Politique | Val-de-Marne | 20/05
Réagir Par

Découvrez les 128 candidats aux législatives 2022 en Val-de-Marne

Découvrez les 128 candidats aux législatives 2022 en Val-de-Marne

Le top départ officiel de la campagne des législatives 2022 en Val-de-Marne a été donné ce vendredi 20 mai à 19 heures en préfecture avec l’attribution à chacun des 128 candidats de son numéro de panneau. En 2017, 153 candidats s’étaient présentés.

Le maximum de candidats est atteint dans la 6ème circo (Vincennes, Fontenay, Saint-Mandé) avec 15 candidats tandis qu’ils ne sont que 8 dans la 10ème (Le Kremlin, Ivry). Le premier tour se tiendra le dimanche 12 juin.

(Voir pour rappel, les 153 candidats de 2017)

Lire aussi :

Présidentielle 2022 en Ile-de-France : résultats du 1er tour par circonscription législative

Les 11 candidats de la 1ère circonscription (#circo9401) Saint-Maur, Bonneuil-sur-Marne, Créteil Nord, Champigny Ouest

CandidatNuance RemplaçantNuance
JOLLY LaurentRassemblement nationalGROS IsabelleRassemblement national
TELLE GéraldineDissidente RenaissanceGADEH Abdo/
BOUATLAOUI AminaÉcologie au centreFONTANA PatrickÉcologie au centre
ROBIN Pierreparti animalisteMIKRUT Ivanaparti animaliste
LAUZET Pierre-LouisParti des citoyens Européens (PACE)AUBERT NathalieParti des citoyens Européens (PACE)
BRATULESCU MirelaReconquête !BLAINVILLE JacquesReconquête !
PATEL AlmashLutte ouvrièreGENDRE DanielLutte ouvrière
DESCROZAILLE FrédéricEnsemble! RenaissanceROZEN-WARGON DeborahEnsemble ! Renaissance
GUINTRAND ThierryNUPES LFIPETIT EmilieNUPES
ROESCH GermainLes RépublicainsMUSSOTTE-GUEDJ Catherine
LE PARC FrançoiseDVGDEISS JacquelineDVG

Les 12 candidats de la 2ème circonscription (#circo9402) Choisy-le-Roi, Orly Créteil

CandidatNuance RemplaçantNuance
ROUSSEL FrançoisePOIDANGLIO Jérémie/
GHAYE AntoineRassemblement nationalVACHELOT DominiqueRassemblement national
TORRES JosefaLutte ouvrièreFEVRIER AlineLutte ouvrière
BOURIACHI TaiebAucunULRY VivianeAucun
MBAYE Jean FrançoisEnsemble ! (majorité présidentielle)EUDE-DÛRLER JacquelineEnsemble ! (majorité présidentielle)
SUN Célineparti animalisteDELBOS Mauricetteparti animaliste
DRUART FrédéricLes RépublicainsHEBBRECHT ThierryLes Républicains
AMARA Salika/ISAMBA Andy Harry/
GUETTÉ ClémenceNUPES LFIALBERT RobinNUPES LFI
LARDEUX Colineparti radical de gaucheABDELLAOUI Mohammed/
LAVAL EloïseReconquête !BILAL HugoReconquête !
DERANSART ElsaFédération de la gauche républicaineGUIBERT VincentFédération de la gauche républicaine

Les 13 candidats de la 3ème circonscription (#circo9403): Ablon sur Seine, Villeneuve le Roi, de Villeneuve Saint Georges, Valenton, Villecresnes, Mandres-les-Roses, Marolles-en-Brie, Périgny-sur-Yerres, Santeny, Boissy-Saint-Léger,Limeil Brévannes)

CandidatNuance RemplaçantNuance
BAPTISTE Marie-FrançoiseDebout la FranceMANGOUA Sophie/
NOAILE LucienLutte ouvrièreNEDELEC Fabrice/
SAINT-MARTIN LaurentEnsemble ! RenaissanceGUÉRIN DanielEnsemble !
YON AndréPOIDTERNET KatherinePOID
ABRIBAT Jean-BaptisteReconquête !LAVAL VincentReconquête !
HAMZAOUI NaoualLMRMARIOLLE ÉmilieLMR
GONZALES DidierLes RépublicainsLECOUFLE FrançoiseLes Républicains
PRETOT FrancisRassemblement nationalCHOURRE NatachaRassemblement national
MARQUES Catherine/HEURTEMATTE Franck/
BRY-CHEVALIER Tomparti animalisteBEDOIN Maximeparti animaliste
BOYARD LouisNUPESVENTURA OdileNUPES
POIRET Guillaumeparti radical de gaucheN’TAKPE Aliceparti radical de gauche
ORKIDEZ BlueezSPEAKERZMOREAU Raphaël Louis/

Les 10 candidats de la 4ème circonscription (#circo9404): Villiers sur Marne, Le Plessis Trévise, Chennevières-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Noiseau, La Queue en Brie, Sucy-en-Brie

CandidatNuance RemplaçantNuance
MOULIN BrigitteLutte ouvrièreEL MARBATI AbdelatifLutte ouvrière
MERLIN VéroniqueReconquête !LAURENT-GUY AlainReconquête !
PHILIPPET AlainRassemblement nationalFLAMENT SandrineRassemblement national
PETIT MaudEnsemble ! ModemMARECHAL AlexisEnsemble !
YVOS Isabelleparti animalisteBEZAULT Christineparti animaliste
LEMAIRE MirabelleNUPESDANTEC BernardNUPES
SCOTTO GérardLes patriotesCHAMINADE AnneLes patriotes
VICENT Denisdivers gaucheVERPILLEUX Dominiquedivers gauche
PERRU Marie-OdileAlliance centristeALGARD Franck/
CIUNTU Marie-CaroleLes RépublicainsCOMBAL CaroleLes Républicains

Les 12 candidats de la 5ème circonscription (#circo9405): Nogent sur Marne, Le Perreux-sur-Marne, Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Nord , centre et Est

CandidatNuance RemplaçantNuance
HUGUENIN-RICHARD IsabelleRassemblement nationalDELMAS GauthierRassemblement national
CHICHE BrunoPOIDPHILIPPE EmmanuellePOID
VEYSSIÈRE StéphanieReconquête !LAURENT XavierReconquête !
LEGER JulienNUPES et PCFSCHWARZ JulieNUPES et EELV
DUBOUCHER Frédéricparti animalisteMUTHER Isabelleparti animaliste
LEFEVRE MathieuEnsemble ! RenaissanceLALANNE SandrineEnsemble ! Renaissance
HENRY MaximeParti pirateCREVOISIER MathildeParti pirate
REUTHER GuillaumeLes patriotesMARTIN DavidLes patriotes
JOSLIN FrançoisLutte ouvrièrePONTY LaurentLutte ouvrière
THENIN Matthieu/MARTEL Corentin/
BAZIN PaulLes RépublicainsRAMCHURN AnichaLes Républicains
MAHAUD AlainDVGVALDEYRON GuyDVG

Les 15 candidats de la 6ème circonscription (#circo9406): Fontenay-sous-Bois, Saint-Mandé, Vincennes

CandidatNuance RemplaçantNuance
RENAULT TonyÉcologie au centreMOUSSY CélineÉcologie au centre
CHAPUT CatherineRassemblement nationalLEJEMBLE Jean-JacquesRassemblement national
HUNAUT VéroniqueLutte ouvrièreSAINTIER Anne/
CORNET Xavierparti animalisteZIMMERLÉ Laurenceparti animaliste
GOUFFIER-CHA GuillaumeEnsemble ! RenaissanceCAZALS ChantalEnsemble ! Renaissance
HERZOG AlexandrePOIDPÉROU VirginiePOID
ALONSO LucAlliance centristeBOISSEL Nicolas/
WILLARD BenoitRésistons !PEREZ AnnaRésistons !
BOURG Jothi/BENSASSON Igor/
FRIEH HuguetteUDIQUÉRON AlexandreLes Républicains
BOUHADA MayNUPES et EELVGAUTRAIS Jean-PhilippeNUPES Front de gauche
WYPOREK Aniela/FEO Hélène/
TAIEB CharlesReconquête !PONCET FrédériqueReconquête !
MASSOT FrançoisParti pirateBONHOMME NinaParti pirate
GILLET FabriceDVGDUVAL ThierryDVG

Les 9 candidats de la 7ème circonscription (#circo9407): Chevilly-Larue, Rungis, Thiais, L’Haÿ-les-Roses, Fresnes

CandidatNuance RemplaçantNuance
IANNUZZI UgoRassemblement nationalBOUDIN PaulRassemblement national
MAURY ClaireLutte ouvrièreBOUTET PascalLutte ouvrière
KEKE RachelNUPESLECLERC-BRUANT MarieNUPES EELV
NADAL NoëlReconquête !NALLET NicolasReconquête !
CORBIN Pascaleparti animalisteNGUYEN Anh Tuanparti animaliste
MARACINEANU RoxanaEnsemble ! LADJICI YacineEnsemble !
JEANBRUN VincentLes RépublicainsTRYZNA NicolasLes Républicains
DEBBACHE Gaëlle/DECARPENTRIE Guy/
LEMAANNI El-MehdiDissident RenaissanceFREDON Audrey/

Les 11 candidats de la 8ème circonscription (#circo9408): Charenton-le-Pont, Saint-Maurice, Joinville-le-Pont et Maisons-Alfort

CandidatNuance RemplaçantNuance
HERBILLON MichelLes RépublicainsGICQUEL HervéLes Républicains
WARGON EmmanuelleEnsemble ! Territoires de ProgrèsNAHON SamuelEnsemble Renaissance
BUCLIN OlivierReconquête !BOURGES Marie-CapucineReconquête !
CHEYNS AmandineLutte ouvrièreCAUX BaptisteLutte ouvrière
PAGÈS ErikNUPESSEMICHON-HUSSET MélodiaNouvelle union populaire écologique et sociale
VUILLARD ElisabethRassemblement nationalCASSOU Jean-PierreRassemblement national
MOURLIN MickaëlPOIDBACQUÉ AgnèsPOID
HUGON Stéphanieplace publiqueMORISSON Elisabethplace publique
CHALENDAR FranckLes patriotesDOUBLET Patricia/
SCOTTO Alexandraparti animalistePLUEGER Michèleparti animaliste
LAMIMI Zohradivers gauchePIROLLET Josephdivers gauche

Les 13 candidats de la 9ème circonscription (#circo9409): Alfortville et Vitry-sur-Seine sud

CandidatNuance RemplaçantNuance
SANTIAGO IsabelleParti socialisteBELL-LLOCH Pierre/
JAUBERT ChristopheÉcologie au centreLEISEING PatrickÉcologie au centre
CUI WenqiRassemblement nationalSERIGNAT BrunoRassemblement national
RUCHOT SandrineLutte ouvrièreVIEIRA MarieLutte ouvrière
ROSEMBLUM JonathanEnsemble ! (majorité présidentielle)PAPAZIAN SylvieEnsemble ! (majorité présidentielle)
OLLIVIER Emmanuelparti animalisteDELEERSNYDER Daphnéeparti animaliste
DUCANDAS VéroniquePOIDFOURRIER SéverinePOID
NDONGALA Lufian/BERTHOLOM Yvette/
GARY EthanRépublique souveraineBELLARD ValentinRépublique souveraine
BENOUADAH SimoneReconquête !ZBINDEN StéphaneReconquête !
BONHOMME-AFFLATET MichèleLes RépublicainsAUBERTIN Jérome/
BENBETKA AbdallahEcologiste sans étiquetteAOUTIA Fatima/
MAHMOUDI Monia/BORGI Montassar/

Les 8 candidats de la 10ème circonscription (#circo9410): Le Kremlin-Bicêtre, Ivry-sur-Seine, Gentilly Est et Vitry-sur-Seine Nord

CandidatNuance RemplaçantNuance
LIN EliseRassemblement nationalGODET PatrickRassemblement national
HARDOUIN PhilippeEnsemble ! En CommunBOULKROUN SheerazedEnsemble LREM
CHAPPELLIER BernardLiberté écologie fraternitéFYOT ClaudetteLiberté écologie fraternité
LICHTENAUER ChristineLutte ouvrièreBENYACAR BernardLutte ouvrière
PANOT MathildeNUPESCHIKH FaridaNUPES
JOUBERT AlexUDILATOUR Alice/
COURANT César/BOEUF Evelyne/
LADIAN-FASSI LaurineReconquête !CULERRIER ThomasReconquête !

Les 14 candidats de la 11ème circonscription (#circo9411): Arcueil, Cachan, Villejuif et Gentilly Ouest

CandidatNuance RemplaçantNuance
COUTHURES JeanMouvement des progressistesRAMAH TaheroonMouvement des progressistes
FLORENCE NicolePOIDLILLIER Thierry/
GABELICA MartinaRassemblement nationalPEIXOTO GeorgesRassemblement national
ROSAZ Jocelyn-Pierreparti animalisteMAISONNEUVE Nathalieparti animaliste
MILAMON SarahReconquête !AIGRISSE YohanReconquête !
CALVEZ ErwannEnsemble ! RenaissanceESCLANGON ADELEINE ChristelEnsemble MODEM
MAZURIER ChristineLutte ouvrièreGAUVAIN CatherineLutte ouvrière
BOUNEGTA MahroufLes RépublicainsGALHIÉ-ERIPRET ClotildeLes Républicains
ROCHETEAU MaryvonneGauche républicaine et socialisteMICHELON Quentinles radicaux de gauche
AIT OUALI ZahraDecidemosSCHWARZ PierreDecidemos
GUANAES NETTO PedroRépublique souveraineAGHOUCHY KenzaRépublique souveraine
TAILLÉ-POLIAN SophieNUPES Génération.SARROUCHE DjamelNUPES LFI
LAVILLETTE Dany-LaureAlliance centristeANDRIA RajaonDémocratie valeurs républicaines
MWANA-KUSU Namunayao Kahambwe ZiadaParti douce FranceBIANDOUNDA Michaëlle/
Lire tous nos articles sur les élections législatives 2022 dans le Val-de-Marne

A lire aussi sur les élections législatives 2022 dans le Val-de-Marne

Parlement: dans des quelles commissions siègent les 11 députés du Val-de-Marne ?
Val-de-Marne: Rachel Kéké reconnaît ses anciens messages de soutien à Le Pen mais assure avoir changé
Val-de-Marne: la députée Mathilde Panot réélue à la présidence du groupe LFI à l’assemblée
Daniel Breuiller: nouveau sénateur écologiste du Val-de-Marne
Législatives Val-de-Marne : la femme de chambre Rachel Kéké bat l’ex ministre Roxana Maracineanu à 177 voix dans la #circo9407
Val-de-Marne : Louis Boyard devient le plus jeune député de France métropolitaine
Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF. Déjà abonné ? Cliquez ici.
5 commentaires pour Découvrez les 128 candidats aux législatives 2022 en Val-de-Marne
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

A lire aussi