Politique | Val-de-Marne | 09/05
Réagir Par

Candidats aux élections départementales en Val-de-Marne

Candidats aux élections départementales en Val-de-Marne

Entre 3 et 8 binômes de candidats par canton se présentent aux élections départementales du Val-de-Marne les 20 et 27 juin, soit un total de 129 équipes pour 25 cantons, contre 139 en 2015. Détail des candidats par canton.

Ci-dessous la liste complète de tous les candidats par canton.

Les principales formations en lice

Les principaux collectifs qui présentent des candidats sont Val-de-Marne en commun, plate-forme de soutien à la majorité sortante de gauche et au président Christian Favier. En fonction des cantons, cette plate-forme rassemble notamment le PCF, LFI, le PS et le Pôle écologiste. Val-de-Marne en commun soutient des candidats dans tous les cantons sauf Orly.

Lire : Départementales Val-de-Marne: Christian Favier présente ses candidats

A droite, le groupe Ensemble réveillons le Val-de-Marne est porté par LR, UDI et Libres dans ls 23 cantons où les formations sont présentes. La plate-forme ne soutient aucun candidat à Orly et au Kremlin-Gentilly.

Lire : Investitures aux Départementales en Val-de-Marne: union LR-UDI-Libres

A l’intérieur de la gauche, il y a aussi un pôle écologiste constitué de EELV, Génération Ecologie et Génération.S. PS et LFI ont aussi présenté chacun leur propre binôme dans plusieurs cantons.

Lire : Départementales Val-de-Marne: les investitures définitives du PS
Et : Départementales Val-de-Marne: EELV investit ses candidats

La majorité présidentielle, elle, a réuni Modem, LREM et Territoires de Progrès, elle est présente dans 19 cantons sur 25.

Lire : Départementales en Val-de-Marne: les investitures LREM-Modem-TDP

A noter aussi, au centre, la présence de l’Alliance centriste à Saint-Mandé- Vincennes et du Mouvement radical à Nogent Le Perreux, Saint-Mandé Vincennes et Maisons-Alfort.

Lire : Départementales Val-de-Marne: investitures du mouvement radical

Le rassemblement national présente des candidats dans 17 cantons.

Lire : Départementales Val-de-Marne: le RN investit ses candidats

Le POID (Parti ouvrier indépendant démocratique) est présent dans 6 cantons.

S’ajoutent à ces formations des candidatures plus locales, dans le prolongement des dernières élections municipales.

Ci-dessous, pour rappel, la carte des candidats sortants.

Voir aussi : tous les candidats en Seine-Saint-Denis

Tous les candidats

Canton n°1 : Alfortville

Communes du canton : Alfortville dans sa totalité

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, PS)
Isabelle Santiago (PS) et Mohamed Chikouche (PS)
(Tous deux sont conseillers sortants)
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Céline Pires (Udi) Et Arsen Minasyan
Majorité présidentielle
(Soutien Modem, LREM, TDP)
Yaëlle Reynaud (Modem) et Vincent Mulier (LREM)
Rassemblement nationalPas de candidats
Pôle écologisteFrance Bernichi et Raphaël Levêque
France InsoumiseArmelle Namy et Antoine Tredez

Canton n°2 : Arcueil

Communes du canton : Arcueil et Cachan

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien, PCF, PS, Pôle écologiste)
Hélène Peccolo (EELV) et Samuel Besnard (PS)
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Syndie Debarre et Baptiste Genies
Majorité présidentielle
(Soutien Modem, LREM, TDP)
Erwan Calvez (LREM) et Annie-Claire Auliard (lREM)
Rassemblement nationalClémence Lequeux et David Dray
POIDNicole Florence et Patrick Lubineau
Divers à gaucheCarine Delahaie (Communiste) et Georges Thimotée

Canton n°3 : Champigny 1

Communes du canton : Champigny-sur-Marne (une partie)

Concernant la candidature de Jean-Michel Schmitt, lire aussi :
Départementales Champigny-sur-Marne: Jean-Michel Schmitt candidat

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, PS, LFI, Pôle écologiste)
Jeannick Le Lagadec (LFI), conseillère sortante, et Christian Favier (PCF), président du département sortant.
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Catherine Mussotte-Guedj (Libres) Et Michel Duvaudier
Majorité présidentiellePas de candidats
Rassemblement nationalSylvie Bergereau et Georges Peixoto
DiversNouhad Probst – El Hafni et Jean-Michel Schmitt (ex-tête de liste LREM en 2020)

