HUCHON 2010 la gauche pour l’Ile-de-France

Liste Numéro 6 pour le premier tour des élections régionales dans l’ordre établi par la préfecture.

Tête de liste régionale : Jean-Paul Huchon (également tête de liste départementale dans les Yvelines, 78)

-> Voir la liste de second tour (Union de la gauche avec Europe Ecologie et le Front de Gauche)

-> Voir le portrait-vidéo de Michèle Sabban, Tête de liste départementale Huchon 2010 dans le Val de Marne (94)

Paris (75)

  1. Anne Hidalgo : 50 ans, Première Adjointe au Maire de Paris, Conseillère régionale d’Ile-de-France
  2. Guillaume Balas
  3. Marie-Pierre de la Gontrie
  4. Jean-Luc Romero
  5. Nadège Abomangoli
  6. Christophe Girard
  7. Christine Frey
  8. Jean-Philippe Daviaud
  9. Aude Evin
  10. Marc Mancel
  11. Halima Jemni
  12. Pierre Dubreuil (MRC)
  13. Muriel Guenoux (PRG)
  14. Pierre Kanuty
  15. Marie-Claire Champoux
  16. Romain Pigenel
  17. Marie-Josée Raymond Rossi
  18. Philippe Ducloux
  19. Christine Rimbault
  20. Medhi Ouraoui
  21. Camille Brinet
  22. Alain-Pierre Peyraud
  23. Magali Vergnet
  24. Bastien Recher
  25. Maya Akkari
  26. Julien Boucher
  27. Estelle Folest (MRC)
  28. Olivier Maillubuau (PRG)
  29. Rachel Saada
  30. Mickael Jeremiasz
  31. Fanélie Carrey-Conte
  32. Jérôme Martin
  33. Laurence Girard
  34. Claude WARET
  35. Isabelle GUIROUS
  36. Pierre-Alain WEILL
  37. Alexandra TRINH
  38. Loïg RAOUL
  39. Messaouda CHARUEL
  40. Joël-Didier ENGO
  41. Emmanuelle LE CLAIR
  42. Fabien ANSEL
  43. Linda RAMOUL
  44. Olivier LYON-CAEN

Seine et Marne (77)

  1. Marie Richard : maire de la Ferté-sous-Jouarre et vice présidente du Conseil Régional d’Ile-de-France, chargé des sports, des loisirs et du tourisme. Inspectrice générale.
  2. Jean-Paul Planchou, maire de Chelles et 1er vice président sortant de la région
  3. Geneviève Wortham
  4. Eduardo Rihan Cypel
  5. Brigitte Eude
  6. François Kalfon
  7. Roseline Sarkissian
  8. Philippe Sainsard
  9. Josy Mollet-Lidy (PRG)
  10. Dimitri Bandini (MUP)
  11. Laetitia Martig-Decès
  12. Richard Taillefer
  13. Fatiha Medjahed
  14. Eric Ferrand (MRC)
  15. Patricia Ingelbrecht
  16. Stéphane Jabut
  17. Florence Bret-Mehinto
  18. Guillaume Sprang
  19. Sophie Cerqueira
  20. Rodrigue Kokouendo
  21. Marie-Josèphe Sinat
  22. Yannick Guillo (PRG)
  23. Dominique Viet (MRC)

Yveline (78)

  1. Jean-Paul Huchon Président sortant de la région Ile-de-France. Également tête de liste régionale
  2. Isabelle This Saint-Jean
  3. Benoît Hamon
  4. Michèle Vitrac-Pouzoulet
  5. Eddie Aït
  6. Françoise Descamps-Crosnier
  7. Eric Chevaillier
  8. Sandrine Grandgambe
  9. Didier Fischer
  10. Marie-Hélène Lopez-Jollivet
  11. Stéphane Olivier
  12. Rama Sall
  13. Florian Bohême
  14. Aurélie Pidoux
  15. Papa Wally Danfakha
  16. Estelle Rodes
  17. Rémi Bourgeolet
  18. Claire Caboche
  19. Pascal Levêque
  20. Martine Ridereau
  21. Radouane Atroussy
  22. Marie-Noëlle Bas
  23. Benjamin Menard
  24. Virginie Hebert
  25. Serge Defrance
  26. Françoise Le Corre
  27. Alexandre Passadellis
  28. Patricia Faure (PRG)

Essonne (91)

  1. Julien Dray, 54 ans, député de l’Essonne, Vice-Président du Conseil régional, Sainte-Geneviève-des-bois
  2. Kheira Benbadra-Genc
  3. Olivier Thomas
  4. Marianne Louis
  5. Hicham Affane
  6. Marie-Christine Carvalho
  7. Gérald Hérault
  8. Hella Kribi-Romdhane
  9. Anouar Briki
  10. Hatouma Doucoure
  11. Michel Fize
  12. Marie-Pierre Fauchon
  13. Philippe Pascot
  14. Christine Scelle-Maury
  15. Jean-Marc Nicolle (MRC)
  16. Maryvonne Boquet
  17. Jean-Jacques Grousseau
  18. Sonia Daou
  19. Didier Hoeltgen
  20. Elisabeth Blond
  21. Pierre Guyard
  22. Maïténa Montet
  23. Daniel Esprin

Hauts de Seine (92)

  1. Philippe Kaltenbach, 44 ans, Maire de Clamart.
  2. Judith Shan
  3. Sébastien Pietrasanta
  4. Aurore Gillmann
  5. Roberto Romero
  6. Mireille GITTON (PRG)
  7. Benoît Marquaille
  8. Roxana Maracineanu
  9. William Leday
  10. Marie-Laure Meyer
  11. Manuel Allamellou
  12. Kathy Similowski
  13. Jean-André Lasserre
  14. Aimée Gourdol (MRC)
  15. Jean Levain (PRG)
  16. Anne-Eugénie Faure
  17. Joseph Dion
  18. Habiba Benaddi Bigdade
  19. Alexis Girszonas
  20. Joëlle Vasnier
  21. Jules Ngalle
  22. Lynda Belhadi
  23. Fabian Estellano
  24. Fatma Bouvet de la Maisonneuve
  25. Jean-François Burgos
  26. Catherine Picard
  27. Sébastien Chinsky
  28. Laurence Rigault (MRC)
  29. Laurent Dubouchet

Seine Saint Denis (93)

  1. Abdelhak Kachouri : Adjoint au maire de Saint-Ouen en charge de la sécurité. Suppléant du député Bruno Le Roux depuis 2007; 32 ans.
  2. Martine Legrand, 58 ans, première adjointe au Pré-Saint-Gervais, conseillère régionale sortante.
  3. Philippe Guglielmi, adjoint à Romainville
  4. Corinne Bord, militante à Noisy-le-Sec engagée dans une association d’éducation populaire.
  5. Yannick Trigance, conseiller municipal d’opposition à Epinay
  6. Viviane Romana
  7. Christophe Borgel, premier adjoint à Villepinte
  8. Tania Assouline, Bagnolet, parent l’élève FCPE.
  9. Bernard Vincent
  10. Moktaria Kebli
  11. Hacène Chibane
  12. Sanda Rabaa
  13. Gérard Cosimi (PRG)
  14. Béatrice Desmartin (MRC)
  15. Olivier Klein
  16. Christelle Edey
  17. Abderazzak Bensaid
  18. Cidalia Poirret
  19. Dieunor Excellent
  20. Alexie Lorca
  21. Abel Pastel
  22. Mounia Harkati
  23. Jean-Claude Eberhardt
  24. Sonia Bennacer
  25. Ahmed Laouedj (PRG)
  26. Alice Rascoussier
  27. Franck Lin
  28. Muriel Solibieda
  29. Serge Epinard (MRC)

Val de Marne (94)

  1. Michèle Sabban, vice-présidente du conseil régional, Le Plessis-Trévise [->vidéo]
  2. Denis Weisser, maire adjoint d’Arcueil
  3. Nadia Brahimi, conseillère régionale, maire adjointe de Choisy-le-Roi
  4. Jean-Luc Laurent, vice-président du conseil régional, maire du Kremlin Bicêtre (MRC)
  5. Christine Revault d’Allonnes, conseillère régionale, Villejuif
  6. Jérôme Impellizzieri, Limeil-Brévannes
  7. Pétronilla Comlan-Gomez, Joinville-le-Pont
  8. Gilles-Maurice Bellaiche, conseiller municipal de Charenton-le-Pont
  9. Sandra Provini, Saint-Mandé
  10. Stéphane Caristan, maire adjoint de Créteil
  11. Marie-France Bellois, conseillère régionale, maire adjointe de Créteil
  12. Hervé Nowak, maire adjoint du Kremlin Bicêtre
  13. Stéphanie Barré, Orly
  14. Daniel Guérin, conseiller général de Villeneuve-le-Roi (MRC)
  15. Elizabeth Bouffard-Savary, conseillère municipale de Saint Maur des Fossés
  16. Charles Knopfer, conseiller régional, conseiller municipal de Villeneuve Saint Georges (PRG)
  17. Yannick Piau, maire adjointe de L’Haÿ-les-Roses
  18. Eric Chamault, Villeneuve-le-Roi
  19. Tiffany Ermenault, Fontenay-sous-Bois
  20. Rémi Chicot, Vitry-sur-Seine
  21. Claire Lemeunier, Vincennes
  22. Jean-Jacques Um, conseiller municipal de Fresnes
  23. Anne-Marie Marty, Champigny-sur-Marne
  24. Thierry Atlan, conseiller municipal d’Orly
  25. Laure Herbert, Fontenay-sous-Bois
  26. Frédéric Massot, conseiller municipal de Villiers-sur-Marne

Val d’Oise (95)

  1. Ali Soumaré ; Villiers-le-Bel
  2. Elvira Jaouen
  3. Emmanuel Maurel
  4. Céline Pina
  5. Eric Dubertrand
  6. Charlotte Brun
  7. Guillaume Vuilletet (MRC)
  8. Isabelle Beressi
  9. Hakim Hssini
  10. Marie-Joe Cayzac
  11. Dominique Gnassounou
  12. Pascale Dobigny
  13. Laurent Dumont (MUP)
  14. Elisabeth Boyer
  15. Cédric Sabouret
  16. Sevgi Karaman
  17. Frédéric Faravel
  18. Ana Grégoire
  19. Nordine Aissat
  20. Sophie Vieron
  21. Jean-François Dupland
  22. Estelle Carron
  23. Robert Hue

Second tour

Le tract de campagne de Huchon 2010

Les autres listes

Merci de votre lecture !

Nous mettons la plupart de nos articles en ligne gratuitement afin quʼils puissent être lus par tous mais lʼinformation a un coût.

C’est pourquoi, au-delà d’un certain nombre d’articles consultés gratuitement sur une période, nous vous proposons de vous abonner.

En vous abonnant, ou en faisant un don, même modeste et ponctuel, vous contribuez à notre développement et à notre indépendance.

A lire aussi