Finances locales | Val-de-Marne | 28/04
Réagir Par

Val-de-Marne : la taxe foncière 2022 ville par ville

Val-de-Marne : la taxe foncière 2022 ville par ville © Richard Villalon

Alors que les maires n’ont plus que la taxe foncière comme lever de fiscalité pour ajuster leur budget, celle-ci augmente dans 10 villes sur les 47 du Val-de-Marne et ne diminue que dans une seule. Les chiffres ville par ville.

Depuis plusieurs années, la marge de manœuvre fiscale des communes a progressivement diminué, d’abord avec le transfert des taxes sur les entreprises aux intercommunalités et désormais avec la suppression progressive de la taxe d’habitation. Pour équilibrer leur budget en plus de la dotation générale de fonctionnement (DGF) attribuée par l’Etat, les communes n’ont donc plus pour seul levier que la taxe foncière, essentiellement la taxe sur le foncier bâti.

Lire aussi :
Les grandes étapes du budget municipal
Calcul des recettes fiscales municipales : bases fiscales et impôts locaux

14 communes ont augmenté la taxe foncière sur 3 ans

Entre 2010 et 2020, 37 communes y avaient recouru, avec des augmentations allant de 3% à 38% sur dix ans. Depuis 2019, 14 communes ont augmenté leur taxe sur le foncier bâti, essentiellement cette année, à des taux allant de 3 à 33%. 10 villes n’ont en revanche pas augmenté cette taxe depuis 2010. L’une d’elles l’a même réduite. Détail par ville.

Avertissement : Le montant indiqué dans le tableau ci-dessous correspond à la part communale de la taxe sur le foncier bâti (TFB) auquel il convient d’ajouter la part départementale, laquelle s’élève en 2022 à 13,75%, pour avoir le montant complet.

Les villes qui ont augmenté ou diminué leur taxe en 2022 sont en gras.

Récapitulatif par ville

VilleTFB22Prog 2022/2021Prog 2022/2019Rappel Prog 2020/2010
Ablon-sur-Seine24,90,00%0,00%31,40%
Alfortville23,820,00%14,41%11,94%
Arcueil20,950,00%0,00%0,00%
Boissy-Saint-Léger21,924,93%4,93%7,07%
Bonneuil-sur-Marne30,347,02%7,02%6,62%
Bry-sur-Marne21,750,00%0,00%0,00%
Cachan27,5833,30%33,30%0,00%
Champigny-sur-Marne22,160,00%0,00%7,47%
Charenton-le-Pont15,440,00%0,00%0,00%
Chennevières-sur-Marne25,3427,02%27,02%38,35%
Chevilly-Larue15,250,00%0,00%7,17%
Choisy-le-Roi26,090,00%0,00%3,00%
Créteil28,543,63%3,63%16,35%
Fontenay-sous-Bois24,336,43%23,88%33,78%
Fresnes23,210,00%0,00%0,00%
Gentilly33,534,00%4,00%10,03%
L’Haÿ-les-Roses22,520,00%0,00%0,00%
Ivry-sur-Seine34,070,00%0,00%12,07%
Joinville-le-Pont26,920,00%0,00%7,00%
Le Kremlin-Bicêtre23,20,00%0,00%0,00%
Limeil-Brévannes22,890,00%0,00%8,95%
Maisons-Alfort13,770,00%0,00%6,00%
Mandres-les-Roses23,6314,54%14,54%12,61%
Marolles-en-Brie21,820,00%0,00%13,35%
Nogent-sur-Marne19,720,00%0,00%3,46%
Noiseau22,118,38%8,38%23,11%
Orly21,640,00%16,09%3,04%
Ormesson-sur-Marne19,840,00%0,00%12,66%
Périgny-sur-Yerres17,50,00%0,00%11,61%
Le Perreux-sur-Marne21,330,00%0,00%9,16%
Le Plessis-Trévise20,220,00%0,00%14,56%
La Queue-en-Brie23,490,00%0,00%6,53%
Rungis8,10,00%0,00%20,00%
Saint-Mandé18,80,00%0,00%13,05%
Saint-Maur-des-Fossés17,540,00%0,00%37,25%
Saint-Maurice17,450,00%0,00%5,57%
Santeny16,170,00%0,00%17,00%
Sucy-en-Brie21,330,00%-4,48%4,69%
Thiais130,00%0,00%19,38%
Valenton22,60,00%0,00%17,34%
Villecresnes24,80,00%19,23%23,37%
Villejuif24,840,00%0,00%0,00%
Villeneuve-le-Roi25,730,00%0,00%0,00%
Villeneuve-Saint-Georges22,340,00%0,00%18,33%
Villiers-sur-Marne21,3-0,84%-6,99%-6,68%
Vincennes20,430%9,37%16,01%
Vitry-sur-Seine20,835,63%5,63%9,07%
La première donne la part communale de la taxe sur le foncier bâti, la second la progression de cette part communale entre 2021 et 2022, la troisième la progression entre 2019 et 2022, et la quatrième la progression, pour rappel, entre 2010 et 2020. Source : les villes

Lire aussi :

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF. Déjà abonné ? Cliquez ici.
3 commentaires pour Val-de-Marne : la taxe foncière 2022 ville par ville

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Ajouter une photo
Ajouter une photo

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.