Politique | Ile-de-France | 03/06
Réagir Par

Elections régionales 2021 en Ile-de-France: les candidats par département

Elections régionales 2021 en Ile-de-France: les candidats par département © WCC Teachix

2 475, c’est le nombre de candidats qui figurent sur les 11 listes en compétition pour gouverner le Conseil régional d’Ile-de-France. Chaque liste présente 225 hommes et femmes répartis dans les huit départements. Les élections se dérouleront en même temps que les départementales, les 20 et 27 juin. Détail des candidats par liste et par département.

Les 11 listes candidates en Ile-de-France

Tête de listeListeNuance
Nathalie ArthaudLutte Ouvrière – Faire entendre le camp des travailleursLEXG
Clémentine AutainPouvoir vivre en Ile-de-FranceLUG
Jordan BardellaLe choix de la sécurité – Liste soutenue par le Rassemblement NationalLRN
Julien BayouL’Ecologie évidemmentLECO
Eric BerlingenListe Agir pour ne plus subir de Eric BerlingenLDIV
Lionel BrotFrance Démocratie Directe, liste de Lionel BrotLDIV
Fabiola ContiIle-de-France, Ile-d’EuropeLDIV
Victor PailhacOser l’écologieLECO
Valérie PécresseIle-de-France RassembléeLUD
Audrey PulvarL’Ile-de-France en communLUG
Laurent Saint-MartinEnvie d’Ile d’Ile-de-FranceLUC

Toutes les têtes de liste départementales

Têtes de listes à Paris

CandidatsTête de liste régionaleListeNuance
1 – M. Abdellah AKSASNathalie ArthaudLutte Ouvrière – Faire entendre le camp des travailleursLEXG
1 – M. Frédéric PÉCHENARDValérie PécresseIle-de-France RassembléeLUD
1 – M. Jean PREAUEric BerlingenListe Agir pour ne plus subir de Eric BerlingenLDIV
1 – M. Julien BAYOUJulien BayouL’Ecologie évidemmentLECO
1 – M. Lionel BROTLionel BrotFrance Démocratie Directe, liste de Lionel BrotLDIV
1 – M. Philippe BALLARDJordan BardellaLe choix de la sécurité – Liste soutenue par le Rassemblement NationalLRN
1 – M. Victor PAILHACVictor PailhacOser l’écologieLECO
1 – Mme Audrey PULVARAudrey PulvarL’Ile-de-France en communLUG
1 – Mme Fabiola CONTIFabiola ContiIle-de-France, Ile-d’EuropeLDIV
1 – Mme Marlène SCHIAPPALaurent Saint-MartinEnvie d’Ile d’Ile-de-FranceLUC
1 – Mme Sophia CHIKIROUClémentine AutainPouvoir vivre en Ile-de-FranceLUG

Têtes de listes dans les Hauts-de-Seine

CandidatsTête de liste régionaleListeNuance
1 – M. Aissa TERCHIClémentine AutainPouvoir vivre en Ile-de-FranceLUG
1 – M. Laurent RODRIGUEZLionel BrotFrance Démocratie Directe, liste de Lionel BrotLDIV
1 – M. Oussama ADREFEric BerlingenListe Agir pour ne plus subir de Eric BerlingenLDIV
1 – M. Philippe JUVINValérie PécresseIle-de-France RassembléeLUD
1 – M. Roberto ROMEROJulien BayouL’Ecologie évidemmentLECO
1 – M. Thierry DUHIL DE BÉNAZÉFabiola ContiIle-de-France, Ile-d’EuropeLDIV
1 – M. Wallerand DE SAINT JUSTJordan BardellaLe choix de la sécurité – Liste soutenue par le Rassemblement NationalLRN
1 – Mme Agathe MARTINNathalie ArthaudLutte Ouvrière – Faire entendre le camp des travailleursLEXG
1 – Mme Aurélie TAQUILLAINLaurent Saint-MartinEnvie d’Ile d’Ile-de-FranceLUC
1 – Mme Cathy THOMASVictor PailhacOser l’écologieLECO
1 – Mme Nadège AZZAZAudrey PulvarL’Ile-de-France en communLUG

Têtes de listes en Seine-Saint-Denis

Candidats Tête de listeListeNuance
1 – M. Aloïs LANG-ROUSSEAUVictor PailhacOser l’écologieLECO
1 – M. André REINALDLionel BrotFrance Démocratie Directe, liste de Lionel BrotLDIV
1 – M. Bruno BESCHIZZAValérie PécresseIle-de-France RassembléeLUD
1 – M. Christophe PRUDHOMMEClémentine AutainPouvoir vivre en Ile-de-FranceLUG
1 – M. Jordan BARDELLAJordan BardellaLe choix de la sécurité – Liste soutenue par le Rassemblement NationalLRN
1 – M. Kader CHIBANEJulien BayouL’Ecologie évidemmentLECO
1 – M. Zouhairr ECH CHETOUANIEric BerlingenListe Agir pour ne plus subir de Eric BerlingenLDIV
1 – Mme Aissata SECKAudrey PulvarL’Ile-de-France en communLUG
1 – Mme Aurélie JOCHAUDNathalie ArthaudLutte Ouvrière – Faire entendre le camp des travailleursLEXG
1 – Mme Nora CHERDOUDFabiola ContiIle-de-France, Ile-d’EuropeLDIV
1 – Mme Prisca THEVENOTLaurent Saint-MartinEnvie d’Ile d’Ile-de-FranceLUC

Têtes de listes en Val-de-Marne

Candidats Tête de listeListeNuance
1 – M. Fabien GUILLAUD-BATAILLEClémentine AutainPouvoir vivre en Ile-de-FranceLUG
1 – M. Gaëtan DUSSAUSAYEJordan BardellaLe choix de la sécurité – Liste soutenue par le Rassemblement NationalLRN
1 – M. Laurent SAINT-MARTINLaurent Saint-MartinEnvie d’Ile d’Ile-de-FranceLUC
1 – M. Luca DE PARISLionel BrotFrance Démocratie Directe, liste de Lionel BrotLDIV
1 – M. Pierre-Louis LAUZETFabiola ContiIle-de-France, Ile-d’EuropeLDIV
1 – M. Zaki AMANIEric BerlingenListe Agir pour ne plus subir de Eric BerlingenLDIV
1 – Mme Annie LAHMERJulien BayouL’Ecologie évidemmentLECO
1 – Mme Hélène DE COMARMONDAudrey PulvarL’Ile-de-France en communLUG
1 – Mme Josefa TORRESNathalie ArthaudLutte Ouvrière – Faire entendre le camp des travailleursLEXG
1 – Mme Laura MOROSINIVictor PailhacOser l’écologieLECO
1 – Mme Marie-Carole CIUNTUValérie PécresseIle-de-France RassembléeLUD

Têtes de listes en Seine-et-Marne

CandidatsTête de listeListeNuance
1 – M. Aymeric DUROXJordan BardellaLe choix de la sécurité – Liste soutenue par le Rassemblement NationalLRN
1 – M. Jacques HULEUXJulien BayouL’Ecologie évidemmentLECO
1 – M. Louis VOGELLaurent Saint-MartinEnvie d’Ile d’Ile-de-FranceLUC
1 – M. Nagib AZERGUIEric BerlingenListe Agir pour ne plus subir de Eric BerlingenLDIV
1 – M. Paul MIGUELAudrey PulvarL’Ile-de-France en communLUG
1 – M. Yannick MAILLOTLionel BrotFrance Démocratie Directe, liste de Lionel BrotLDIV
1 – Mme Amina BACARFabiola ContiIle-de-France, Ile-d’EuropeLDIV
1 – Mme Anne DE LA TORRENathalie ArthaudLutte Ouvrière – Faire entendre le camp des travailleursLEXG
1 – Mme Julie GARNIERClémentine AutainPouvoir vivre en Ile-de-FranceLUG
1 – Mme Valérie LACROUTEValérie PécresseIle-de-France RassembléeLUD
1 – Mme Véronique ROUDEVITCHVictor PailhacOser l’écologieLECO

Têtes de listes en Yvelines

CandidatsTête de listeListeNuance
1 – M. Jean-Noël BARROTLaurent Saint-MartinEnvie d’Ile d’Ile-de-FranceLUC
1 – M. Jean-Pierre MERCIERNathalie ArthaudLutte Ouvrière – Faire entendre le camp des travailleursLEXG
1 – M. Laurent MORINJordan BardellaLe choix de la sécurité – Liste soutenue par le Rassemblement NationalLRN
1 – M. Marc DE FOUQUIERESLionel BrotFrance Démocratie Directe, liste de Lionel BrotLDIV
1 – M. Sandro RATOVictor PailhacOser l’écologieLECO
1 – Mme Aicha IHIAEric BerlingenListe Agir pour ne plus subir de Eric BerlingenLDIV
1 – Mme Dieynaba DIOPAudrey PulvarL’Ile-de-France en communLUG
1 – Mme Elvire SEKAFabiola ContiIle-de-France, Ile-d’EuropeLDIV
1 – Mme Ghislaine SENÉEJulien BayouL’Ecologie évidemmentLECO
1 – Mme Nelly DUTUClémentine AutainPouvoir vivre en Ile-de-FranceLUG
1 – Mme Valérie PÉCRESSEValérie PécresseIle-de-France RassembléeLUD

Têtes de listes en Essonne

CandidatsTête de listeListeNuance
1 – M. Éric BERLINGENEric BerlingenListe Agir pour ne plus subir de Eric BerlingenLDIV
1 – M. Jean CAMONINNathalie ArthaudLutte Ouvrière – Faire entendre le camp des travailleursLEXG
1 – M. Jérôme GUEDJAudrey PulvarL’Ile-de-France en communLUG
1 – M. Martin LOIZILLONLionel BrotFrance Démocratie Directe, liste de Lionel BrotLDIV
1 – M. Robin REDAValérie PécresseIle-de-France RassembléeLUD
1 – Mme Amélie DE MONTCHALINLaurent Saint-MartinEnvie d’Ile d’Ile-de-FranceLUC
1 – Mme Annie DAILLYClémentine AutainPouvoir vivre en Ile-de-FranceLUG
1 – Mme Audrey GUIBERTJordan BardellaLe choix de la sécurité – Liste soutenue par le Rassemblement NationalLRN
1 – Mme Hella KRIBI-ROMDHANEJulien BayouL’Ecologie évidemmentLECO
1 – Mme Mélanie LESUEURVictor PailhacOser l’écologieLECO
1 – Mme Yasmina SIDI-AISSAFabiola ContiIle-de-France, Ile-d’EuropeLDIV

Têtes de listes en Val d’Oise

CandidatsTête de listeListeNuance
1 – M. Adhal BARAFabiola ContiIle-de-France, Ile-d’EuropeLDIV
1 – M. Dominique MARIETTENathalie ArthaudLutte Ouvrière – Faire entendre le camp des travailleursLEXG
1 – M. Jean-Baptiste MARLYJordan BardellaLe choix de la sécurité – Liste soutenue par le Rassemblement NationalLRN
1 – M. Paul VANNIERClémentine AutainPouvoir vivre en Ile-de-FranceLUG
1 – M. Rachid TEMALAudrey PulvarL’Ile-de-France en communLUG
1 – M. Simon PAILHACVictor PailhacOser l’écologieLECO
1 – Mme Carine PELEGRINJulien BayouL’Ecologie évidemmentLECO
1 – Mme Elhame AÎT-SERHANEEric BerlingenListe Agir pour ne plus subir de Eric BerlingenLDIV
1 – Mme Florence PORTELLIValérie PécresseIle-de-France RassembléeLUD
1 – Mme Katia BRUNEAULionel BrotFrance Démocratie Directe, liste de Lionel BrotLDIV
1 – Mme Nathalie ELIMASLaurent Saint-MartinEnvie d’Ile d’Ile-de-FranceLUC

Tous les candidats par liste, par département

Lire tous nos articles sur les régionales 2021 en Ile-de-France

A lire aussi sur les régionales 2021 en Ile-de-France

Casse-tête et polémique sur les assesseurs à Fontenay-sous-Bois
La ministre Emmanuelle Wargon n’est “pas la bienvenue” à Saint-Maur-des-Fossés
Régionales Ile-de-France: Valérie Pécresse présente son programme et son financement
Régionales en Ile-de-France: Julien Bayou présente son programme écologiste
Régionales: Hélène de Comarmond défend la liste d’Audrey Pulvar en Val-de-Marne
La chasse aux procurations, figure imposée dans la campagne de juin 2021
Lire tous nos articles sur les régionales 2021 en Ile-de-France
Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF. Déjà abonné ? Cliquez ici.
3 commentaires pour Elections régionales 2021 en Ile-de-France: les candidats par département
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi