Accueil Résultats
Résultats des élections à Seine-Saint-Denis
Résultats des élections législatives de juin 2022
Résultats du 1er tour
Candidats | Nb. voix | % exprimés |
---|
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | | | |
Abstentions | | NAN | |
Votants | | NAN | |
Blancs ou nuls | 0 | NAN | NAN |
Exprimés | | NAN | NAN |
Résultats de l'élection présidentielle 2022
Résultats du 2nd tour
Candidats | Nb. voix | % exprimés |
---|
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | | | |
Abstentions | | NAN | |
Votants | | NAN | |
Blancs ou nuls | 0 | NAN | NAN |
Exprimés | | NAN | NAN |
Résultats des élections Départementales 2021
Municipales du 15 mars et du 28 juin 2020
2nd tour des élections municipales de juin 2020 à Seine-Saint-Denis
Les candidats du deuxième tour :
- Melissa YOUSSOUF, UNIS POUR VILLEPINTE
- Nelly ROLAND, LA VOLONTE D'AGIR
- Martine VALLETON, VILLEPINTE AVENIR
- Mohamed-Jamil ABID, UNÎLE
- Isabelle MOURÉREAU, L'ILE SAINT-DENIS DEBOUT !
- Henry PEMOT, VOUS NOUS ILE, OEUVRONS POUR UNE ILE DYNAMIQUE ET DURABLE
- Mohamed GNABALY, ENSEMBLE, DANS UNE ÎLE VIVANTE, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE
- Nicolas SERERO, PRIORITE GOURNAY !
- François DA CUNHA, ALTERNATIVE ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE
- Eric SCHLEGEL, GOURNAY AU COEUR
- André VEYSSIERE, LA FORCE DE L'EXPERIENCE POUR DUGNY
- Quentin GESELL, DUGNY POUR TOUS
- Frédéric NICOLAS, RENOUVEAU POUR DUGNY
- Faouzy GUELLIL, AU COEUR DE DUGNY AVEC FAOUZY GUELLIL
- Karim BOUAMRANE, Réinventons Saint-Ouen
- Denis VEMCLEFS, A gauche! Rassemblé.e.s avec Denis Vemclefs
- William DELANNOY, SAINT-OUEN SUR SEINE, UNE VISION COMMUNE !
- Pierre Marie SALLE, UNION POUR LE RAINCY
- Claire GIZARD, TOUS POUR LE RAINCY
- Jean-Michel GENESTIER, REUSSIR LE RAINCY - MAJORITE MUNICIPALE
- Pascal KOUPPÉ DE K MARTIN, RESISTANCE AGISSONS POUR PIERREFITTE SUR SEINE
- Farid AÏD, Unis pour Pierrefitte
- Michel FOURCADE, AVEC MICHEL FOURCADE, PIERREFITTE AU COEUR
- Yannick TRIGANCE, UN ELAN RENOUVELE POUR NEUILLY-SUR-MARNE
- Zartoshte BAKHTIARI, Nocéens Unis Pour le Changement
- Jean-Baptiste BORSALI, LE BOURGET C'EST VOUS
- Yannick HOPPE, UNE ÉQUIPE QUI AGIT POUR LE BOURGET
- Jean-Marc MINETTO, Rassemblement de la gauche et des écologistes
- Patrice CALMÉJANE, LISTE D'UNION POUR L'AVENIR DE VILLEMOMBLE
- Jean-Michel BLUTEAU, REUSSIR VILLEMOMBLE ENSEMBLE
- Stéphane BLANCHET, Pour Sevran la gauche rassemblée écologique solidaire et citoyenne
- Arnaud LIBERT, VERS UNE NOUVELLE DYNAMIQUE
- Philippe GEFFROY, AIMER SEVRAN
- Laurent RUSSIER, Vivons Saint-Denis en grand
- Mathieu HANOTIN, Notre Saint-Denis, pour une ville équilibrée
- François DECHY, AUTREMENT, ROMAINVILLE A VIVRE
- Philippe GUGLIELMI, Unis pour Romainville
- Frédérique SARRE, LE PRINTEMPS LILASIEN
- Lionel BENHAROUS, Innovation, Solidarité, Concertation, Ecologie pour les Lilas
- Jimmy VIVANTE, ENSEMBLE, POUR LES LILAS !
- Karine FRANCLET, Changeons Aubervilliers
- Mériem DERKAOUI, Aubervilliers est à vous !
- Sofienne KARROUMI, Aubervilliers rassemblée, à gauche!