Canton n°4 : Champigny Chennevières

Communes du canton : Champigny-sur-Marne (autre partie) et Chennevières-sur-Marne

Sur la situation à Champigny 2, lire aussi :
Départementales: 2 candidatures EELV à Champigny-Chennevières

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, LFI, PS)
Chrysis Caporal (EELV sans l’investiture) et Alain Audhéon (PCF), conseiller sortant.
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Geneviève Carpe (Libres) Et Jean-Pierre Barnaud (Udi)
Majorité présidentielle
(Soutien Modem, LREM, TDP)
Orianne Louail (Modem) et Mirfad Saïd Mahamoud (LREM)
Rassemblement nationalMarie-France Chadeyron et Francis Pretot
Pôle écologiste + groupe citoyen localPauline Pennacchi (EELV) et Mamadou Sy
POIDMaria Bégonia Chambonnet et Bruno Chiche
PRG le centre gaucheMarie Perru et Jean Zougbede
Divers (ex LREM)Martine Dupond et Stéphane Verdru (anciens colistiers de Jean-Michel Schmitt)

Canton n°5 : Charenton-le-Pont

Communes du canton : Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Saint-Maurice

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, PS)
Tiffany Farley (PCF) et João Martins Pereira (PS)
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Chantal Durand (LR) et Hervé Gicquel (LR), conseillers départementaux sortants
Majorité présidentielle
(Soutien Modem, LREM, TDP)
Samia Camara (LREM) et Didier Imbert (LREM)
Rassemblement nationalPas de candidats
Pôle écologisteIsabelle Lerault (Cit) et Jean-Maurice Denis (EELV)
DiversBéatrice Goncalves et Eric Blanche

Canton n°6 : Choisy-le-Roi

Communes du canton : Choisy-le-Roi et une partie de Villeneuve-Saint-Georges

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien, PCF, LFI, PS, Pôle écologiste)
Katiana René (cit) et Robin Albert (LFI)
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Kristell Niasme Et Tonino Panetta (LR)
Majorité présidentielle
(Soutien Modem, LREM, TDP)
Amandine Mackako (LREM) et Riantsoa Robinson (LREM)
Rassemblement nationalDominique Vachelot et Antoine Ghaye
Divers droiteAndrée Ratovonony et Yves Peryagh

Canton n°7 : Créteil 1

Communes du canton : une partie de Créteil

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, PS)
Josette Sol (PS), conseillère sortante et Antoine Pelissolo (PS)
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Aurore Moutomé Et Sylvain Thézard (Udi)
Majorité présidentielle
(Soutien Modem, LREM, TDP)
Imane Idrissi (TDP) et Jean-François Mbaye (LREM)
Rassemblement nationalPas de candidats
Pôle écologisteBrigitte Laude (EELV) et Abdoulbar Djaffar (EELV)
France InsoumiseBéatrice Pinat et Xavier Chemla (LFI)
POIDMartine Damien et Frédéric Mangin

Canton n°8 : Créteil 2

Communes du canton : une partie de Créteil

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, PS)
Brigitte Jeanvoine (PS) et Bruno Hélin (PS)
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Gabriela Drevenakova Et Bruno Kerisit
Majorité présidentielle
(Soutien Modem, LREM, TDP)
Evelyne Leaune-Velluet (LREM) et Mehmet Ceylan (LREM)
Rassemblement nationalPas de candidats
Pôle écologisteSylvie Ané (EELV) et David Cousy (EELV)
France InsoumiseMarie-Noëlle Bertrand et Eric Tricot (LFI)

Canton n°9 : Fontenay-sous-Bois

Communes du canton : Fontenay-sous-Bois et une partie de Vincennes

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, PS, LFI)
Sokona Niakhate (Cit), conseillère sortante, et Franck Mora (PCF)
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Céline Martin Et Gautier Brodeo (Udi)
Majorité présidentielle
(Soutien Modem, LREM, TDP)
Chantal Cazals (LREM) et Vihi Kirmen (LREM)
Rassemblement nationalPas de candidats
Pôle écologisteAgnès Colonval (EELV) et Bernard Thoreau (EELV)

Canton n°10 : L’Haÿ-les-Roses

Communes du canton : L’Haÿ-les-Roses et Fresnes

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, PS, Pôle écologiste)
Rachida Sadane (PS) et Sophian Moualhi (Pôle écologiste)
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Mélanie Nowak Et Antoine Madelin
Majorité présidentielle
(Soutien Modem, LREM, TDP)
Célia Gatellier (LREM) et Stéphane Aubergeon (LREM)
Rassemblement nationalRégine Bourgarel et Ugo Iannuzzi

Canton n°11 : Ivry-sur-Seine

Communes du canton : Ivry-sur-Seine dans sa totalité

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF)
Lamya Kirouani (PCF) et Nicolas Bescond (PCF)
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Emilie Jean Et Sébastien Bouillaud
Majorité présidentielle
(Soutien Modem, LREM, TDP)
Sheerazed Boulkroun (LREM) et Azad Houssain (LREM)
Rassemblement nationalWenqi Cui et Francis Plainchant
Pôle écologisteSabrina Sebaihi (EELV) et Jacques Tran (EELV)
PSSandrine Bernard (PS) et Laurent Monfret

Canton n°12 : Le Kremlin-Bicêtre

Communes du canton : Le Kremlin-Bicêtre et Gentilly

Lire aussi : Départementales Kremlin-Bicêtre, 4 ex-colistiers de JM Nicolle candidats

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, LFI)
Fatiha Aggoune (PCF) et Ibrahima Traoré (cit), conseillers sortants
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Pas de candidats
Majorité présidentielle
Soutien Modem, LREM, TDP, ainsi que Enguerrand Delannoy (Libres)
Nadia Chiboub (Modem) et Cédric Thépaut (LREM)
Rassemblement nationalElise Lin et Patrick Godet
Pôle écologisteSophie Guillemain (EELV) et Kamel Boufraine (EELV)
Sans étiquetteMarion Mazières et Benoit Crespin (ex LR)
Mouvement des citoyens, Le Kremlin en avantMaeva Hartmann (Le Kremlin en avant) et Jean-François Banbuck (Mouvement des citoyens) Ex-colistiers de Jean-Marc Nicolle
Les Nouveaux démocratesBarbara Pompignac et Laïd Hadjidj (colistiers d’Enguerrand Delannoy en 2020)

Canton n°13 : Maisons-Alfort

Communes du canton : Maisons-Alfort

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF)
Florence Grosclaude (PCF) et Alexandre Cercey (PCF)
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Mary-France Parrain (LR), conseillère sortante, et Olivier Capitanio (LR), conseiller sortant et président du groupe de droite
Majorité présidentielle
(Soutien Modem, LREM, TDP)
France Saveli (Les Radicaux) et Thomas Maubert (Modem)
Rassemblement nationalPas de candidats
Pôle écologisteCélia Leroux (EELV) et Bernard Bouché (EELV)
PSCécile Panassac (PS) et Etienne Bard (PS)
POIDVanessa Lanteri et Mickaël Mourlin

Canton n°14 : Nogent-sur-Marne

Communes du canton : Nogent-sur-Marne et Le Perreux-sur-Marne

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, PS, EELV)
Celia Rives (PS et Matthieu Moriamez (EELV)
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Déborah Münzer (Agir) Et Paul Bazin (LR)
Majorité présidentielle
(Soutien Modem, LREM, TDP)
Nadine Ret (LREM) et Marc Boniface (Modem)
Rassemblement nationalIsabelle Huguenin-Richard et Claude Lobry
Mouvement radicalKarim Ferhi (MR) et Coralie Cornu (MR)

Canton n°15 : Orly

Communes du canton : Orly, Villeneuve-le-Roi, Ablon-sur-Seine

Lire aussi : Départementales en Val-de-Marne : le casse-tête du canton d’Orly

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en communPas de candidats
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Pas de candidats
Majorité présidentiellePas de candidats
Rassemblement nationalNina Smarandi et Alain Conclois
PCF-LFIAdji Touré (PCF) et Gilles Vosgien (LFI)
Divers droiteMarie-Amélie Martin et Didier Gonzales (LR non investi)
Divers gauche (soutenus par PS et EELV)Christine Janodet et Daniel Guérin (MRC-GRS), conseillers sortants

Canton n°16 : Plateau briard

Communes du canton : Boissy-Saint-Léger, Mandres-les-Roses, Marolles-en-Brie, Noiseau, Périgny-sur-Yerres, La Queue-en-Brie, Santeny et Villecresnes

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF- LFI)
Myriam Lambert (PCF) et Martial Prouheze (LFI)
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Karine Bastier, conseillère sortante, Et Patrick Farcy (Apparenté UDI)
Majorité présidentielle
Pas de candidats
Pas de candidats
Rassemblement nationalGorete Varandas et Laurent Jolly
Pôle écologisteMarie Belpois (EELV) et Guillaume Poiret (GE)
PSCécile Marchetti (PS) et Frabirce Nicolas (PS)
POIDKatherine Ternet et André Yon

Canton n°17 : Saint-Maur-des-Fossés 1

Communes du canton : Une partie de Saint-Maur-des-Fossés

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF)
Claudine Clerbout (PCF) et Laurent Havre (Cit)
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Laurence Coulon Et Germain Roesch
Majorité présidentielle
(Soutien Modem, LREM, TDP)
Déborah Wargon (LREM) et Pierre Jarrossay (TDP)
Rassemblement nationalAnnie Dubernard et Gaëtan Dussausaye
Pôle écologisteCéline Vercelloni (EELV) et Téo Faure (G.S)
PSSonia Zamai (PS) et Jean-Louis Barthélémy (PS)

Canton n°18 : Saint-Maur-des-Fossés 2

Communes du canton : Une partie de Saint-Maur-des-Fossés et Bonneuil-sur-Marne, Sucy-en-Brie et Ormesson-sur-Marne

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF-LFI-PS- Pôle écologiste)
Eliane Simon (EELV) et Denis Öztorun (PCF)
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Marie-Christine Segui (LR) et Jean-Daniel Amsler (LR), conseillers sortants
Majorité présidentielle
(Soutien Modem, LREM, TDP)
Lucie Astic (Modem) et Jean-Pierre Cormier (LREM)
Rassemblement nationalIsabelle Gros et Jean-Pierre Cassou

Canton n°19 : Thiais

Communes du canton : Chevilly-Larue, Thiais et Rungis

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, LFI, EELV, PS)
Laurence Le Souffaché (EELV) et Renaud Roux (PCF)
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Patricia Korchef-Lambert et Nicolas Tryzna (LR), conseillers sortants
Majorité présidentielle
(Soutien Modem, LREM, TDP)
Béatrice Willem (LREM) et Yacine Ladjici (TDP)
Rassemblement nationalPas de candidats

Canton n°20 : Villejuif

Communes du canton : Villejuif dans sa totalité

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, LFI)
Flore Munck (PCF) et Pierre Garzon (PCF)
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Christel Esclangon Et Franck Le Bohellec (Libres)
Majorité présidentielle
(Soutien Modem, LREM, TDP)
Soutien ERVM
Rassemblement nationalAnne Le Henanff et Pierre Fouchard
Pôle écologisteFabienne Schouler (EELV) et Pierre Bouget (PS non investi)

Canton n°21 : Villeneuve-Saint-Georges

Communes du canton : Villeneuve-Saint-Georges et Valenton

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, PS)
Krystel Calvier (PCF) et Emmanuel Mbedey (PS)
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Françoise Lecoufle Et Metin Yavuz
Majorité présidentiellePas de candidats
Rassemblement nationalCatherine Chaput et Jean-Jacques Lejemble
Pôle écologisteTania Nioka (EELV) et Guillaume Ahizi- Elliam (Cit)

Canton n°22 : Villiers-sur-Marne

Communes du canton : Villiers-sur-Marne, Le Plessis-Trévise, Bry-sur-Marne

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(PCF, LFI)
Mirabelle Lemaire (LFI) et Jérémy Legros (Villiers à venir)
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Sabine Patoux (Libres), conseillère sortante, et Jacques-Alain Benisti (LR)
Majorité présidentielle
(Soutien Modem, LREM, TDP)
Sandra Reviriego (LREM) et Alexis Maréchal (Modem)
Rassemblement nationalGrace Martinot et Alain Philippet
Pôle écologiste et PSElise Dehaut (EELV) et Frédéric Massot (PS)

Canton n°23 : Vincennes

Communes du canton : Vincennes (sauf partie rattachée au canton de Fontenay) et Saint-Mandé

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, PS)
Annick Le Calvez (PS) et David Dawood (Cit)
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Odile Seguret (Udi) Et Julien Weil (LR), conseiller sortant
Majorité présidentielle
(Soutien Modem, LREM, TDP)
Jessica Perniceni (Modem) et Damien Caparros (LREM)
Rassemblement nationalNouria Taleb et Gauthier Delmas
Pôle écologisteAnne-Françoise Gabrielli (EELV) et Gabriel Sampaio (EELV)
Alliance centriste et Mouvement radicalDanielle Baïche (MR) et Luc Alonso (Alliance centriste)
Divers EcologisteAmina Bouatlaoui Dehbi (Cap Ecologie) et Tony Renault (Cap Ecologie)

Canton n°24 : Vitry-sur-Seine 1

Communes du canton : une partie de Vitry-sur-Seine

Lire aussi : Départementales: gauche plurielle à Vitry-sur-Seine
Et : Départementales à Vitry-sur-Seine: Jean-Claude Kennedy repart mais sans son parti

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, PS)
Lauranne Esseul et Marie-Albert Jules-Rosette
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Céline Lim Et Alain Afflatet
Majorité présidentielle
(Soutien Modem, LREM, TDP)
Bernadette Hérault (LREM) et Kamale Sobhi (LREM)
Rassemblement nationalPas de candidats
Pôle écologisteNaiga Stefel (EELV) et Frédéric Bourdon (Fabrique Vitry en mieux)
Divers à gauche (PCF dissidents)Isabelle Lorand et Jean-Claude Kennedy (Vitry Rassemblée)

Canton n°25 : Vitry-sur-Seine 2

Communes du canton : l’autre partie de Vitry-sur-Seine

Mouvement politiqueCandidats
Val-de-Marne en commun
(Soutien PCF, LFI)
Evelyne Rabardel (PCF) et Hocine Tmimi (citoyen)
Ensemble Réveillons le Val-de-Marne (Soutien LR-UDI – Libres)Jocelyne Faillon Et Mamedi Diarra
Majorité présidentiellePas de candidats
Rassemblement nationalYassia Souih et Christian Tollari
Pôle écologisteLaurence Dexavary (EELV) et Yohan Georget (Fabrique Vitry en mieux)
PCF Local – PSLaurence Jeanne (PCF) et Shamime Attar (PS)
POIDVéronique Ducandas et Frédéric Dorléac

Voir aussi : tous les candidats en Seine-Saint-Denis

Lire tous nos articles sur les départementales 2021 en Val-de-Marne

A lire aussi sur les départementales 2021 en Val-de-Marne

Casse-tête et polémique sur les assesseurs à Fontenay-sous-Bois
La ministre Emmanuelle Wargon n’est “pas la bienvenue” à Saint-Maur-des-Fossés
Départementales Val-de-Marne: le centre présente son programme
La chasse aux procurations, figure imposée dans la campagne de juin 2021
Départementales en Val-de-Marne: la campagne se tend
Départementales en Val-de-Marne: Christian Favier affute son programme
Lire tous nos articles sur les départementales 2021 en Val-de-Marne
Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF. Déjà abonné ? Cliquez ici.
Cet article est publié dans avec comme tags , Agir, , , , , Alliance Centriste, , , , , , , , , , Brigitte Jeanvoine, , Bruno Hélin, , , Carine Delahaie, , Céline Lim, Céline Martin, , , , Chantal Durand, , , , , , , , Chrysis Caporal, , , , , , , , , Eric Tricot, Evelyne Rabardel, Fabienne Schouler, Fatiha Aggoune, Flore Munck, , Francis Plainchant, , , , , Gaëtan Dussausaye, Génération Ecologie, Génération.S, , , Hélène Peccolo, , Hocine Tmimi, Isabelle Santiago, , , Jean-Daniel Amsler, Jean-François Banbuck, , , , , Jeannick Le Lagadec, Jessica Perniceni, , Josette Sol, , , Kremlin-Bicêtre, , , Lamya Kirouani, Lauranne Esseul, Laurence Coulon, Laurence Jeanne, , Le Kremlin en avant, , , , , Libres, , , , Maeva Hartmann, , Majorité présidentielle, , , , Marie-Albert Jules-Rosette, , , Mary-France Parrain, , , , , , Nadia Chiboub, Nicolas Tryzna, , , , , , , , Paul Bazin, , Pierre Bouget, , , Rassemblement National, RN, , , , , , , Samuel Besnard, , , , , , , Territoires de Progrès, , , , Tony Renault, UDI, , , , , , , , , ,
Cet article est publié dans
14 commentaires pour Candidats aux élections départementales en Val-de-Marne
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi