Peut-on rebondir après la politique ? Inutile de poser la question à Karine Renouil-Tiberghien, ex-adjointe aux finances à Nogent-sur-marne et candidate aux municipales de 2014. Constater suffit. En sept ans, l’ancienne élue a, avec son associé Arnaud de Belabre, ressuscité trois entreprises de maille en développant la production locale. Son nouveau défi : racheter la…
“Big John”, le plus grand tricératops connu, vieux de plus de 66 millions d’années et doté d’un squelette de 8 mètres de long, est exposé à Paris jusqu’au 20 octobre, avant une vente aux enchères le lendemain à l’Hôtel Drouot.
Organisée en ligne pour cause de confinement, la prochaine vente aux enchères de la salle des ventes de Nogent-sur-Marne mettra en jeu pas moins de douze lingots d’or ainsi que de nombreux bijoux et pièces de monnaie du même métal. Pour le troisième mois consécutif, l’étude de maître Lucien Paris va tenir la plus grosse…
Les centaines d’initiatives organisées partout en Val-de-Marne lors de l’édition 2019 du Téléthon ont permis de récolter 334 715,75 euros pour lutter contre les maladies génétiques et accompagner les malades.
C’était une institution rue du Faubourg Saint-Antoine. Fondée en 1846, la maison Hugnet vendait et fabriquait des meubles et accessoires à la bourgeoisie parisienne. A l’époque, ce quartier proche de la Bastille s’est fait une spécialité de l’ameublement décoration, avant de se transformer progressivement en artère commerciale plus standard accueillant les grandes enseignes que l’on retrouve…
Bronzes, céramiques, lits à opium, textiles des époques Edo (1600 – 1868) et Meiji (1868-1912), gouaches chinoises, vases et cache-pots, pipes et surtout un Netsuke, un petit chat en ivoire estimé entre 10 000 et 15 000 euros…