- Claude CAPILLON, CAPILLON 2020
- Jean-Paul FAUCONNET, LE ROSNY QUE NOUS AIMONS
- Magalie THIBAULT, ROSNY ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE
- Olivier SARRABEYROUSE, "VOTEZ NOISY" votre liste de progrès social, écologique et solidaire
- Jean-Paul LEFEBVRE, AGIR POUR NOISY
- Laurent RIVOIRE, 100% Noisy
- Vincent MONNIER, PROJET CITOYEN
- Brigitte MARSIGNY, Brigitte Marsigny - Noisy Avenir
- Emmanuel CONSTANT, A NOISY RESPIRONS !
- Stephen HERVE, Unis pour réussir!
- Sylvine THOMASSIN, Pour Bondy, la force d'une ville qui avance
- Laurent JAMET, ENSEMBLE POUR CHANGER La Ville
- Tony DI MARTINO, BAGNOLET ECOLOGIQUE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE
- Christian BARTHOLMÉ, BOBIGNY, ENSEMBLE
- Abdel SADI, POUR BOBIGNY AVEC ABDEL SADI
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés |
---|
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 25701 | | |
Abstentions | 17743 | 69.04 | |
Votants | 7958 | 30.96 | |
Blancs ou nuls | 275 | 1.07 | 3.46 |
Exprimés | 7683 | 29.89 | 96.54 |
Toute l'actualité du 2ème tour des municipales à Seine-Saint-Denis : Cliquer ici 1er tour des élections municipales de mars 2020 à Seine-Saint-Denis
Les candidats :
- Pierre Franklin TAVARES, Printemps spinassien
- Stephane BERGER, Défense du logement social, de la santé et de l'emploi
- Hervé CHEVREAU, EPINAY-AU-COEUR
- Salah BOURDI, Epinay-sur-Seine, une nouvelle dynamique
- Madjid CHALLAL, Epinay, en vert et pour Tous
- Aude LAGARDE, CONTINUONS DRANCY ENSEMBLE
- Hacène CHIBANE, DRANCY AUTREMENT
- Didier CRAFFE, Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs
- Carine NILES, ENSEMBLE, DRANCY, POUR TOUTES ET TOUS
- Bruno BEAUFILS, Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs
- Bruno BESCHIZZA, VIVRE AULNAY avec BRUNO BESCHIZZA
- Benjamin GIAMI, AULNAY PLUS FIERE, PLUS FORTE
- Sylvie GUY, AULNAY 100% SERVICE PUBLIC
- Raoul MERCIER, Démocratie représentative - citoyenne intergénérationnelle
- Fleury DRIEU, AULNAY EN COMMUN
- Carinne JUSTE, Villetaneuse en commun, pour une ville solidaire, humaine et écologique
- Linda SAYAH, ENSEMBLE, FAISONS VILLETANEUSE!
- Dieunor EXCELLENT, VILLETANEUSE AUTREMENT
- Alain MONDINO, VILLEPINTE VILLE FRANCAISE
- Melissa YOUSSOUF, DU DYNAMISME ET DU RENOUVEAU POUR VILLEPINTE
- Germano ESTEVES, Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs
- Nelly ROLAND, LA VOLONTE D'AGIR
- Brahim KECHKECHE, Le Réveil de Villepinte
- Gérard KOUASSI, VILLEPINTE ECOLOGIQUE ET CITOYENNE AVEC GERARD KOUASSI
- Daniel LAURENT, AGIR DANS LE BON SENS
- Fabrice SCAGNI, ENVIE DE VILLEPINTE
- Martine VALLETON, VILLEPINTE AVENIR
- Dominique BAILLY, VAUJOURS CAP 2020
- Daniel BORGEOT, VIVONS VAUJOURS
- Olivier ENJALBERT, Nous sommes Pantin
- Geoffrey CARVALHINHO, EN AVANT PANTIN !
- Bertrand KERN, LA GAUCHE ET L'ECOLOGIE POUR PANTIN
- Nathalie ARTHAUD, Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs
- Nadège ABOMANGOLI, PANTIN EN COMMUN : ECOLOGIE - SOLIDARITE - DEMOCRATIE
- Mohamed-Jamil ABID, UNÎLE
- Isabelle MOURÉREAU, L'ILE SAINT-DENIS DEBOUT !
- Henry PEMOT, VOUS NOUS ILE, OEUVRONS POUR UNE ILE DYNAMIQUE ET DURABLE
- Mohamed GNABALY, ENSEMBLE, DANS UNE ÎLE VIVANTE, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE
- Benoît MARANGET, Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs
- Nicolas SERERO, PRIORITE GOURNAY !
- François DA CUNHA, ALTERNATIVE ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE
- Eric SCHLEGEL, GOURNAY AU COEUR
- André VEYSSIERE, LA FORCE DE L'EXPERIENCE POUR DUGNY
- Quentin GESELL, DUGNY POUR TOUS
- Frédéric NICOLAS, RENOUVEAU POUR DUGNY
- Michel DELPLACE, UNI-E-S POUR L'AVENIR DE DUGNY
- Faouzy GUELLIL, AU COEUR DE DUGNY AVEC FAOUZY GUELLIL
- Ludovic TORO, Tous ensemble pour Coubron !
- Jean-Claude MATHIAS, Union démocratique pour une ville écologique et solidaire
- Jacqueline ROUILLON, Le Mouvement Audonien
- Karim BOUAMRANE, Réinventons Saint-Ouen
- Denis VEMCLEFS, A Gauche ! Pour une ville solidaire et écologique
- Oualid HATHROUBI, Nous, Saint-Ouen !
- Julien BALESI, SAINT-OUEN, ENSEMBLE !
- Laurie LEFEVRE, SAINT-OUEN DEBOUT !
- William DELANNOY, SAINT-OUEN SUR SEINE, UNE VISION COMMUNE !
- Majdi JELJELI, TOUS SAINT-OUEN
- Cyrille PLOMB, OBJECTIFS AUDONIENS
- Pierre Marie SALLE, UNION POUR LE RAINCY
- Tiziana ZUMBO VITAL, Saint Ouen, aux actes citoyens !
- David PEREIRA, PARTAGEONS DEMAIN
- Claire GIZARD, TOUS POUR LE RAINCY
- Jean-Michel GENESTIER, REUSSIR LE RAINCY - MAJORITE MUNICIPALE
- Eric RAOULT, POUR L'AMOUR DU RAINCY
- Patrice ZAHN, Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs
- Grégoire ROGER, ALTERNATIVE GERVAISIENNE
- Delphine DEBORD, La Liste citoyenne du Pré Saint-Gervais
- Alexandre SAADA, Demain, le Pré !
- Mariama LESCURE, à Gauche Autrement
- Laurent BARON, LE PRE AU COEUR, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC LAURENT BARON
- Fanny YOUNSI, Rassemblés, nous pouvons changer Pierrefitte
- Pascal KOUPPÉ DE K MARTIN, RESISTANCE AGISSONS POUR PIERREFITTE SUR SEINE
- Dominique CARRÉ, 100% Pierrefitte Ecologique - Solidaire - Démocratique
- Farid AÏD, Pierrefitte Debout et Insoumise
- Michel FOURCADE, AVEC MICHEL FOURCADE, PIERREFITTE AU COEUR
- Laurent VIOLLEAU, #PavillonsPourVous
- Bernard DENY, Ensemble, Les Pavillons-sous-Bois, liste citoyenne, solidaire et écologiste
- Djénéba DIABY, Un nouveau souffle, tous acteurs
- Katia COPPI, ENSEMBLE POUR PAVILLONS
- Joëlle AMOZIGH, VIVRE ENSEMBLE-PARTAGER DEMAIN
- Gerard HOURI, NEUILLY UNE AUTRE VILLE
- Yannick TRIGANCE, UN ELAN RENOUVELE POUR NEUILLY-SUR-MARNE
- Zartoshte BAKHTIARI, Envie de Neuilly
- Christian DEMUYNCK, AGIR ENSEMBLE POUR NEUILLY PLAISANCE
- Marie-Christine REYNAUD, REINVENTONS NEUILLY-PLAISANCE
- Dominique DELLAC, MONTFERMEIL AUTREMENT
- Xavier LEMOINE, TOUS UNIS POUR MONTFERMEIL
- Marie-Françoise REYGNAUD, MONTFERMEIL POUR TOUS
- Olivier KLEIN, ENSEMBLE, ALLONS PLUS LOIN
- Igor VIMENYOH, Parce que vos projets sont les nôtres
- Mohamed DINE, ENSEMBLE
- Sullivan MUNOZ, Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs
- Abdelali MEZIANE, UN MAIRE POUR TOUS UNE EQUIPE CITOYENNE POUR CHACUN
- Jean-Baptiste BORSALI, LE BOURGET C'EST VOUS
- Johnny MAGAMOOTOO, UN NOUVEL ELAN POUR LE BOURGET
- Yves Didier KOTTO, ENSEMBLE POUR UN BOURGET EQUITABLE ET SANS DISCRIMINATION
- Yannick HOPPE, UNE EQUIPE QUI AGIT POUR LE BOURGET
- Jean-Marc MINETTO, Rassemblement de la gauche et des écologistes
- Patrice CALMÉJANE, LISTE D'UNION POUR L'AVENIR DE VILLEMOMBLE
- Jean-Michel BLUTEAU, REUSSIR VILLEMOMBLE ENSEMBLE
- François ASENSI, TREMBLAY ENSEMBLE
- Emmanuel NAUD, TREMBLAY 2020
- Hamza RABEHI, Agir plutôt que subir
- Azzédine TAÏBI, STAINS EN COMMUN
- Julien MUGERIN, Ensemble aimons Stains
- Christopher DIBATHIA, ENSEMBLE CHANGEONS NOTRE AVENIR
- Sullivan JOUS, Le renouveau à portée de main
- Stéphane BLANCHET, Pour Sevran la gauche rassemblée écologique solidaire et citoyenne
- Arnaud LIBERT, VERS UNE NOUVELLE DYNAMIQUE
- Monji BOUBAKER, RASSEMBLEMENT SEVRANAIS
- Philippe GEFFROY, AIMER SEVRAN
- Alexandre AÏDARA, Changeons Saint-Denis !
- Laurent RUSSIER, Vivons Saint-Denis en grand
- Georges SALI, DECIDONS LE CHANGEMENT
- Fetta MELLAS, SAINT-DENIS ECO CITOYENNE
- Mathieu HANOTIN, Notre Saint-Denis, pour une ville équilibrée
- Bally BAGAYOKO, SAINT-DENIS EN COMMUN
- Houari GUERMAT, SAINT DENIS AUTREMENT
- Philippe JULIEN, LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
- Cathy BILLARD, Saint-Denis Anticapitaliste
- Vincent PRUVOST, ROMAINVILLE A VIVRE
- Florian FAVIER WAGENAAR, Nouvel élan populaire
- François DECHY, Autrement
- Olivier TRIPELON, Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs
- Philippe GUGLIELMI, Unis pour Romainville
- Pascal DHENNEQUIN, Les Lilas 100% service public
- Christine SAMSON, Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs
- Frédérique SARRE, LE PRINTEMPS LILASIEN
- Lionel BENHAROUS, Innovation, Solidarité et Concertation : ensemble pour Les Lilas
- Jimmy VIVANTE, ENSEMBLE, POUR LES LILAS !
- Sander CISINSKI, Les Lilas Ecologie
- Lydia HORNN, GAGNY UNI
- Rolin CRANOLY, GAGNY GRANDEUR NATURE
- Guillaume FOURNIER, ENSEMBLE POUR GAGNY
- Karine FRANCLET, Changeons Aubervilliers
- Zishan BUTT, AUBERVILLIERS EN COMMUN
- Mériem DERKAOUI, Uni.e.s pour Aubervilliers
- Jean-Jacques KARMAN, POUR VIVRE MIEUX A AUBERVILLIERS
- Sofienne KARROUMI, L'Alternative Citoyenne
- Alain NOÉ, LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
- Marc GUERRIEN, Réveiller Aubervilliers
- Pierre-Olivier CAREL, En Avant Rosny !
- Claude CAPILLON, CAPILLON 2020
- Jean-Paul FAUCONNET, LE ROSNY QUE NOUS AIMONS
- Sarra MOZDARI, DECIDONS ENSEMBLE L'AVENIR DE ROSNY SOUS BOIS
- Nicolas HAAS, Décidons Rosny !
- Magalie THIBAULT, ROSNY ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE
- Jean-Paul BUROT, Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs
- Corinne BORD, NOISY ENVIE
- Olivier SARRABEYROUSE, "Votez Noisy" Votre liste de progrès social, écologique et solidaire
- Laurent RIVOIRE, 100% Noisy
- Jean-Paul LEFEBVRE, AGIR POUR NOISY
- Dominique HUREL, Liste d'unité ouvrière pour la défense des services publics et du logement social
- Aïcha BOURAK, UPR
- Anne DÉO, Ecologie Solidarités Noisy en commun
- Alexandre BEN HAÏM, UNE ENERGIE NOUVELLE POUR NOISY
- Joëlle O'BRIEN, DEFENSE DES SERVICES PUBLICS ET DE LA DEMOCRATIE COMMUNALE
- Patrice VELLA, Rassemblement pour le réveil de Noisy-le-Grand
- Vincent MONNIER, PROJET CITOYEN
- Michel BARBIERI, 2020 L'HARMONIE A NOISY
- Michel PAJON, J'aime Noisy
- Brigitte MARSIGNY, Brigitte Marsigny - Noisy Avenir
- Fabrice SCRÈVE, NOISY SOLIDAIRE A GAUCHE VRAIMENT
- Emmanuel CONSTANT, A NOISY RESPIRONS !
