Publicité
Publicité : Welcome94 - l'énergie d'entreprendre
Finances locales | Val-de-Marne | 20/04
Réagir Par

Val-de-Marne: les taux d’impôts locaux 2021 par ville

Val-de-Marne: les taux d’impôts locaux 2021 par ville © Nattanan Kanchanaprat

En 2020, les communes ont perdu leur pouvoir de taux sur la taxe d’habitation, laquelle devrait donc rester gelée jusqu’à sa suppression définitive d’ici à deux ans. Dans le Val-de-Marne, quatre villes ont partiellement compensé en augmentant la taxe foncière. Détails par commune.

En attendant la suppression définitive de la taxe d’habitation, son produit ne sera plus perçu par les communes mais par l’Etat qui s’est en revanche engagé à la compenser en attribuant aux villes la part départementale de la taxe foncière sur le bâti. En Val-de-Marne, celle-ci représente un taux de 13,75%.

L’avis d’imposition 2021 de taxe foncière agrégera donc la part communale et la part départementale. Comme la grande majorité des communes du département ont opté pour la stabilité de la fiscalité foncière cette année, il n’y aura donc le plus souvent pas d’augmentation en dehors de l’évolution habituelle des bases.

Pour rappel, la taxe d’habitation a été modifiée par la loi de finances pour 2018 et 80% des ménages ne la paient plus depuis 2020. Pour les 20% des foyers restants, l’exonération sera de 30% en 2021, de 65% en 2022 et de 100% en 2023.

Quatre villes augmentent la taxe foncière

Quatre villes ont toutefois opté pour une modulation de la taxe foncière. Villecresnes l’augmente de 4 points à 24,80%. Alfortville et Orly de 3 points, donnant respectivement des taux à 23,82% et 21,64%. Fontenay-sous-Bois la relève de 0,74 points pour atteindre 22,86%. A noter que Villiers-sur-Marne est la seule ville a avoir enregistré une baisse, légère, de 0,02 points pour tomber à 21,48%. Deux baisses plus conséquentes avaient déjà été décidées les années précédentes.

Lors des débats d’orientation budgétaires et votes de budget, de nombreux élus se sont inquiétés d’une perte progressive de l’autonomie financière avec la disparition de la taxe d’habitation.

VillesTaxe d’habitation 2021Taxe sur le foncier bâti 2021
Ablon-sur-Seine28,6524,9
Alfortville23,7923,82 (+ 3 points)
Arcueil22,220,95
Boissy-Saint-Léger27,9420,89
Bonneuil-sur-Marne25,828,35
Bry-sur-Marne2021,75
Cachan25,120,69
Champigny-sur-Marne26,7822,16
Charenton-le-Pont18,0715,44
Chennevières-sur-Marne26,919,95
Chevilly-Larue15,5815,25
Choisy-le-Roi24,1926,09
Créteil29,3627,54
Fontenay-sous-Bois22,6722,86 (+ 0,74 points)
Gentilly15,6832,24
Ivry-sur-Seine20,3834,07
Joinville-le-Pont24,326,92
L’Haÿ-les-Roses26,2922,52
La Queue-en-Brie28,6423,49
Le Kremlin-Bicêtre21,8723,2
Le Perreux-sur-Marne2021,33
Le Plessis-Trévise24,3820,22
Limeil-Brévannes29,2422,89
Maisons-Alfort22,0913,77
Mandres-les-Roses23,8120,63
Marolles-en-Brie25,0221,82
Nogent-sur-Marne23,7919,72
Noiseau22,4420,4
Orly24,0321,64 (+ 3 points)
Ormesson-sur-Marne25,4519,84
Périgny-sur-Yerres25,5917,5
Rungis15,358,1
Saint-Mandé22,9318,8
Saint-Maur-des-Fossés25,5417,54
Saint-Maurice21,4517,45
Santeny24,2216,17
Sucy-en-Brie22,2821,33
Thiais19,8113
Valenton29,2122,6
Villecresnes25,2524,8 (+ 4 points)
Villejuif27,3924,84
Villeneuve-le-Roi28,725,73
Villeneuve-Saint-Georges35,1322,34
Villiers-sur-Marne34,4921,48 (-0,02 points)
Vincennes22,5218,68
Vitry-sur-Seine21,3219,72
Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF. Déjà abonné ? Cliquez ici.
2 commentaires pour Val-de-Marne: les taux d’impôts locaux 2021 par ville
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi