854,00
M. Kevin BIRONNEAU
Mme Christel KEISER
BC-EXG2732,25
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits47 887
Abstentions35 20273,51
Votants12 68526,49
Blancs4991,043,93
Nuls740,150,58
Exprimés12 11225,2995,48

Montreuil-2 (9313)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Belaïde BEDREDDINE
Mme Tessa CHAUMILLON
BC-UGE5 07954,77
Mme Agathe LESCURE
M. Patrick PIERRON
BC-DVG2 03221,91
M. Julien GUILLOT
Mme Emeline NOHAN
BC-UCD1 74218,79
M. Patrice FAUCHEUX
Mme Béatrice YOUGA TIENTCHEU
BC-EXG4204,53
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits34 545
Abstentions24 78471,74
Votants9 76128,26
Blancs3501,013,59

Noisy-le-Grand (9314)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Emmanuel CONSTANT
Mme Frédérique DENIS
BC-UGE3 50433,43
M. Eric ALLEMON
Mme Brigitte MARSIGNY
BC-UD3 14830,03
M. Bruno CORGNE
Mme Stéphanie RICHARD
BC-DVC1 32212,61
Mme Marie SAVANIAN
M. Patrice VELLA
BC-RN1 24311,86
M. Patrice ANATO
Mme Nathalie DURAND-DE RUEDA
BC-REM4474,26
Mme Marlène CHEBLI
M. Carlos MORGADO
BC-DIV3603,43
M. Maxence BUTTEY
Mme Agnès CAMPAGNE
BC-DIV2612,49
Mme Geneviève ENAUD
M. Guy HUGÉ
BC-EXG1971,88
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits41 530
Abstentions30 65473,81
Votants10 87626,19
Blancs2470,592,27
Nuls1470,351,35
Exprimés10 48225,2496,38

Pantin (9315)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
Mme Nadia AZOUG
M. Mathieu MONOT
BC-UGE4 09940,56
Mme Nadège ABOMANGOLI
M. Samir AMZIANE
BC-UG2 39423,69
Mme Sandrine FEUILLET
M. Aloïs LANG-ROUSSEAU
BC-DIV9859,75
Mme Sarah NACCACHE-PEREZ
M. Alexandre SAADA
BC-UC9459,35
M. Fernand-Paul BERTHENET
Mme Catrina TAVARES
BC-UD8788,69
Mme Véronique ANDRIOT
M. Nicolas LAMAIRE
BC-RN7317,23
Mme Nathalie CROCQUET
M. André REINALD
BC-DVG740,73
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits34 774
Abstentions24 33169,97
Votants10 44330,03
Blancs1850,531,77
Nuls1520,441,46
Exprimés10 10629,0696,77

Saint-Denis-1 (9316)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Corentin DUPREY
Mme Oriane FILHOL
BC-UGE2 35241,01
M. Bally BAGAYOKO
Mme Sofia BOUTRIH
BC-UG2 24139,08
Mme Anaïs BROOD
M. Quentin GUTIERREZ
BC-UC59810,43
Mme Adeline ASSOGBA
M. Slimane RABAHALLAH
BC-UDI5449,49
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits27 285
Abstentions21 20477,71
Votants6 08122,29
Blancs2400,883,95
Nuls1060,391,74
Exprimés5 73521,0294,31

Saint-Denis-2 (9317)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
Mme Silvia CAPANEMA
M. Azzédine TAÏBI
BC-UG2 97144,09
Mme Katy BONTINCK
M. Shems EL KHALFAOUI
BC-UGE1 31019,44
M. Bakary SOUKOUNA
Mme Marie SOUPRAYEN
BC-DVG76811,40
M. Claude PINSON
Mme Marguerite POUPON
BC-RN75511,20
Mme Yvonne MAUGUIN
M. Hamza RABEHI
BC-REM4706,97
M. Tedj-Eddine BOUAICHE
Mme Marie-Claude GOUREAU
BC-UD4656,90
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits36 837
Abstentions29 67080,54
Votants7 16719,46
Blancs3520,964,91
Nuls760,211,06
Exprimés6 73918,2994,03

Saint-Ouen-sur-Seine (9318)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Karim BOUAMRANE
Mme Emilie LECROQ
BC-UGE6 17856,43
M. William DELANNOY
Mme Marina VENTURINI
BC-UD3 11428,44
Mme Cendrine BOULAIN
M. Christian SIEBER
BC-RN8347,62
M. Mohamed-Jamil ABID
Mme Solène KHIN ZIN MINN
BC-DVG5475,00
M. Marc-Antoine AUTHIER
Mme Typhaine LEFORESTIER
BC-DVC2762,52
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits44 121
Abstentions32 69774,11
Votants11 42425,89
Blancs2790,632,44
Nuls1960,441,72
Exprimés10 94924,8295,84

Sevran (9319)

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits42 145
Abstentions33 51979,53
Votants8 62620,47
Blancs2570,612,98
Nuls1560,371,81
Exprimés8 21319,4995,21

Tremblay-en-France (9320)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
Mme Dominique DELLAC
M. Pierre LAPORTE
BC-UGE3 36038,70
Mme Lynda AIT MESGHAT
M. Xavier LEMOINE
BC-UD3 05735,21
Mme Natacha FERREIRA
M. Nicolas PIERRON
BC-RN1 91322,03
Mme Micheline GUILLEMETTE
M. Romain TELLIEZ
BC-EXG3534,07
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits41 524
Abstentions32 44378,13
Votants9 08121,87
Blancs2600,632,86
Nuls1380,331,52
Exprimés8 68320,9195,62

Villemomble (9321)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Jean-Michel BLUTEAU
Mme Michèle CHOULET
BC-DVD3 26429,37
Mme Delphine MEHALLEL
M. Jean-Marc MINETTO
BC-UGE2 92226,30
Mme Sonia BEAUFREMEZ
M. Patrice CALMÉJANE
BC-DVD2 39421,54
Mme Murielle BIROLINI
M. Jean MADJARIAN
BC-RN1 71215,41
M. Joffrey DEMANGEL
Mme Delphine ZOUGHEBI GAILLARD
BC-UG8207,38
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits38 504
Abstentions27 05570,27
Votants11 44929,73
Blancs2270,591,98
Nuls1100,290,96
Exprimés11 11228,8697,06

Retrouvez les résultats détaillés ville par ville

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF. Déjà abonné ? Cliquez ici.
Aucun commentaire pour Elections départementales en Seine-Saint-Denis : duels gauche-droite décisifs
    Ajouter une photo

    N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

    Laisser un commentaire

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

    A lire aussi