- Laurent TRILLAUD, LISTE CITOYENNE LIVRY-GARGAN 2020
- Amal AISSAOUI, Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs
- Pierre-Yves MARTIN, LIVRY-GARGAN AU COEUR DE NOTRE ACTION
- Armen PAPAZIAN, Livry-Gargan passionnément
- Amirdine FAROUK, L'AUDACE DE L'ESPOIR
- Gilles POUX, VIVE LA COURNEUVE !
- Samir KHEROUNI, UPR
- Nabiha REZKALLA, Ensemble, Réinventons La Courneuve
- Magid TABOURI, # CHANGEONS BONDY ENSEMBLE
- Marlène LEY, Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs
- Stephen HERVE, Ensemble Réussissons Bondy
- Sylvine THOMASSIN, Pour Bondy, la force d'une ville qui avance
- Sergio CORONADO, BONDY L'AVENIR EN COMMUN
- Hakim KADRI, BONDY AUTREMENT
- Laurent COTTE, LISTE CITOYENNE BIEN VIVRE A BONDY
- Serge FOURNET, Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs
- Thierry MEIGNEN, J'aime mon maire, je le garde
- Didier MIGNOT, LE BLANC MESNIL A VENIR
- Sabrina BOUSEKKINE, EMERGENCE BLANC-MESNIL
- Marc EVERBECQ, BAGNOLET AGIR 2020
- Laurent JAMET, Un nouveau printemps pour BAGNOLET
- Geneviève REIMERINGER, Lutte ouvrière faire entendre le camp des travailleurs
- Claire LAURENCE, CHANGEONS LA VI(LL)E
- Tony DI MARTINO, BAGNOLET ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE
- Philippe RENAUDIN, UN NOUVEL ELAN POUR BAGNOLET
- Edouard DENOUEL, BAGNOLET EN COMMUN
- Guillaume THENOZ, DEFENSE ET RECONQUETE DES SERVICES PUBLICS
- Manuel DE LAVALLÉE, LE TEMPS DES MONTREUILLOIS
- Choukri YONIS, MONTREUIL 2020, LA VILLE EN COMMUN (MOVICO)
- Nabil BEN GHANEM, MONTREUIL UNION CENTRISTE
- Murielle MAZÉ, MONTREUIL LIBRE
- Patrice BESSAC, MONTREUIL EST UNE CHANCE
- Faïza GUIDOUM BOUZIANI, MONTREUIL CITOYEN-NE
- Christel KEISER, MONTREUIL 100% SERVICES PUBLICS
- Aurélie JOCHAUD, LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
- Mireille ALPHONSE, Montreuil, l'écologie aux responsabilités
- Julien SOJAC, MONTREUIL REBELLE AU SERVICE DES LUTTES POPULAIRES
- Mohammed BADI, Montreuil c'est vous
- Christian BARTHOLMÉ, BOBIGNY, ENSEMBLE
- Rodolphe FEGER, Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs
- Abdel SADI, POUR BOBIGNY AVEC ABDEL SADI
- Faysa BOUTERFASS, BOBIGNY C'EST MA VILLE
- Habib BABINDAMANA, TRANSFORMONS BOBIGNY
- Jean-Michel JEAN-ROMAIN, Changer Bobigny
- Fouad BEN AHMED, REINVENTONS BOBIGNY
- Sylvain LEGER, BOBIGNY UNIE
- Youssef ZAOUI, EN AVANT BOBIGNY !
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 37721 | | |
Abstentions | 23880 | 63.31 | |
Votants | 13841 | 36.69 | |
Blancs ou nuls | 480 | 1.27 | 3.47 |
Exprimés | 13361 | 35.42 | 96.53 |
Toute l'actualité des municipales à Seine-Saint-Denis : Cliquer ici Cliquez ici pour voir les listes des candidats à Seine-Saint-Denis Voir toute les villes du département ()