Politique | Val-de-Marne | 20/06
Réagir Par

Elections départementales Val-de-Marne 1er tour: des scores droite-gauche serrés

Elections départementales Val-de-Marne 1er tour: des scores droite-gauche serrés © Yanis Mokhtari

Avec ce double scrutin départementales-régionales, le dépouillement a pris des heures ce dimanche 20 juin et le suspense a duré au-delà de minuit dans plusieurs cantons clefs, avec parfois des annonces un peu rapides contredites ensuite comme à Champigny. Au final, la gauche résiste et peut espérer regagner un canton tandis que la droite prend l’avantage dans plusieurs cantons stratégiques. Au vu du taux de participation et des alliances de second tour, le suspense demeurera jusqu’au 27 juin.

Abstention record

Au total, 235 663 électeurs se sont déplacés sur 786 062, soit moins de 30% du corps électoral. En 2015, plus de 44% s’étaient déplacés. En six ans, le taux de participation a ainsi chuté d’un tiers alors même qu’il y avait deux scrutins le même jour. Cette nouvelle donne, même si tout le monde l’attendait avec fatalité, constitue malgré tout le premier fait marquant, préoccupant, de cette élection.

Une majorité présidentielle qui stagne et grignote à droite

Un deuxième constat est l’incapacité des candidats de la majorité présidentielle à prendre l’avantage, plafonnant la plupart du temps en deçà des 18%. Même dans le canton de Villiers, qui compte une ville Modem, le binôme centriste ne dépasse pas les 22%. Les scores, qui ne sont pour autant pas négligeable, souvent au-dessus de 10% – 15%, semblent avoir plutôt grignoté à droite.

A noter que dans les cantons de Villiers, la majorité présidentielle se qualifie au deuxième tour, et pourra éventuellement bénéficier des voix de la gauche face au binôme de droite arrivé largement en tête.

Le Rassemblement national en reflux

Troisième constat, le Rassemblement national réalise de véritables contre-performances par rapport à 2015, qui passe par exemple de 16% à un peu plus de 7% à Villejuif et de plus de 22% à moins de 15% dans plusieurs autres. Alors que quatre cantons avaient vu des ballotages avec le FN en 2015, un seul, le plateau briard, sera dans cette situation cette année. Conséquence : des vrais duels droite-gauche avec beaucoup plus de suspense.
Pour rappel de la situation en 2015, lire : Le FN n’a jamais été aussi haut dans le Val de Marne

Des reports de voix décisifs

Absents du deuxième tour partout sauf à Villiers pour la majorité présidentielle et le plateau briard pour le RN les deux tendances, surtout la première, influeront malgré tout dans le report de leurs voix au second tour. Des reports ou pas qui seront décisifs dans les cantons où le duel droite-gauche est particulièrement serré.

Les 6 cantons qui feront pencher à droite ou à gauche

Au terme de ce premier tour, 5 cantons semblent très indécis : les deux de Champigny, celui d’Orly, de Choisy-le-Roi, qui sont à un cheveu de passer à droite, mais aussi celui de L’Haÿ-les-Roses, qui pourrait lui repasser à gauche. Pour la majorité présidentielle, il y a aussi le canton de Villiers où elle n’est pas complètement hors jeu.

Rappel de la situation actuelle des cantons, avant renouvellement de l’assemblée
Cantons à gauche : Alfortville, Arcueil, Champigny1 et 2, Choisy-le-Roi, Créteil 1 et 2, Fontenay-sous-Bois, Ivry-sur-Seine, Le Kremlin-Bicêtre, Orly, Villejuif, Vitry 1 et 2.
Cantons à droite : Charenton-le-Pont, L’Haÿ-les-Roses, Maisons-Alfort, Nogent-sur-Marne, Plateau briard, Saint-Maur-des-Fossés 1 et 2, Thiais, Villeneuve-Saint-Georges, Villiers-sur-Marne, Vincennes.

Vitry-sur-Seine : la revanche des Kennedy

A Vitry-sur-Seine, où la gauche n’était pas trop inquiétée, la départementale a surtout prolongé le 3ème tour des municipales lors duquel Pierre Bell-Lloch, colistier de l’ancien maire Jean-Claude Kennedy, s’est fait élire à sa place avec le concours des voix des alliés PS et EELV, provoquant une crise interne au PCF local et une scission au sein du Conseil municipal. Dans ce contexte, impossible de s’accorder sur un candidat au premier tour des départementales. Dans le canton de Vitry 1, Jean-Claude Kennedy et Isabelle Lorand arrivent en tête dans un mouchoir de poche avec le groupe écologiste mené par Frédéric Bourdon, son ancien opposant aux municipales, et Naïga Stefel. A Vitry 2, les conseillers sortants Evelyne Rabardel et Hocine Tmimi sont eux largement en tête devant leurs frères ennemis. Reste à savoir ce qui sera décidé en vue du deuxième tour.

Au niveau départemental, une rencontre entre les forces de gauche est prévue ce lundi matin pour discuter du second tour.

Bref résumé de situation dans les 25 cantons du département (Les résultats détaillés sont en dessous de cet encadré)
Alfortville (9401) : conseillers sortants PS, avantage clair à gauche
Cachan (9402) : conseillers sortants PS et EELV, avantage clair à gauche
Champigny-sur-Marne-1 (9403) : conseillers sortants PCF -LFI : Droite en tête mais avec moins de 200 voix d’avance, le duel de 2ème tour s’annonce serré. Un net changement de rapport de force par rapport à 2015 toutefois, où Christian Favier et Jeannick Le Lagadec étaient en tête avec plus de 10% d’écart.
Champigny-sur-Marne-2 (9404) : conseillers sortants PCF
La droite est en tête au premier tour contre la gauche. La gauche pourra s’appuyer sur les réserves de voix la candidature EELV-Indépendante qui a fait 10%. Reste à savoir ce que feront les près de 15% d’électeurs qui ont choisi la majorité présidentielle et les 13% de RN. Là aussi, le verdict n’est pas connu d’avance.
Charenton-le-Pont (9405) : conseillers sortants LR, avantage clair à droite
Choisy-le-Roi (9406) : conseillers sortants PCF Selon les chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la droite est devant à 83 voix. (Mise à jour du 21 à 10h : ces chiffres sont bien les bons, confirme le maire de Choisy, Tonino Panetta ce matin.)
Créteil-1 (9407): conseillers sortants PS, avantage clair à gauche.
Créteil-2 (9408): conseillers sortants PS, avantage clair à gauche.
Fontenay-sous-Bois (9409) : conseiller sortants PCF, avantage clair à gauche
L’Haÿ-les-Roses (9410) : conseillers sortants LR, UDI, gauche et droite dans un mouchoir de poche. Le binôme de gauche arrive en tête avec 130 voix d’avance. La gauche fait un score nettement meilleur qu’en 2015 où elle était partie complètement divisée. Comme dans les autres cantons, l’une des inconnues repose sur le report des voix majorité présidentielle et RN qui ne pourront se maintenir au second tour.
Ivry-sur-Seine (9411): conseillers sortants PCF, avantage clair à gauche
Le Kremlin-Bicêtre (9412) : conseillers sortants PCF, avantage clair à gauche
Maisons-Alfort (9413) : conseillers sortants LR, avantage clair à droite. Le maire de Maisons-Alfort, candidat à la présidence en cas de victoire de la droite, a obtenu plus de 67% des voix dès le premier tour mais devra affronter un second tour en raison du fort taux d’abstention.
Nogent-sur-Marne (9414): conseillers sortants LR, avantage clair à droite
Orly (9415): conseillers sortants MRC-GC, le binôme de droite arrive en tête à moins de 100 voix près et la gauche dispose d’une réserve de voix avec la candidature de premier tour PCF-LFI Le duel s’annonce serré avec avantage à gauche à ce stade
Plateau briard (9416) : conseillers sortants LR. Il s’agit du seul canton avec un ballotage LR-RN
Saint-Maur-des-Fossés-1 (9417) : conseillers sortants LR, avantage clair à droite
Saint-Maur-des-Fossés-2 (9418): conseillers sortants LR, avantage à droite
Thiais (9419): conseillers sortants LR, avantage clair à droite
Villejuif (9420): conseillers sortants PCF, avantage clair à gauche
Villeneuve-Saint-Georges (9421): conseillers sortants LR, avantage clair à droite
Villiers-sur-Marne (9422): conseillers sortants LR et ex Modem, avantage clair à droite ou au centre. La gauche, divisée au premier tour, a perdu son pari dans ce canton, empêchée d’accéder au deuxième tour.
Vincennes (9423): conseillers sortants LR et UDI, avantage clair à droite
Vitry-sur-Seine-1 (9424): conseillers sortants PCF, avantage clair à gauche
Vitry-sur-Seine-2 (9425): conseillers sortants PCF, avantage clair à gauche

