Européennes 2024 | Val-de-Marne | 09/06
Réagir Par

Européennes 2024 en Val-de-Marne : les résultats complets par ville

Européennes 2024 en Val-de-Marne : les résultats complets par ville

Les résultats des élections européennes ville par ville en Val-de-Marne.

Ci-dessous les résultats complets.

VilleNombre d’électeurs inscritsTaux de participationJordan Bardella (RN)Valérie Hayer (REN)Raphaël Glucksman (PP)Manon Aubry (LFI)François-Xavier Bellamy (LR)Marie Toussaint (EELV)Marion Maréchal (Rec)Léon Deffontaines (PCF)Hélène Thouy (Animaliste)
Ablon-sur-Seine322951,5032,5111,979,8718,207,035,435,312,102,04
Alfortville2473252,3717,1910,6718,4624,345,737,834,652,412,05
Arcueil1318551,2613,6610,7316,9326,743,9710,1445,121,70
Boissy-Saint-Léger906944,2522,6611,1812,5827,674,914,024,173,712,20
Bonneuil-sur-Marne984546,0719,177,035,6633,965,182,445,8012,371,89
Bry-sur-Marne1158060,4919,6020,6715,2010,2311,666,397,151,052,30
Cachan1750054,7911,471421,4722,815,7110,563,182,431,57
Champigny-sur-Marne4461243,8618,3211,0412,7127,785,105,794,625,202,03
Charenton-le-Pont2029263,4614,8614,9916,9612,8713,857,4210,851,351,80
Chennevières-sur-Marne1094846,8728,0915,0111,5017,606,203,756,342,352,29
Chevilly-Larue1119547,4320,3712,6312,7527,194,955,034,164,682,04
Choisy-le-Roi2093450,8016,799,4812,1334,284,266,183,833,781,89
Créteil4652551,2616,2011,7113,4530,166,544,806,662,261,73
Fontenay-sous-Bois3442555,4112,3813,5119,7920,646,4910,814,713,801,74
Fresnes1499147,1317,1513,8016,5223,855,608,293,962,681,82
Gentilly1035253,3512,889,5217,9629,493,918,973,735,651,86
Ivry-sur-Seine3133954,7711,878,6815,6034,852,858,673,135,381,69
Joinville-le-Pont1330559,4815,7816,8318,4815,068,838,337,032,241,89
L’Haÿ-les-Roses1895852,8115,6615,8917,7420,407,537,444,882,431,75
La Queue-en-Brie732748,2629,1714,5010,0718,086,193,944,983,182,26
Le Kremlin-Bicêtre1336453,0813,6111,6816,7029,835,167,994,282,971,89
Le Perreux-sur-Marne 2442257,4218,7818,2516,7110,6611,737,086,971,511,98
Le Plessis-Trévise1207551,1627,3816,5911,9214,187,474,445,952,622,38
Limeil-Brévannes1327745,0124,9112,079,3728,135,963,684,482,961,96
Maisons-Alfort3540259,7119,1014,6315,9314,969,948,206,562,002,38
Mandres-les-Roses327555,0832,3513,1913,0812,627,455,237,451,531,48
Marolles-en-Brie366257,7629,2419,1012,518,959,144,287,501,441,97
Nogent-sur-Marne2298258,7414,1420,7217,6710,60126,898,271,201,89
Noiseau342256,5530,6014,4313,8510,588,585,165,161,373,21
Orly1208244,6521,048,538,1141,672,763,123,093,851,60
Ormesson-sur-Marne727751,9431,4416,7011,2610,3710,723,995,871,782,18
Périgny-sur-Yerres179257,3133,2713,5914,197,698,196,195,8912,10
Rungis417957,3324,7517,1214,2912,1810,515,026,262,062,19
Saint-Mandé1581861,6612,3018,1118,007,3916,717,9013,400,651,53
Saint-Maur-des-Fossés5221559,6616,8920,6716,798,6411,927,528,121,441,87
Saint-Maurice843656,8616,7415,8115,3714,5012,307,4191,501,55
Santeny284854,8831,0518,9212,007,4411,8737,830,781,76
Sucy-en-Brie1759157,3020,8017,2315,2913,539,546,955,831,652,22
Thiais1797448,6422,9214,7212,4923,906,824,465,222,052
Valenton715636,1520,176,515,5245,104,012,062,905,401,91
Villecresnes750152,7934,1714,9611,7813,026,813,475,541,532,38
Villejuif3194746,6013,9711,0715,6230,153,958,053,785,311,71
Villeneuve-le-Roi1146444,8029,399,458,7527,075,383,674,572,832,47
Villeneuve-Saint-Georges1240439,7223,0010,136,6239,183,412,343,413,181,96
Villiers-sur-Marne1751952,5720,8013,4913,0623,116,386,285,182,732,37
Vincennes3273266,3610,2920,2723,0210,0410,9310,346,891,361,77
Vitry-sur-Seine4669441,7916,729,5912,4833,133,306,123,735,481,51

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF. Déjà abonné ? Cliquez ici.
Cet article est publié dans avec comme tags
Cet article est publié dans
Aucun commentaire

    N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

    Ajouter une photo
    Ajouter une photo

    Laisser un commentaire

    Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

    Vous chargez l'article suivant