Résultats des élections à Choisy-le-Roi

Résultats de l'élection présidentielle 2022

Résultats du 2nd tour

Les résultats seront disponibles dans la soirée du dimanche 24 avril, après 20h. Pensez à recharger la page régulièrement

CandidatsNb. voix% exprimés
M. Emmanuel MACRON9172 73,21%
Mme Marine LE PEN3356 26,79%
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits20596
Abstentions664732.27
Votants1394967.73
Blancs ou nuls14216.910.19
Exprimés1252860.8389.81

Résultats du 1er tour

CandidatsNb. voix% exprimés
M. Jean-Luc MÉLENCHON6660 43,23%
M. Emmanuel MACRON3419 22,19%
Mme Marine LE PEN1813 11,77%
M. Éric ZEMMOUR854 5,54%
M. Yannick JADOT674 4,38%
Mme Valérie PÉCRESSE599 3,89%
M. Fabien ROUSSEL488 3,17%
M. Jean LASSALLE276 1,79%
Mme Anne HIDALGO223 1,45%
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN211 1,37%
M. Philippe POUTOU108 0,70%
Mme Nathalie ARTHAUD80 0,52%
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits20592
Abstentions487923.69
Votants1571376.31
Blancs ou nuls3081.51.96
Exprimés1540574.8198.04
Toute l'actualité de l'élection présidentielle 2022 : Cliquer ici

Résultats des élections législatives de juin 2022

Les élections législatives auront lieu les dimanches 12 et 19 juin 2022. Retrouvez ici les résultats des législatives 2022 à Choisy-le-Roi

Résultats des élections Départementales 2021

Binômes de candidats du canton complet de Choisy-le-Roi (9406)

Résultats du 2nd tour

CandidatsNuanceNb. voix% exprimésRésultats
Mme Kristell NIASME
M. Tonino PANETTA
BC-LR4517 55,94%Élus
M. Robin ALBERT
Mme Katiana RENÉ
BC-COM3558 44,06%Non élus

Résultats du 1er tour

CandidatsNuanceNb. voix% exprimésRés. 1er tour
Mme Kristell NIASME
M. Tonino PANETTA
BC-LR2785 39,45%Ballotage
M. Robin ALBERT
Mme Katiana RENÉ
BC-COM2702 38,27%Ballotage
M. Antoine GHAYE
Mme Dominique VACHELOT
BC-RN821 11,63%Non élus
Mme Amandine MACKAKO
M. Riantsoa ROBINSON
BC-REM590 8,36%Non élus
M. Yves PERYAGH
Mme Andrée RATOVONONY
BC-DVD162 2,29%Non élus
Toute l'actualité des élections départementales à Choisy-le-Roi : Cliquer ici

Municipales du 15 mars et du 28 juin 2020

2nd tour des élections municipales de juin 2020 à Choisy-le-Roi

Les candidats du deuxième tour :

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
Nathalie LEMOINE 5872.767.17
Tonino Panetta Tonino PANETTA 453121.3255.31
Didier GUILLAUME 307414.4737.52
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits21251
Abstentions1275060
Votants850140
Blancs ou nuls3091.453.63
Exprimés819238.5596.37
Toute l'actualité du 2ème tour des municipales à Choisy-le-Roi : Cliquer ici

1er tour des élections municipales de mars 2020 à Choisy-le-Roi

Les candidats :

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
Nathalie LEMOINE 8173.8510.7
Robin ALBERT 7243.419.48
Josefa-Torres-Choisy le Roi Josefa TORRES 1310.621.72
Tonino Panetta Tonino PANETTA 253511.9533.19
Didier GUILLAUME 225210.6229.48
Ali ID ELOUALI 11795.5615.44
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits21207
Abstentions1325462.5
Votants795337.5
Blancs ou nuls3151.493.96
Exprimés763836.0296.04
Toute l'actualité des municipales à Choisy-le-Roi : Cliquer ici

2ème tour des élections municipales de 2014 à Choisy-le-Roi

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
Tonino Panetta Tonino Panetta 491024.345.58
Didier Guillaume 514925.4847.8
Monique Baron 7143.536.63
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits20206
Abstentions896644.37
Votants1124055.63
Blancs ou nuls4672.314.15
Exprimés1077353.3295.85
Toute l'actualité des municipales à Choisy-le-Roi : Cliquer ici

1er tour des élections municipales de 2014 à Choisy-le-Roi

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimés
Yamina Akabi Yamina Akabi 3931.943.81
Josefa-Torres-Choisy le Roi Joséfa Torres 2431.22.36
Tonino Panetta Tonino Panetta 344017.0233.39
Didier Guillaume 355517.5934.5
Ali Id 14347.113.92
Monique Baron 12386.1312.02
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits20206
Abstentions947746.9
Votants1072953.1
Blancs ou nuls4262.113.97
Exprimés1030350.9996.03
Toute l'actualité des municipales à Choisy-le-Roi : Cliquer ici Cliquez ici pour voir les listes des candidats à Choisy-le-Roi Voir toute les villes du département Val-de-Marne (94) Toute l'actualité des municipales dans le Val-de-Marne : Cliquer ici

A lire aussi