Ci-dessous les résultats définitifs, canton par canton

Canton n°1 : Alfortville

Communes du canton : Alfortville dans sa totalité

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Mohamed CHIKOUCHE
Mme Isabelle SANTIAGO
BC-SOC2 69340,66
Mme France BERNICHI
M. Raphaël LÉVÊQUE
BC-ECO1 15517,44
M. Arsen MINASYAN
Mme Céline PIRES
BC-UD1 10216,64
M. Vincent MULIER
Mme Yaëlle REYNAUD
BC-UC84812,80
Mme Armelle NAMY
M. Antoine TREDEZ
BC-DVG82512,46
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits23 736
Abstentions16 68170,28
Votants7 05529,72
Blancs2381,003,37
Nuls1940,822,75
Exprimés6 62327,9093,88

Canton n°2 : Arcueil

Communes du canton : Arcueil et Cachan

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Samuel BESNARD
Mme Hélène PECCOLO
BC-UGE3 32737,21
Mme Annie-Claire AULIARD
M. Erwann CALVEZ
BC-UCG1 99622,32
Mme Carine DELAHAIE
M. Georges THIMOTÉE
BC-COM1 53517,17
Mme Syndie DEBARRE
M. Baptiste GENIES
BC-LR95410,67
M. David DRAY
Mme Clémence LEQUEUX
BC-RN90010,07
Mme Nicole FLORENCE
M. Patrick LUBINEAU
BC-EXG2292,56
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits29 318
Abstentions19 92867,97
Votants9 39032,03
Blancs3881,324,13
Nuls610,210,65
Exprimés8 94130,5095,22

Canton n°3 : Champigny 1

Communes du canton : Champigny-sur-Marne (une partie)

Après un premier affichage donnant Christian Favier en tête, le maire de la ville, Laurent Jeanne est venu annoncer des résultats définitifs donnant le binôme d’union de la droite en tête devant Christian Favier à raison de 44,92% contre 42,93%. “J’y vois un signe encourageant vis-à-vis de la politique municipale que nous menons depuis un ans”, a commenté le maire LR de la ville, Laurent Jeanne, élu en juin 2020.

Un résultat “encourageant” malgré tout pour Christian Favier, qui note que l’écart de voix était nettement plus important lors des municipales. Une résilience “conforme à ce qu’on voit dans le Val-de-Marne”, estime le président sortant du département. “La gauche est présente partout, dans tous les cantons, y compris dans ceux que l’on pouvait considérer comme les plus difficiles.”

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Michel DUVAUDIER
Mme Catherine MUSSOTTE-GUEDJ
BC-DVD3 72244,92
M. Christian FAVIER
Mme Jeannick LE LAGADEC
BC-UG3 55742,93
Mme Sylvie BERGEREAU
M. Georges PEIXOTO
BC-RN6327,63
Mme Nouhad PROBST-EL HAFNI
M. Jean-Michel SCHMITT
BC-DVC3754,53
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits28 798
Abstentions20 33770,62
Votants8 46129,38
Blancs1160,401,37
Nuls590,200,70
Exprimés8 28628,7797,93

Canton n°4 : Champigny Chennevières

Communes du canton : Champigny-sur-Marne (autre partie) et Chennevières-sur-Marne

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Jean-Pierre BARNAUD
Mme Geneviève CARPE
BC-UCD1 75431,28
M. Alain AUDHÉON
Mme Chrysis CAPORAL
BC-UGE1 40024,96
Mme Orianne LOUAIL
M. Mirfad Saïd MAHAMOUD
BC-UC83414,87
Mme Marie-France CHADEYRON
M. Francis PRETOT
BC-RN75013,37
Mme Pauline GUILLAUME PENNACCHI
M. Mamadou SY
BC-UGE60110,72
Mme Martine DUPOND
M. Stéphane VERDRU
BC-DIV1322,35
Mme Marie PERRU
M. Jean ZOUGBEDE
BC-RDG761,36
Mme Maria Bégonia CHAMBONNET
M. Bruno CHICHE
BC-EXG611,09
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits24 801
Abstentions19 00476,63
Votants5 79723,37
Blancs1030,421,78
Nuls860,351,48
Exprimés5 60822,6196,74

Canton n°5 : Charenton-le-Pont

Communes du canton : Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Saint-Maurice (et 1 bureau de vote de Nogent-sur-Marne)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
Mme Chantal DURAND
M. Hervé GICQUEL
BC-LR6 22346,26
M. Jean-Maurice DENIS
Mme Isabelle LÉRAULT
BC-ECO2 32817,31
Mme Tiffany FARLEY
M. Joao MARTINS PEREIRA
BC-UG2 16116,07
Mme Samia CAMARA
M. Didier IMBERT
BC-REM1 85813,81
M. Eric BLANCHE
Mme Marie Béatrice GONCALVES
BC-EXD8816,55
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits41 338
Abstentions27 55466,66
Votants13 78433,34
Blancs2090,511,52
Nuls1240,300,90
Exprimés13 45132,5497,58

Canton n°6 : Choisy-le-Roi

Communes du canton : Choisy-le-Roi et une partie de Villeneuve-Saint-Georges

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
Mme Kristell NIASME
M. Tonino PANETTA
BC-LR2 78539,45
M. Robin ALBERT
Mme Katiana RENÉ
BC-COM2 70238,27
M. Antoine GHAYE
Mme Dominique VACHELOT
BC-RN82111,63
Mme Amandine MACKAKO
M. Riantsoa ROBINSON
BC-REM5908,36
M. Yves PERYAGH
Mme Andrée RATOVONONY
BC-DVD1622,29
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits28 564
Abstentions21 24974,39
Votants7 31525,61
Blancs1700,602,32
Nuls850,301,16
Exprimés7 06024,7296,51

A noter que dans ce canton, l’une des équipes en lice a fait savoir que les scores feraient l’objet d’une revérification.

Canton n°7 : Créteil 1

Communes du canton : une partie de Créteil

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Antoine PELISSOLO
Mme Josette SOL
BC-SOC1 55531,79
Mme Aurore MOUTOMÉ
M. Sylvain THEZARD
BC-DVC1 10322,55
M. Abdoulbar DJAFFAR
Mme Brigitte LAUDE
BC-ECO79216,19
Mme Imane IDRISSI
M. Jean François MBAYE
BC-UCG78816,11
M. Xavier CHEMLA
Mme Béatrice PINAT
BC-FI4599,38
Mme Martine DAMIEN
M. Frédéric MANGIN
BC-EXG1953,99
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits21 930
Abstentions16 67876,05
Votants5 25223,95
Blancs2241,024,27
Nuls1360,622,59
Exprimés4 89222,3193,15

Canton n°8 : Créteil 2

Communes du canton : une partie de Créteil

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Bruno HELIN
Mme Brigitte JEANVOINE
BC-UG1 73432,22
Mme Gabriela DREVENAKOVA
M. Bruno KERISIT
BC-LR1 25323,28
M. Mehmet CEYLAN
Mme Evelyne LEAUNE-VELLUET
BC-REM99118,41
Mme Sylvie ANÉ
M. David COUSY
BC-ECO94417,54
Mme Marie-Noëlle BERTRAND
M. Eric TRICOT
BC-FI4608,55
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits23 193
Abstentions17 45275,25
Votants5 74124,75
Blancs2401,034,18
Nuls1190,512,07
Exprimés5 38223,2193,75

Canton n°9 : Fontenay-sous-Bois

Communes du canton : Fontenay-sous-Bois et une partie de Vincennes

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Franck MORA
Mme Sokona NIAKHATE
BC-COM4 26635,33
M. Gautier BRODEO
Mme Céline MARTIN
BC-UD3 27227,10
Mme Agnès COLONVAL
M. Bernard THOREAU
BC-ECO2 69222,30
Mme Chantal CAZALS
M. Vihi KIRMEN
BC-REM1 84415,27
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits38 973
Abstentions26 43267,82
Votants12 54132,18
Blancs3120,802,49
Nuls1550,401,24
Exprimés12 07430,9896,28

Canton n°10 : L’Haÿ-les-Roses

Communes du canton : L’Haÿ-les-Roses et Fresnes

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Sophian MOUALHI
Mme Rachida SADANE
BC-UGE4 09940,75
M. Antoine MADELIN
Mme Mélanie NOWAK
BC-UD3 96939,46
M. Stéphane AUBERGEON
Mme Célia GATELLIER
BC-REM1 09910,93
Mme Régine BOURGAREL
M. Ugo IANNUZZI
BC-RN8928,87
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits33 606
Abstentions23 20969,06
Votants10 39730,94
Blancs2130,632,05
Nuls1250,371,20
Exprimés10 05929,9396,75

Canton n°11 : Ivry-sur-Seine

Communes du canton : Ivry-sur-Seine dans sa totalité

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Nicolas BESCOND
Mme Lamya KIROUANI
BC-COM3 40638,88
Mme Sabrina SEBAIHI
M. Jacques TRAN
BC-ECO1 48416,94
Mme Sandrine BERNARD
M. Laurent MONFRET
BC-SOC1 14713,09
M. Sébastien BOUILLAUD
Mme Emilie JEAN
BC-LR1 13412,95
Mme Wenqi CUI
M. Francis PLAINCHANT
BC-RN8059,19
Mme Sheerazed BOULKROUN
M. Azad HOUSSAIN
BC-REM7848,95
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits28 802
Abstentions19 74868,56
Votants9 05431,44
Blancs1550,541,71
Nuls1390,481,54
Exprimés8 76030,4196,75

Canton n°12 : Le Kremlin-Bicêtre

Communes du canton : Le Kremlin-Bicêtre et Gentilly

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
Mme Fatiha AGGOUNE
M. Ibrahima TRAORÉ
BC-UG2 46834,85
M. Kamel BOUFRAINE
Mme Sophie GUILLEMAIN
BC-ECO1 31218,53
Mme Nadia CHIBOUB
M. Cédric THEPAUT
BC-DVC1 30018,36
M. Benoît CRESPIN
Mme Marion MAZIÈRES
BC-DVD84411,92
M. Patrick GODET
Mme Elise LIN
BC-RN6839,65
M. Jean-François BANBUCK
Mme Maeva HARTMANN
BC-DVG3885,48
M. Laïd HADJIDJ
Mme Barbara POMPIGNAC
BC-DVG861,21
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits24 142
Abstentions16 83269,72
Votants7 31030,28
Blancs1360,561,86
Nuls930,391,27
Exprimés7 08129,3396,87

Canton n°13 : Maisons-Alfort

Communes du canton : Maisons-Alfort

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Olivier CAPITANIO
Mme Marie France PARRAIN
BC-LR8 74467,31
M. Bernard BOUCHÉ
Mme Célia LE ROUX
BC-ECO1 41110,86
M. Alexandre CERCEY
Mme Florence GROSCLAUDE
BC-COM9567,36
M. Etienne BARD
Mme Cécile PANASSAC
BC-SOC9377,21
M. Thomas MAUBERT
Mme France SAVELLI
BC-UC7655,89
Mme Vanessa LANTERI
M. Mickael MOURLIN
BC-EXG1771,36
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits36 350
Abstentions23 01363,31
Votants13 33736,69
Blancs1960,541,47
Nuls1510,421,13
Exprimés12 99035,7497,40

Canton n°14 : Nogent-sur-Marne

Communes du canton : Nogent-sur-Marne (sauf 1 bureau près du bois de Vincennes, rattaché à Charenton) et Le Perreux-sur-Marne

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Paul BAZIN
Mme Déborah MÜNZER
BC-LR5 32138,32
M. Matthieu MORIAMEZ
Mme Célia RIVES
BC-UGE4 09629,50
M. Marc BONIFACE
Mme Nadine RET
BC-UC2 54718,34
Mme Isabelle HUGUENIN-RICHARD
M. Claude LOBRY
BC-RN1 67612,07
Mme Coraline CORNU
M. Karim FERHI
BC-DVC2461,77
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits44 706
Abstentions30 50268,23
Votants14 20431,77
Blancs2140,481,51
Nuls1040,230,73
Exprimés13 88631,0697,76

Canton n°15 : Orly

Communes du canton : Orly, Villeneuve-le-Roi, Ablon-sur-Seine

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Didier GONZALES
Mme Marie-Amélie MARTIN
BC-UD2 87639,50
M. Daniel GUÉRIN
Mme Christine JANODET
BC-DVG2 79238,35
Mme Adji TOURE
M. Gilles VOSGIEN
BC-UG84911,66
M. Alain CONCLOIS
Mme Nina SMARANDI
BC-RN76410,49
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits25 860
Abstentions18 33570,90
Votants7 52529,10
Blancs1870,722,49
Nuls570,220,76
Exprimés7 28128,1696,76

Canton n°16 : Plateau briard

Communes du canton : Boissy-Saint-Léger, Mandres-les-Roses, Marolles-en-Brie, Noiseau, Périgny-sur-Yerres, La Queue-en-Brie, Santeny et Villecresnes

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
Mme Karine BASTIER
M. Patrick FARCY
BC-DVD3 91538,59
M. Laurent JOLLY
Mme Gorete VARANDAS
BC-RN2 23922,07
Mme Myriam LAMBERT
M. Martial PROUHEZE
BC-UG1 36113,42
Mme Marie BELPOIS
M. Guillaume POIRET
BC-ECO1 34013,21
Mme Cécile MARCHETTI
M. Fabrice NICOLAS
BC-SOC1 10310,87
Mme Katherine TERNET
M. André YON
BC-EXG1861,83
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits37 598
Abstentions27 00871,83
Votants10 59028,17
Blancs2950,782,79
Nuls1510,401,43
Exprimés10 14426,9895,79

Canton n°17 : Saint-Maur-des-Fossés 1

Communes du canton : Une partie de Saint-Maur-des-Fossés

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
Mme Laurence COULON
M. Germain ROESCH
BC-LR5 62741,04
M. Téo FAURE
Mme Céline VERCELLONI
BC-UGE2 45917,93
M. Pierre JARROSSAY
Mme Déborah WARGON
BC-UCG2 17115,83
Mme Annie DUBERNARD
M. Gaëtan DUSSAUSAYE
BC-RN1 56611,42
Mme Claudine CLERBOUT
M. Laurent HÂVRE
BC-DVG1 0137,39
M. Jean-Louis BARTHÉLEMY
Mme Sonia ZAMAI
BC-SOC8766,39
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits40 365
Abstentions26 40065,40
Votants13 96534,60
Blancs1570,391,12
Nuls960,240,69
Exprimés13 71233,9798,19

Canton n°18 : Saint-Maur-des-Fossés 2

Communes du canton : Une partie de Saint-Maur-des-Fossés et Bonneuil-sur-Marne, Sucy-en-Brie et Ormesson-sur-Marne

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Jean-Daniel AMSLER
Mme Marie-Christine SÉGUI
BC-LR4 58337,78
M. Denis ÖZTORUN
Mme Eliane SIMON
BC-UGE4 11033,88
Mme Lucie ASTIC
M. Jean-Pierre Rodolphe CORMIER
BC-UC1 93315,93
M. Jean-Pierre CASSOU
Mme Isabelle GROS
BC-RN1 50612,41
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits41 201
Abstentions28 72069,71
Votants12 48130,29
Blancs2280,551,83
Nuls1210,290,97
Exprimés12 13229,4597,20

Canton n°19 : Thiais

Communes du canton : Chevilly-Larue, Thiais et Rungis

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
Mme Patricia KORCHEF-LAMBERT
M. Nicolas TRYZNA
BC-LR4 13445,93
Mme Laurence LE SOUFFACHÉ
M. Renaud ROUX
BC-UGE3 04633,84
M. Yacine LADJICI
Mme Béatrice WILLEM
BC-UC1 82020,22
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits31 876
Abstentions22 39070,24
Votants9 48629,76
Blancs3421,073,61
Nuls1440,451,52
Exprimés9 00028,2394,88

Canton n°20 : Villejuif

Communes du canton : Villejuif dans sa totalité

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Pierre GARZON
Mme Flore MUNCK
BC-COM3 45138,72
Mme Christel ESCLANGON
M. Franck LE BOHELLEC
BC-UC3 20235,93
M. Pierre BOUGET
Mme Fabienne SCHOULER
BC-UGE1 59917,94
M. Pierre FOUCHARD
Mme Anne LE HENANFF
BC-RN6617,42
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits30 052
Abstentions20 91069,58
Votants9 14230,42
Blancs1200,401,31
Nuls1090,361,19
Exprimés8 91329,6697,50

Canton n°21 : Villeneuve-Saint-Georges

Communes du canton : Villeneuve-Saint-Georges et Valenton

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
Mme Françoise LECOUFLE
M. Métin YAVUZ
BC-LR2 71247,40
Mme Krystel CALVIER
M. Emmanuel MBEDEY
BC-UG1 56227,30
Mme Catherine CHAPUT
M. Jean-Jacques LEJEMBLE
BC-RN78013,63
M. Guillaume AHIZI-ELLIAM
Mme Tania NIOKA
BC-UGE66711,66
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits25 538
Abstentions19 60776,78
Votants5 93123,22
Blancs1110,431,87
Nuls990,391,67
Exprimés5 72122,4096,46

“On est heureux, le seul dommage est qu’il n’y ait pas eu beaucoup de participation”, commente le maire de Valenton et conseiller sortant candidat, Metin Yavuz.

Canton n°22 : Villiers-sur-Marne

Communes du canton : Villiers-sur-Marne, Le Plessis-Trévise, Bry-sur-Marne

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Jacques Alain BENISTI
Mme Sabine PATOUX
BC-UCD3 54131,79
M. Alexis MARECHAL
Mme Sandra REVIRIEGO
BC-UC2 50822,51
Mme Elise DEHAUDT
M. Frédéric MASSOT
BC-UGE2 07718,64
Mme Grace MARTINOT
M. Alain PHILIPPET
BC-RN1 64314,75
M. Jérémy LEGROS
Mme Mirabelle LEMAIRE
BC-DVG1 37112,31
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits38 553
Abstentions27 02870,11
Votants11 52529,89
Blancs3040,792,64
Nuls810,210,70
Exprimés11 14028,9096,66

Canton n°23 : Vincennes

Communes du canton : Vincennes (sauf partie rattachée au canton de Fontenay) et Saint-Mandé

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
Mme Odile SEGURET
M. Julien WEIL
BC-UD5 84739,76
Mme Anne-Françoise GABRIELLI
M. Gabriel SAMPAIO
BC-ECO2 46916,79
M. Damien CAPARROS
Mme Jessica PERNICENI
BC-UC2 33015,84
M. David DAWOOD
Mme Annick LE CALVEZ
BC-DVG2 18614,87
M. Gauthier DELMAS
Mme Nouria TALEB
BC-RN7475,08
Mme Amina BOUATLAOUI DEHBI
M. Tony RENAULT
BC-ECO6064,12
M. Luc ALONSO
Mme Danielle BAICHE
BC-DVC5203,54
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits41 201
Abstentions26 12563,41
Votants15 07636,59
Blancs2310,561,53
Nuls1400,340,93
Exprimés14 70535,6997,54

Canton n°24 : Vitry-sur-Seine 1

Communes du canton : une partie de Vitry-sur-Seine

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
M. Jean-Claude KENNEDY
Mme Isabelle LORAND
BC-COM1 35824,55
M. Frédéric BOURDON
Mme Naïga STEFEL
BC-ECO1 31423,75
Mme Lauranne ESSEUL
M. Marie-Albert JULES-ROSETTE
BC-COM1 19621,62
M. Alain AFFLATET
Mme Céline LIM
BC-DVD1 11220,10
Mme Bernadette HERAULT
M. Kamale SOBHI
BC-UCD5529,98
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits23 289
Abstentions17 52475,25
Votants5 76524,75
Blancs1490,642,58
Nuls840,361,46
Exprimés5 53223,7595,96

Canton n°25 : Vitry-sur-Seine 2

Communes du canton : l’autre partie de Vitry-sur-Seine

Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
Mme Evelyne RABARDEL
M. Hocine TMIMI
BC-COM1 44933,51
M. Shamime ATTAR
Mme Laurence JEANNE
BC-UG78418,13
Mme Laurence DEXAVARY
M. Yohann GEORGET
BC-ECO78318,11
M. Mamedi DIARRA
Mme Jocelyne FAILLON
BC-DVD61614,25
Mme Yassia SOUIH
M. Christian TOLLARI
BC-RN57813,37
M. Frédéric DORLÉAC
Mme Véronique DUCANDAS
BC-EXG1142,64
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits22 272
Abstentions17 73379,62
Votants4 53920,38
Blancs1150,522,53
Nuls1000,452,20
Exprimés4 32419,4195,26

Soirée électorale veillée par Florent Bascoul, Yanis Mokhtari, Yann et Cécile Dubois

Lire tous nos articles sur les départementales 2021 en Val-de-Marne

A lire aussi sur les départementales 2021 en Val-de-Marne

Val-de-Marne: une soirée d’euphorie à droite
Départementales : la droite prend le Val-de-Marne
2ème tour des départementales et régionales en Val-de-Marne: 27,04 % de participation à 17h
Départementales et régionales en Val-de-Marne: participation en hausse à 12h
Départementales Val-de-Marne 2ème tour: candidats et mode d’emploi
Départementales Val-de-Marne 2me tour: gauche unie face à la droite mais duels internes
Lire tous nos articles sur les départementales 2021 en Val-de-Marne Lire tous nos articles sur les régionales 2021 en Ile-de-France

A lire aussi sur les régionales 2021 en Ile-de-France

Réélue présidente d’Ile-de-France, Valérie Pécresse veut aller vite
Val-de-Marne: une soirée d’euphorie à droite
Régionales Ile-de-France: les 22 élus en Val-de-Marne
Régionales Ile-de-France: Valérie Pécresse réélue haut les voix
Départementales : la droite prend le Val-de-Marne
2ème tour des départementales et régionales en Val-de-Marne: 27,04 % de participation à 17h
Lire tous nos articles sur les régionales 2021 en Ile-de-France
Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF. Déjà abonné ? Cliquez ici.
Cet article est publié dans avec comme tags , , , , , Alliance Centriste, , , , , , , , , , Brigitte Jeanvoine, , Bruno Hélin, , , Carine Delahaie, , Céline Lim, Céline Martin, , , , Chantal Durand, , , , , , , , Chrysis Caporal, , , , , Déborah Wargon, Dépouillement, , Divers droite, Ecologie, , , , , Ensemble, Estimations, Evelyne Rabardel, Fabienne Schouler, Fatiha Aggoune, Flore Munck, , Francis Plainchant, , , , , , Gaëtan Dussausaye, , , Hélène Peccolo, , Hocine Tmimi, Isabelle Santiago, , , Jean-Daniel Amsler, Jean-François Banbuck, , , , , , Jeannick Le Lagadec, Jessica Perniceni, , Josette Sol, , , , , Lamya Kirouani, Lauranne Esseul, Laurence Coulon, Laurence Jeanne, , Le Kremlin en avant, , , , Libres, , Maeva Hartmann, , Majorité présidentielle, , , , Marie-Albert Jules-Rosette, , , Mary-France Parrain, , , , , , MRC, Nadia Chiboub, Nicolas Tryzna, , , , , , , , , Paul Bazin, , , Pierre Bouget, , , Politique, , Rassemblement National, RN, , , , , , , , Samuel Besnard, , , , , , , taux de participation, , , Tony Renault, , , , , , , Villiers, , , ,
Cet article est publié dans
36 commentaires pour Elections départementales Val-de-Marne 1er tour: des scores droite-gauche serrés
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi