Politique | Seine-Saint-Denis | 10/05
Réagir Par

Législatives 2022 en Seine-Saint-Denis: les 12 candidats de Lutte ouvrière

Législatives 2022 en Seine-Saint-Denis: les 12 candidats de Lutte ouvrière © Lutte ouvrière

En Seine-Saint-Denis, département où se présente Nathalie Arthaud, candidate à l’élection présidentielle depuis 2012, Lutte ouvrière a investi ses 12 candidats aux législatives 2022.

Liste des candidats Lutte Ouvrière aux législatives 2022 en Seine-Saint-Denis

Circonscriptions (avec les cantons)TitulaireSuppléant
1ère circonscription (Epinay, Ile-Saint-Denis,Saint-Ouen)
Député sortant : Eric Coquerel (LFI)
Alain Aubry,
facteur
Benoît Maranget,
enseignant
2ème circonscription (Pierrefitte, fraction de Saint-Denis, Villetaneuse)
Député sortant : Stéphane Peu (PCF)
Agnès Renaud,
enseignante
Philippe Julien,
technicien automobile
3ème circonscription (Gournay-surMarne, Neuilly-Plaisance, Neuilly-sur-Marne, Noisy-le-Grand)
Député sortant : Patrice Anato (LREM)
Maëlle Gaucherand, enseignanteJean-Yves Kerdraon, conducteur de bus retraité
4ème circonscription (Le Blanc-Mesnil, La Courneuve, Dugny, Stains)
Députée sortante : Marie-George Buffet (PCF)
Marlène Ley,
enseignante en lycée professionnel
Serge Fournet,
agent de maintenance ferroviaire
5ème circonscription (Bobigny, Le Bourget, Drancy)
Député sortant : Jean-Christophe Lagarde (UDI)
Rodolphe Feger,
conducteur de métro
Rémi Zajac,
technicien dans l’aéronautique
6ème circonscription (Aubervilliers, Pantin)
Député sortant : Bastien Lachaud (LFI)
Nathalie Arthaud, enseignanteArmonia Bordes,
employée de la chimie retraitée
7ème circonscription (Bagnolet, Montreuil)
Député sortant : Alexis Corbière (LFI)
Aurélie Jochaud,
infirmière
Serge Bonilauri,
professeur d’éducation physique
8ème circonscription (Gagny, Rosny-sous-Bois, Villemomble)
Députée sortante : Sylvie Charrière (LREM)
Grégory Tobeilem,
enseignant en lycée professionnel
Catherine Chastaing,
employée territoriale
9ème circonscription (Fraction nord-ouest de Bondy, Les Lilas, Le Pré-Saint-Gervais, Noisy-le-Sec, Romainville)
Députée sortante : Sabine Rubin (LFI)
Jean-Paul Burot,
ouvrier du bâtiment
Olivier Tripelon,
formateur
10ème circonscription (Aulnay-sous-Bois, Sud-Est de Bondy, Les Pavillons-sous-Bois)
Députée sortante : Alain Ramadier (LR)
Gaëtan Minardi,
ouvrier dans l’automobile
Bruno Beaufils,
enseignant
11ème circonscription (Sevran, Tremblay-en-France, Villepinte)
Députée sortante : Clémentine Autain (LFI)
Isabelle Couffin-Guérin,
employée des télécommunications
Germano Esteves,
ouvrier de maintenance retraité
12ème circonscription (Clichy, Coubron, Livry-Gargan, Montfermeil, Le Raincy, Vaujours)
Députée sortante : Stéphane Testé (LREM)
Amal Aissaoui,
enseignante en lycée professionnel
Corinne Delautrette,
postière
Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF. Déjà abonné ? Cliquez ici.
Aucun commentaire pour Législatives 2022 en Seine-Saint-Denis: les 12 candidats de Lutte ouvrière
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

A lire aussi