Toutes les listes départementales en Essonne (91) pour le deuxième tour du scrutin des Elections régionales du 21 mars 2010 en Ile de France (élection des conseillers régionaux) :

Liste de rassemblement de la gauche : PS / Europe Ecologie / Front de gauche Ile-de-France, tête de liste régionale Jean-Paul Huchon (PS) – Essonne 91

  1. Julien Dray (PS), 54 ans, député de l’Essonne, Vice-Président du Conseil régional, Sainte-Geneviève-des-bois
  2. Marie-Christine Carvalho (PS)
  3. Jean-Vincent Placé (Europe Ecologie) : Secrétaire national adjoint des Verts, Président de Natureparif, et délégué à l’organisation, aux régions, à la communication interne et aux relations extérieures; tête de liste départementale au premier tour
  4. Laurence Bonzani (Europe Ecologie) : conseillère municipale (Verts), enseignante, directrice d’école
  5. Olivier Thomas (PS)
  6. Marianne Louis (PS)
  7. François Delapierre, (PG); Délégué général du Parti de Gauche; Ancien membre du Bureau National du Parti Socialiste; Responsable du Développement durable dans une collectivité locale; tête de liste départementale Front de Gauche au premier tour
  8. Ghislaine Degrave (Europe Ecologie) : conseillère municipale d’opposition à Vigneux. Déléguée syndicale SEP/UNSA Education
  9. Hicham Affane (PS)
  10. Hatouma Doucoure (PS)
  11. Jean-Luc Touly (Europe Ecologie): Secrétaire national adjoint des Verts, Président de Natureparif, et délégué à l’organisation, aux régions, à la communication interne et aux relations extérieures. Elu municipal à Wissous (91). Syndicaliste Sud
  12. Hella Kribi-Romdhane (PS)
  13. Jean-Marc Nicolle (MRC)
  14. Audrey GALLAND (Front de Gauche 95)
  15. Serge Guerin (Europe Ecologie) : professeur de marketing et de communication à l’Ecole Supérieur de Gestion (ESG) et chargé d’enseignement à la Sorbonne
  16. Charlotte Blandiot-Faride, (PCF 77)
  17. Jacques Picard (Europe Ecologie)
  18. Kheira Benbadra-Genc (PS)
  19. Gérald Hérault (PS)
  20. Leïla Aïchi (Europe Ecologie)
  21. David EMAIN (Front de Gauche)
  22. Hasnaa Erraiss (Europe Ecologie)
  23. Anouar Briki (PS)

Liste Changer pour mieux vivre en Ile-de-France [UMP- Nouveau Centre, Valérie Pécresse] Essonne 91

  1. Nathalie Kosciusko-Morizet, secrétaire d’Etat chargée de la Prospective et du Développement de l’économie numérique; Maire de Longjumeau dans l’Essonne et conseillère régionale francilienne. Secrétaire générale adjointe de l’UMP. 36 ans, mariée, 2 enfants.
  2. Stéphane Beaudet; UMP – 1ère circonscription; 37 ans, marié, 3 enfants; Maire de Courcouronne; Chef d’entreprise
  3. Véronique Carantois; UMP – 6ème circonscription; 46 ans, 1 enfant; Conseillère régionale, Conseillère municipale de Chilly-Mazarin; Chef d’entreprise
  4. François Durovray; UMP – 8ème circonscription; 39 ans, marié, 3 enfants; Conseiller municipal de Montgeron; Cadre territorial
  5. Faten Hidri; Parti radical – 9ème circonscription; 28 ans; Juriste
  6. Hervé Hocquard; UMP – 5ème circonscription; 55 ans, marié, 4 enfants; Maire de Bièvres; Directeur de société
  7. Marie-Claude Girardeau; UMP – 2ème circonscription; 56 ans; Adjointe au Maire d’Etampes; Professeur en collège
  8. Mustapha Saadi; Nouveau Centre; 56 ans, 3 enfants; Conseiller Régional; Juriste
  9. Sophie Montrigot-Lavignon; UMP – 7ème circonscription; 28 ans; Conseillère municipale de Savigny-sur-Orge; Responsable de communication
  10. Bernard Sprotti; Parti Radical – 3ème circonscription; 59 ans, marié, 4 enfants; Maire de Breuillet; Retraité
  11. Cristela de Olivera; UMP – 1ère circonscription; 31 ans; 1ère Adjointe au Maire de Corbeil-Essonnes; Gérante de société
  12. Jean-Philippe Dugoin-Clément; Parti Radical – 2ème circonscription; 34 ans, 2 enfants; Adjoint au Maire de Mennecy; Directeur Général des Services d’une collectivité territoriale
  13. Sophie Rigault-Othily; UMP – 10ème circonscription; 24 ans, Responsable Départementale des Jeunes Populaires; 1ère Adjointe au Maire De Saint Michel-sur-Orge; Collaboratrice d’élu
  14. François Cholley; DVD – 4ème circonscription; 58 ans, marié, 3 enfants; Maire de Villemoisson-sur-Orge; Ingénieur
  15. Anissa Ferdjioui; Les Progressistes – 7ème circonscription; 25 ans; Ajointe au Maire de Savigny-sur-Orge; Consultante
  16. Johnny Da Costa; UMP – 9ème circonscription; 38 ans, 1 enfant; Conseiller municipal de Saintry-sur-Seine; Cadre commercial
  17. Anne-Marie Delaunay; UMP – 3ème circonscription;63 ans, mariée, 2 enfants; Responsable d’une association d’aide à domicile sur le secteur de Saint-Chéron depuis plus de 30 ans
  18. Arnaud Poirier; UMP – 5ème circonscription; 41 ans, 2 ans; Adjoint au Maire de Bures-sur-Yvette; Ingénieur
  19. Yvette Boidec; UMP- 6ème circonscription; 66 ans; Conseillère municipale de Chilly-Mazarin; Retraitée, Présidente d’une association
  20. Michaël Christophe; UMP – 3ème circonscription; 34 ans; Conseiller Municipal de Brétigny-sur-Orge; Conseiller en Cabinet Ministériel
  21. Paule Fontanieu; UMP – 8ème circonscription; 69 ans; Adjointe au Maire de Yerres; Retraitée
  22. Jean-Paul Chaudron; UMP – 3ème circonscription; 65 ans, marié, 3 enfants; Conseiller Régional; Président d’Honneur de la CCI 91
  23. Brigitte Hochart; UMP – 10ème circonscription; 64 ans; Conseillère Municipale de Morsang-sur-Orge; Retraitée

A lire aussi

Merci de votre lecture !

Nous mettons la plupart de nos articles en ligne gratuitement afin quʼils puissent être lus par tous mais lʼinformation a un coût.

C’est pourquoi, au-delà d’un certain nombre d’articles consultés gratuitement sur une période, nous vous proposons de vous abonner.

Si vous êtes abonné cliquez ici pour vous connecter.

En vous abonnant, ou en faisant un don, même modeste et ponctuel, vous contribuez à notre développement et à notre indépendance.

A lire aussi