Résultats des élections à Créteil

Résultats de l'élection présidentielle 2022

Résultats du 2nd tour

Les résultats seront disponibles dans la soirée du dimanche 24 avril, après 20h. Pensez à recharger la page régulièrement

CandidatsNb. voix% exprimés
M. Emmanuel MACRON21009 75,54%
Mme Marine LE PEN6804 24,46%
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits46598
Abstentions1598134.3
Votants3061765.7
Blancs ou nuls28046.029.16
Exprimés2781359.6990.84

Résultats du 1er tour

CandidatsNb. voix% exprimés
M. Jean-Luc MÉLENCHON13513 40,45%
M. Emmanuel MACRON8701 26,05%
Mme Marine LE PEN3603 10,79%
M. Éric ZEMMOUR2511 7,52%
Mme Valérie PÉCRESSE1381 4,13%
M. Yannick JADOT1273 3,81%
M. Fabien ROUSSEL718 2,15%
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN472 1,41%
M. Jean LASSALLE463 1,39%
Mme Anne HIDALGO436 1,31%
M. Philippe POUTOU187 0,56%
Mme Nathalie ARTHAUD145 0,43%
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits46556
Abstentions1242826.69
Votants3412873.31
Blancs ou nuls7251.562.12
Exprimés3340371.7597.88
Toute l'actualité de l'élection présidentielle 2022 : Cliquer ici

Résultats des élections législatives de juin 2022

Les élections législatives auront lieu les dimanches 12 et 19 juin 2022. Retrouvez ici les résultats des législatives 2022 à Créteil

Résultats des élections Départementales 2021

Binômes de candidats du canton complet de Créteil-1 (9407)

Résultats du 2nd tour

CandidatsNuanceNb. voix% exprimésRésultats
M. Antoine PELISSOLO
Mme Josette SOL
BC-SOC3265 58,53%Élus
Mme Aurore MOUTOMÉ
M. Sylvain THEZARD
BC-DVC2313 41,47%Non élus

Résultats du 1er tour

CandidatsNuanceNb. voix% exprimésRés. 1er tour
M. Antoine PELISSOLO
Mme Josette SOL
BC-SOC1555 31,79%Ballotage
Mme Aurore MOUTOMÉ
M. Sylvain THEZARD
BC-DVC1103 22,55%Ballotage
M. Abdoulbar DJAFFAR
Mme Brigitte LAUDE
BC-ECO792 16,19%Non élus
Mme Imane IDRISSI
M. Jean François MBAYE
BC-UCG788 16,11%Non élus
M. Xavier CHEMLA
Mme Béatrice PINAT
BC-FI459 9,38%Non élus
Mme Martine DAMIEN
M. Frédéric MANGIN
BC-EXG195 3,99%Non élus

Binômes de candidats du canton complet de Créteil-2 (9408)

Résultats du 2nd tour

CandidatsNuanceNb. voix% exprimésRésultats
M. Bruno HELIN
Mme Brigitte JEANVOINE
BC-UG3508 58,63%Élus
Mme Gabriela DREVENAKOVA
M. Bruno KERISIT
BC-LR2475 41,37%Non élus

Résultats du 1er tour

CandidatsNuanceNb. voix% exprimésRés. 1er tour
M. Bruno HELIN
Mme Brigitte JEANVOINE
BC-UG1734 32,22%Ballotage
Mme Gabriela DREVENAKOVA
M. Bruno KERISIT
BC-LR1253 23,28%Ballotage
M. Mehmet CEYLAN
Mme Evelyne LEAUNE-VELLUET
BC-REM991 18,41%Non élus
Mme Sylvie ANÉ
M. David COUSY
BC-ECO944 17,54%Non élus
Mme Marie-Noëlle BERTRAND
M. Eric TRICOT
BC-FI460 8,55%Non élus
Toute l'actualité des élections départementales à Créteil : Cliquer ici

Municipales du 15 mars et du 28 juin 2020

2nd tour des élections municipales de juin 2020 à Créteil

Les candidats du deuxième tour :

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
Laurent CATHALA 668014.9969.82
Thierry HEBBRECHT 28876.4830.18
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits44558
Abstentions3447077.36
Votants1008822.64
Blancs ou nuls5211.175.16
Exprimés956721.4794.84
Toute l'actualité du 2ème tour des municipales à Créteil : Cliquer ici

1er tour des élections municipales de mars 2020 à Créteil

Les candidats :

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
Mehmet CEYLAN 11772.659.19
Linda BOUIFROU 44613.48
Thomas DESSALLES 6611.495.16
Sylvain THEZARD 10982.478.57
David COUSY 10962.478.56
Martine DAMIEN 1270.290.99
Daniel Gendre Daniel GENDRE 1550.351.21
Mustapha ABBAOUI 3640.822.84
Laurent CATHALA 582113.1145.45
Thierry HEBBRECHT 18624.1914.54
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits44407
Abstentions3102169.86
Votants1338630.14
Blancs ou nuls5791.34.33
Exprimés1280728.8495.67
Toute l'actualité des municipales à Créteil : Cliquer ici

2ème tour des élections municipales de 2014 à Créteil

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
Gaëtan Marzo 26115.2411.67
Laurent Cathala 1313226.3458.72
Thierry Hebbrecht 662213.2829.61
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits49853
Abstentions2644953.05
Votants2340446.95
Blancs ou nuls10392.084.44
Exprimés2236544.8695.56
Toute l'actualité des municipales à Créteil : Cliquer ici

1er tour des élections municipales de 2014 à Créteil

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
Gaëtan Marzo 26235.2611.85
Daniel Gendre Daniel Gendre 4920.992.22
Mustapha Abbaoui 9341.874.22
Laurent Cathala 1045920.9847.26
Sylvie Smaniotto-Gruska 11232.255.07
Thierry Hebbrecht 45539.1320.57
Farid Chibout 2800.561.27
Marianne Boulc'h 16683.357.54
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits49853
Abstentions2687553.91
Votants2297846.09
Blancs ou nuls8461.73.68
Exprimés2213244.3996.32
Toute l'actualité des municipales à Créteil : Cliquer ici Cliquez ici pour voir les listes des candidats à Créteil Voir toute les villes du département Val-de-Marne (94) Toute l'actualité des municipales dans le Val-de-Marne : Cliquer ici

A lire aussi